На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Хрупкая красота. Вышивка по яичной скорлупе + МК

А вы знали, что вышивать нитками и лентами можно не только по ткани, но и по яичной скорлупе?

Вышитые яйца выглядят настоящими шедеврами. Зная, насколько хрупкая бывает скорлупа яиц, просто диву даешься, как мастерицы умудряются создавать такую красоту с помощью обычных иголки и ниток!

Впервые этим видом рукоделия начали заниматься в 17 веке французские мастерицы. Потом на долгие годы о вышивании по скорлупе забыли, а благодаря француженке Элизабет Кляйн снова вспомнили. Она не стала хранить в секрете технологию исполнения этой красоты и издала книгу о вышивке по яичной скорлупе. На сегодня, последователей этого вида творчества не так уж и мало. Есть они и в нашей стране.

Полюбуемся работами и далее рассмотрим способы такой вышивки.

Обязательно листайте галереи, чтобы в полной мере насладиться этим необычным видом рукоделия.

Работы Элизабет Кляйн

Работы Анжелики Котенджи

Яйца, вышитые цветными нитками и шелковыми лентами, могут быть отличным украшением и подарком на праздник Пасхи, 8 марта, Рождество и Новый год.

Работы Валерия Талдыкина

Работы Ирины Хорошевской

Способов вышивать по яичной скорлупе несколько: первый - опустошить яйцо сквозь маленькую дырочку, нанести контур будущего рисунка, просверлить небольшие отверстия, а затем, при помощи прямой или полукруглой иголки (см. фото мк ниже) аккуратно вышивать нитками или лентами. Второй способ - распилить яйцо на две половинки, вышить на каждой половинке рисунок, затем склеить их, а стык замаскировать вышивкой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх