На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Вязаная сумка крючком своими руками

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня я хочу познакомить вас с работой Юлии Вырской, а именно с ее вязаной крючком сумкой.

Вязаные сумки своими руками сделать – это такое удовольствие! Я впервые попробовала реабилитировать свою старую сумку еще осенью и очень ею довольна.

История Юлиной сумки немного похожа на мою. Но сначала немного об авторе. Слово Юлии:

Живу в городе Самаре, люблю вязать, вяжу со школы, и делаю это с огромным  удовольствием. По характеру я открытый, заводной и горящий человек, вяжу быстро, потому что надо все и сразу.

В вязание вкладываю душу, наверное, поэтому мои вещи носятся потом с удовольствием.

Ребенок с детства весь обвязанный, в декрете вязанием на заказ зарабатывала. Работа никак не связана с творчеством, работаю в банке.

Если я смотрю телевизор, а в руках ничего при этом ничего не рождается, я считаю это время потерянным впустую. Даже страдаю от этого.

А с полгода назад нашла «вечную» работу для перерывов в вязании (на те моменты, когда идет выбор модели, пряжи): вяжу плед из остатков пряжи «бабушкиными квадратами». Постепенно подбираю по дому все остатки в теплый и уютный, но очень смешной плед. Смешной, потому что особо подбирать цвета не буду, как скомпоную, так и скомпоную из того, что оставалось еще и с советских времен. 1/8 часть уже собрана, еще стоит мешочек квадратиков, который постоянно пополняется и ждет своего часа. Очень люблю читать, наверное и вязаная сумка хорошо держит форму из-за электронной книжки, которая все время со мной.

И еще очень люблю ездить за рулем, я отдыхаю, восстанавливаю душевное равновесие, обдумываю все, черпаю вдохновение за рулем и за вязанием.

Люблю цветы, дома их полно, сейчас цветет жасмин.

У меня есть йорк Лялька и сиамская Даша, которые, ну совсем не как кошка с собакой! Очень любят друг дружку.

Мама очень любит вязать. Йорк Лялька

Мама очень любит вязать. Даша

Я вяжу со школы, стаж очень приличный, а вот ни одной салфетки ни разу не связала, не хотела, а тут увидела двухцветную салфетку, похожую на тортик и загорелась.

Здесь я добавлю от себя: в процессе вязания оказалось, что схема и фото салфетки, взятые из журнала, немного не соответствуют друг другу. Поэтому пришлось вносить свои коррективы, несколько раз распуская работу. Но в результате упорного труда родились две красивые салфетки. Фото Юлиных салфеток я опубликовала в выше указанной статье, а заодно и дополнила описание вязания по опыту Юли.

Как связать сумку своими руками крючком

Идея вязания сумки возникла при просмотре фото с вязаными сумками примерно также, как и с салфеткой. Раньше вязаные сумки своими руками я никогда не делала.

После генеральной уборки дома в углу ждал своего часа быть вынесенным на помойку пакет со старыми сумками, среди них и прародительница этой вязаной. Не поднималась рука выкинуть ее, что-то удерживало .

Я ее разобрала на детали, взяла подкладку и ручку (роговые цепочки). Так прилетела Муза.

С формой сумки было все решено, карманы с передней части старой сумки тоже отпорола, отпарывала так, чтобы внутренняя передняя подкладка с вшитой молнией сохранились.

Долго выбирала фоновый узор, не хотела, чтобы подкладка светилась, еще какие-то противоречия были…

В итоге взяла меланжевую пряжу (это не жаккард), мне же надо быстро, здесь и сейчас, я же вся горю! И пустилась в работу, меланж сам дает узор, если количество петель совпадает, то и узор на разных деталях будет одинаковым. 

Сумку вязала крючком столбиками с одним накидом.

Сумка состоит из 8 деталей:

Дно сумки

Дно вязаной сумки переходит в боковые части, поэтому они вяжутся одновременно.

Начинаем с нескольких петель боковой части, постепенное расширение до ширины донышка, вязание донышка на нужную длину, вторая боковина с постепенным уменьшением количества петель. Я шла по выкройке имеющейся подкладки. Тут было без вариантов.

Передняя и задняя части

Сверху эти части имеют небольшое углубление (опять по выкройке готовой подкладки), я его добивалась незаконченными рядами и СБН. 

Два передних кармана на молнии

Карманы связаны по выкройке старых кармашков, по бокам кармашков для получения объема связаны стеночки, не доходя до молнии, сначала пришила вязаную деталь кармашка к подкладке старого кармашка с молнией, затем к передней части сумки. Затем пришила к вязаному полотну переда сумки вторую часть молнии кармашка, пришивала молнию изнутри кармашка. Аналогично со вторым кармашком.

Два боковых кармашка

Для боковых карманов подкладку не отпарывала, просто связала два квадратика и пришила по бокам, продела шнурок для стягивания и как элемент декора. Объем кармашкам придала квадратная форма, боковинки для них не вязала, так как в месте крепления кармашка боковые части сумки сужаются по выкройке. Кармашки тоже получились функциональными!

Почти все детали вязаной своими руками сумки готовы, осталось придумать ручку.

Ручка для сумки

От старой сумки остались две роговые цепочки, возможно именно из-за них сумка и не выкидывалась так долго.

Для жесткости ручки и соединения вязаного полотна с роговыми цепочками я взяла жесткую ленту, которую вшивают  в пояса юбок/брюк. Части этой ленты внутри вязаного полотна соединяют роговые цепочки с сумкой.

Ручка не теряет форму и удобно ложится в руку.

Основная часть ручки (длинная) прикреплена по типу ремешка к роговой цепочке пробивными клепками.

Короткие части пришиты капроновой нитью к самой сумке с подкладкой и молнией на машинке сапожника. Тут надо быть очень аккуратным, чтобы не исковеркать полотно.

Основная молния тоже вшита на сапожной машинке. Шил сам сапожник! Конечно, при желании можно обойтись и без его помощи.

Сборка сумки 

Кода все детали были связаны, обыкновенной ниткой собрала сумку «на живульку», так удобнее было собирать детали обвязкой: первый ряд — СБН, второй ряд — рачий шаг.

На «собачки» молний наплела косичек, чтобы было удобно молнию открывать/закрывать. 

Чтобы сумка держала форму, ко дну подкладки с внешней стороны необходимо положить нечто жесткое, как в настоящих сумках. Я про это даже не подумала. У меня сумка без укрепления дна. Она у меня вечно набита, так что форму держит сама! 

Очень красивая и удобная сумка получилась. Благодарю Юлечку за столь подробное описание вязаной сумки своими руками.

Вязаные сумки своими руками, сделанные с душой – эксклюзив, сопоставимый с лучшими дизайнерскими решениями. Как вы считаете?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх