На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Столешница на кухне своими руками

После того, как ремонт кухни завершён, все трубы подведены, проводка заменена, можно заняться планировкой, а точнее продумать, как расположить мебель для кухни. Как самостоятельно сделать столешницу.

Понадобятся: водонепроницаемый ДСП – 30 мм, саморезы, клей, керамическая плитка, измерительный прибор, карандаш, отвёртка, лобзик, вёдра для смешивания клея, приспособление для резки плитки, ножовка по металлу, шпатель, плоскогубцы.

Порядок работы:

  • укрепление столешницы;
  • композиция из ДСП;
  • укладка плитки;
  • демонстрация.

Цветная столешница своими руками

Цветная столешница своими руками

Тщательно замерьте расстояние между деталями столешницы. Нанесите клей на детали ДСП. Просверлите отверстия в стенках стола соответственно креплению столешницы. Во избежание контакта с водой обработайте края силиконом.

Цветная столешница своими руками

Начинайте приклеивать плитку сначала по краям стола, потом на саму столешницу. Распорки не используются. В конце наклеиваются кусочки плитки.

Цветная столешница своими руками

В течение четырёх дней из клея испаряется влага, после чего расстояние между плитками заполняется герметиком. Избытки герметика убираются при помощи губки.


И ещё раз, поподробнее:

Демонтируем. В первую очередь снимаем старую столешницу. Она больше не нужна.

Достраиваем. Новая столешница из плитки будет заметно отличаться от старой. Слой плитки сделает её вдвое толще, а для того чтобы поверхность кухонного стола была ровной, конструкцию придётся «утопить» в корпус. Для этого в глубине стола конструируем несущую раму, на которую столешница из плитки будет опираться. Измерив расстояние между вертикальными элементами стола, вырезаем из ДСП опоры.

Фиксируем. Крепим опоры к стенкам стола с помощью монтажного клея на глубине в толщину древесно-стружечной плиты. Когда клей «схватится» с поверхностью, привинчиваем бруски шурупами. Теперь пришло время заняться кухонными столешницами.

Вырезаем. Новую крышку для стола выпиливаем из водостойкой древесно-стружечной плиты, предварительно произведя все необходимые измерения. Если вы желаете иметь встроенную столешницу для кухни, то с учётом собственных расчётов вырежьте в ней отверстия под раковину и варочную панель.

Монтируем. Столешница устанавливается на несущую раму. В тех местах, где плита соприкоснётся с опорами, смазываем её монтажным клеем, а приклеив, дополнительно закрепляем шурупами.

Изолируем. Спилы важно замазать силиконовым герметикам, защитив их от потенциального контакта с водой.

Работаем с плиткой. Мозаикой столешницу можно оформить без предварительной планировки. Другое дело – стандартная плитка. Процесс её укладки придётся заранее распланировать.

Измеряем и чертим. Расчерчивая стол, стараемся, чтобы целые плиткиприходились на стыки горизонтальных и вертикальных поверхностей. Часть плитки придётся обрезать с помощью плиткореза, щипцов или пилки с вольфрамовым напылением. Брака в этом деле не избежать, поэтому покупайте плитку с запасом.

Клеим. Укладывать плитку нужно на плиточный клей, который (внимание!) подходит и для ДСП. Выложенную плиткой столешницу ненадолго оставляем в покое. Нужно время, чтобы из клея испарилась вода.

Расшиваем. Через четыре дня швы можно будет промазать затиркой, выровнять их, удаляя излишки затирочной массы губкой. После этого, столешница будет готова к эксплуатации.


Вопросы с форума отсюда: - Я так понимаю, плитку надо класть непосредственно на влагостойкую фанеру, - а потом что? Можно обычное ДСП? Какой минимальной толщины может быть фанера?

- Если хотите посмотреть старую, но добрую технологию, - здесь. Затирка обычная, от серьёзного производителя, которую защищают пропиткой 2 раза. Если условия "эстремальные", то используется эпоксидная затирка. В современных условиях верх столешницы выполняется из 5-, 7- и 9-слойной фвнеры хвойных пород, желательно ель (нешлифованной стороной вверх) 18 / 20/ 25 мм. Для кухни - верх фанеры покрывается ( крепится) метал. или пластиковая сетка с натяжкой без вздутий и задираний. Крепится степлером, что одновременно и укрепляет 3-4 слоя фанеры, предохраняя тем самым возможные расслоения. Если нет опыта укладки плитки, я бы посоветовал керамогранит в мозаике или 10 х 10 прямо на сетку, вначале сетка покрывается плиточным клеем и после 24 часов - плитка.

Кратко: 1 вариант - фанера-гидроизоляция-сетка/металл. или пластик/-плитка. Плитка, клей, затирка, пропитка швов - такой пирог вполне достаточен. 2 вариант - фанера/МДФ/-сетка- плиточный клей/покрываете сетку/-гидроизоляция-плитка- затирка-пропитка.

Видеомастер-класс, сорри, на английском:

Есть на ЛиРу уMaruskevi4 пост "Ремонт кухни" , в том числе и устройство столешницы с фотографиями:

12 Ну вот, почти готово. К сожалению супруга не дала сфотографировать девственно чистую кухню - моментально заставила ее.

04 Столешница из плитки

05 Кафель на столешнице

06 Столешница из кафеля.

07 Вырез под мойку. И конфеты на закуску ). А еще отверстие под подрозетник - работа болгарочкой.

13 Ферагранитовая мойка с таким вот смесителем. Внизу слева еще пока не стоит посудамойка. Ну а слева от раковины место под СВЧ семейства Whirlpool, которая узкая и высокая.

18 Вид на духовку. слева и справа выдвижные бутылочницы.

19 Ну и вдогонку

Источник

Картина дня

наверх