На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Свежие комментарии

Табурет с плетеной сидушкой своими руками

Для изготовления этих универсальных стульев своими руками нам понадобится всего лишь несколько простых инструментов и материалов.

Оригинальные экземпляры этих стульев в магазинах стоят очень дорого. При небольшой затрате денег вы сможете приобрести такие великолепные стулья для своего дома.

Для того чтобы стул со временем не потемнел или поменял цвет, вы можете использовать датское масло, специально предназначенное для мебели. На первый взгляд Вам может показаться, что вы не справитесь с этим проектом. Но могу заверить, что, следуя моим инструкциям, вы без труда сможете изготовить этот стул своими руками. Заметим, что эти стулья достаточно универсальны и тем, что не требуют много пространства.

Вы очень легко можете поместить их в любом удобном месте. Эти стулья обязательно станут красивым дополнением к Вашему интерьеру.

Для изготовления нашего стула берем следующие материалы:

  • Гвозди (для обивки)
  • Кожаные лямки (однако, вместо кожи подойдет и другой материал, например тесьма)
  • 2х2” дубовые бруски (они предназначены для ножек стула)
  • 1х2” дубовые бруски для стрингеров (продольные балки)
  • Шурупы
  • Датское масло


Также необходимо иметь под рукой нижеперечисленные инструменты:

  • Пила
  • Сверло
  • Молоток
  • Наждачная бумага

Теперь, когда у нас уже имеются все необходимые материалы и инструменты, давайте приступим к изготовлению стула.

1. Измерьте высоту ног и отметьте ее на брусках. На примере я отрезал ножки стула размером 15”. Далее, отрежьте все бруски, которые предназначены для продольных балок (стрингеры). Чтобы у нас получилась прямоугольная форма, я вырезал четыре бруска длиной 18” и четыре бруска длиной 14”.

Стул с плетеной сидушкой своими руками

Стул с плетеной сидушкой своими руками

2. Теперь, необходимо просверлить отверстия для шурупов. Для этого, лучше всего подойдут карманные отверстия с помощью специальной дрели. Зафиксируйте дубовые бруски на рабочем столе и просверлите по два карманных отверстий на каждом из них в местах соединения друг с другом (более подробно см. рис.).

Стул с плетеной сидушкой своими руками

3. После этого раскладываем все компоненты на ровной поверхности и с помощью наждачной бумаги начинаем отшлифовать деревянные бруски, для того, чтобы придать гладкость поверхности. Шлифовку можно делать и в конце сборки, но гораздо легче сделать ее перед ней.

После этого начинаем сборку стула. Берем уже отрезанные и отшлифованные готовые ножки и с помощью шурупов прикрепляем, их друг к другу через карманные отверстия, как показано на рисунке (см. рис. ).

Стул с плетеной сидушкой своими руками

4. Вот практически и все, стул своими руками почти готов. У нас уже есть готовая рамка, остается только сделать плетенку из кожаных ремней (см. рис. №3). Хочу отметить, что прежде чем приступить к плетению ремней, рекомендуется покрыть рамку стула датским маслом (см. рис. №4). Если у Вас не найдется такого масла, не беда, для этой цели подойдет любой другой лак, предназначенный для мебели. Перед тем как плести ремни, убедитесь, что лак полностью высох.

Стул с плетеной сидушкой своими руками

Стул с плетеной сидушкой своими руками

5. У меня дома остались короткие кожаные ремни из предыдущих проектов, и я использовал их для плетенки верхней части стула. Но вы можете сами сделать такие ремни из обивки, или же использовать ремни безопасности. Их можно найти в любом хозяйственном магазине. Если же нет готовых ремней под рукой, вырежьте их из цельного материала на длинные полосы, столько, сколько будет необходимо для плетения верхней части стула. При помощи молотка и гвоздей прикрепите концы более длинных ремней к стулу с нижней стороны, чтобы они не виднелись. Затем прикрепите концы более коротких ремней и начинайте плести. Когда закончите, прикрепите к стулу все концы с помощью гвоздей (см. рис. №5, №6). Следует отметить, что толщина материала ремней имеет ключевое значение в конечном виде плетенки. Если ремни толстые, то расстояние между лямками будет широким. Если же материал ремней тонкий, соответственно, расстояние между ними будет более узким. Будет красиво, если лямки будут находиться ближе друг другу, на сколько это возможно.

Стул с плетеной сидушкой своими руками

Стул с плетеной сидушкой своими руками

Вот и все. Плетеный стул своими руками готов, и может радовать Вас и Ваших близких.

 

Источник

Картина дня

наверх