На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Жизнь без моли: 10 способов отпугнуть врага без применения химических средств

Сколько чудесных вещей можно сделать из шерсти — уютные свитера, шапочки, варежки, носки, валенки и ещё кучу всего!

В наших суровых северных широтах вряд ли найдётся человек, у которого нет тёплой шерстяной одежды или обуви. А для многих шерсть — это ещё и любимый материал для творчества. Валяльщицы и вязальщицы меня поддержат — мало в этой жизни вещей, которые радуют так же, как забитый шерстью или пряжей шкаф 

Но есть в этом мире существо, способное разрушить нашу шерстяную идиллию.

.. МОЛЬ! — от одного этого слова холодок пробегает по спине. Стоит этому насекомому завестись на одной из полок, как стопки вещей и мешки с материалом приходят в негодность. Личинки моли питаются шерстью, прогрызают дыры в одежде, а также поедают натуральный мех. Магазины предлагают большой выбор аэрозолей, таблеток и фумигаторов, способных отпугнуть моль и даже уничтожить уже вылупившиеся личинки. Но лично я всегда ищу альтернативные средства, менее токсичные и агрессивные. Натуральному материалу нужны натуральные способы защиты от вредителей!
Вот список из 10 натуральных и безопасных средств борьбы с молью.

1. Саше с травами.

Знакомый многим способ: в шкаф с вещами помещают мешочки, наполненные сухими травами. Чаще всего используют лаванду, но также эффективно отпугивает моль пижма, полынь, зверобой и мята. Мешочки полезно периодически мять в руках, чтобы усилить запах, а раз в сезон полностью менять наполнитель. Такие саше могут стать отличным подарком — например, мешочки с вышивкой или бисером будут не только защищать от моли, но и поднимать настроение 

2. Эфирные масла.

Сильный запах — вот что хорошо отпугивает моль! Выбор эфирных масел очень большой, можно выбрать тот аромат, который вам больше всего нравится — и моль не подступится, и у вас всегда будет хорошее настроение и приятно пахнущие вещи  Лучше всего отгоняют моль масла лаванды, пихты, пачули, кедра, чайного дерева, герани и гвоздики. Чтобы запах был насыщенным, а на вещах не оставалось жирных следов, можно поместить ватный тампон, смоченный маслом, в скорлупу грецкого ореха или в контейнер из Киндер-сюрприза (нужно проделать в нем несколько отверстий). На мой взгляд, это простой и очень приятный способ Ароматерапия не только создаёт настроение, но и улучшает самочувствие!

3. Ароматное или хозяйственное мыло.

Мыло, в отличие от трав и масел, дольше сохраняет запах, поэтому такое средство требует меньше внимания. Кусочки мыла с выраженным ароматом можно завернуть в тонкую ткань и положить на полки между вещами.

Моли это очень не понравится, чего мы и добиваемся 

4. Сушёные корочки цитрусовых.

Высушенная кожура апельсинов, мандаринов и лимонов также отпугивает моль. Правда, их аромат недолговечный и цедру нужно часто менять. Но этот способ можно использовать для разнообразия, например, чтобы создать Новогоднее настроение!

5. Табак — альтернативный «мужской» вариант.

Запах табака тоже отлично подойдёт в качестве средства от моли. Мешочек с махоркой или пара папирос защитят вещи от вредителей, если их брутальному владельцу предыдущие способы не придутся по душе 

6. Древесина, красный кедр.

Для спасения шерстяных вещей на полках шкафа можно хранить небольшие спилы сосны или каштана. Также в продаже можно найти вешалки из дерева красного кедра. Аромат древесины стойких, но ненавязчивый, а насекомых отпугивает отлично.

7. Нашатырный спирт.

В качестве профилактики возникновения моли стенки шкафа и полки можно протирать нашатырным спиртом. Запах нашатыря выветривается, а противомольный эффект сохраняется.

8. Герань.

Это не только красивое комнатное растение, но и надёжный защитник от поедателей шерсти. Наличие в комнате герани практически исключает возможность появления моли. Также можно использовать сухие листья герани — их в мешочках помещают в шкаф.

А следующие два способа не связаны с запахом, но являются, пожалуй, самыми эффективными.

 

9. Хранение вещей в вакуумных пакетах.

Моль заводится в первую очередь там, куда давно не заглядывали. Надёжнее всего хранить несезонные вещи в вакуумных пакетах, они продаются в хозяйственных магазинах. Воздух можно откачивать пылесосом или ручным насосом. Вещи занимают значительно меньше места, им не страшна пыль и моль.

10. Низкие температуры и ультрафиолет.

Мороз и солнце, как в стихотворении  Моль не переносит длительное воздействие низкой температуры и ультрафиолетовые лучи, поэтому и заводится в тёмных чуланах и сундуках. В солнечную погоду шерстяные вещи рекомендуется вывешивать в проветриваемом месте, а когда солнца нет, шерсть помещают в морозилку более чем на сутки. Этот способ позволяет убить уже вылупившиеся личинки моли без использования химических препаратов.

И помните, чистота и регулярное проветривание — залог сохранности гардероба и запасов шерсти!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх