На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Все пилоты погибли. Сможете ли вы сами посадить самолет?

Представьте, что вы оказались участником фильма-катастрофы. К примеру, вы летите в командировку, а стюардесса внезапно объявляет: «Дамы и господа, приносим извинения за неудобства. Наш экипаж погиб. Кто из вас знает, как управлять самолетом?»

Конечно, это ситуация из области фантастики. И все же некоторые нервные пассажиры были бы не против узнать, как самостоятельно посадить пассажирский авиалайнер (а вдруг пригодится!) Этим вопросом задались и посетители сайта Quora — сервиса обмена знаниями.

Исчерпывающий ответ на то, как вести себя в подобной ситуации, дал пилот Бруно Глиссен. Теперь если вас когда-нибудь попросят посадить самолет, вы имеете все шансы заслужить лавры героя. Итак, ваши действия:

1. Не паникуйте (легко сказать!) Лайнером управляет автопилот, так что у вас есть время. Постарайтесь разобраться, как работает радиоточка. Обычно для связи с диспетчером есть специальная кнопка. Однако будьте осторожны: на панели есть еще одна кнопка, которая снимает самолет с автопилота. Обычно она красная и управляется большим пальцем.

2. Когда вы обнаружили радио, нажмите на кнопку и свяжитесь с диспетчером. Быстрее всего можно привлечь внимание сообщениями «СОС» либо «мэйдэй» (на международных авиалиниях). Ну или просто попросите о помощи. Не торопитесь, объясните ситуацию спокойно.

3. Специалисты помогут вам посадить самолет, отдавая инструкции по радио. Вас направят в ближайший аэропорт или на площадку поблизости, удобную для посадки. Автопилот посадит лайнер без вашего вмешательства, вам надо лишь привести в действие автомат торможения (кнопка под названием Autobrake).

Несколько несложных действий — и вы стали героем новостей. Впрочем, если установить радиосвязь не получится, вам придется разбираться с навигационным дисплеем самому.

Источник

Картина дня

наверх