На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Главное достоинство этого варианта - простота. Обновляем мебельную стенку

Обновляем мебельную стенку

Некоторое время назад я вернулась в дом, в котором выросла. В доме было много старой мебели. Мебель эта прекрасно сохранилась, устраивала меня функционально, но имела совершенно устаревший вид. Я решила провести эксперимент. Результаты его оказались настолько впечатляющими, что потом в этой технике я сделала ещё очень много разной мебели.

   А началось все со старой стенки…

   Вот так она выглядела до:

Обновляем мебельную стенку

  А вот результат эксперимента:

Обновляем мебельную стенку

Всё очень просто, правда!

1.  Нам  понадобятся следующие инструменты и материалы: 

1) Уайт-спирит и тряпочка. Я предпочитаю уайт-спирит фирмы Tikkurila, он не так сильно пахнет, как другие.

2) Узкий малярный скотч, нож, кисточки, кювета для краски.

 3)  Алкидная грунтовка по гладким поверхностям. У меня это  OTEX Tikkurila.

4)  Белая строительная краска. У меня это EURO 7 Tikkurila.

5)  Декоративные краски: 

перламутровая краска с песком Monaco коллекция  Ambiance de France фирмы Senideco, цвета  Palace и Zarine; перламутровая краска Festival коллекция  Ambiance de France фирмы Senideco, цвет Paradise.

6) Лак. У меня был DUFA  AQUA-PARKETTLACK.

Обновляем мебельную стенку
Обновляем мебельную стенку
Обновляем мебельную стенку

2. Заклеиваем  фурнитуру скотчем. Подрезаем ножом с обеих сторон. Сделаете Вы это или нет, зависит от Вашей задумки, фурнитура может быть и закрашена.

Обновляем мебельную стенку

3. Пожалуй, самое принципиальное в этой работе: лак снимать или обрабатывать шкуркой поверхность не надо!!!  У меня была зеркальная лаковая стенка  темно-красного цвета, снять с неё лак было  нереально.

Просто тряпочкой, смоченной в уайт-спирите, обрабатываем всю поверхность, с которой будем работать, в моем случае - это вся внешняя сторона стенки, включая торцы дверок и горизонтальные поверхности. 

4. Покрываем всю поверхность стенки  грунтовкой, включая сюда торцы дверок и самой стенки, и горизонтальные участки. Ящики вынимаем и грунтуем внешнюю поверхность, включая торцы по отдельности.

Обновляем мебельную стенку

                                                                             

Обновляем мебельную стенку

       У меня один слой грунтовки. Сквозь него просвечивает пока темный лак. Грунтовка эта обеспечит нам прочность окрашивания, ведь она хорошо удерживает краску даже на зеркальных и кафельных поверхностях. Даем грунтовке хорошо высохнуть.

На фото грунтуется внутренняя поверхность дверцы, которая,  за исключением фурнитуры, такая же как внешняя.

 5. Покрываем всю поверхность стенки  краской, совершенно аналогично  тому, как покрывали грунтовкой, включая все торцы и горизонтальные поверхности. Каждому слою даем высохнуть. Это наиболее трудоемкая часть работы. У меня аж три слоя краски. Только после нанесения трех слоев стенка стала действительно белой. Шлифовку межслойную делаю только на горизонтальных поверхностях, краску наносила так: один слой  работая кистью по горизонтали, другой по вертикали и т.д.

Обновляем мебельную стенку

6. Наконец, декоративное покрытие.  На горизонтальные поверхности наносим краску  Festival в два слоя с межслойной просушкой. Получается красивое с перламутровым отблеском покрытие.

 На дверки наносим краску так: 

внутренний квадрат, ограниченный фурнитурой: краска с песком Monaco цвет  Palace, работаем широкой плоской кистью, нанося краску в разных направлениях.

То что осталось  вовне фурнитуры, красим краской с песком Monaco цвет  Zarine, он тоже светлый, но немного в желтизну, это даст дополнительную игру света. Кистью работаем нанося краску в разных направлениях.

Обновляем мебельную стенку

                                                                                        

Обновляем мебельную стенку

Окрашиваем торцы дверок и ящиков, а также торцы самой стенки.

После того, как все хорошо просохло, на горизонтальные поверхности наносим лак, только на горизонтальные, это для большей защиты. 

Обновляем мебельную стенку

               

Обновляем мебельную стенку

Тонируем стекла. Я затонировала ребристо- круглые стекла  бронзовым металликом, чтобы сделать их менее прозрачными. Освобождаем фурнитуру от скотча (тоже на удивление трудоемкий процесс).

 Работа закончена. Можно полюбоваться. 

Обновляем мебельную стенку

 

Обновляем мебельную стенку

Надо сказать, моя кошка Нуся проверяет и стенку, и мою работу на прочность чуть не ежедневно, карабкаясь по  дверцам на самый верх. Всё остается в полном порядке уже почти два года.

 Таким же образом я сделала стулья, журнальный столик и ногу для TV. Всё это обязательно покажу в следующем МК.

Обновляем мебельную стенку

 Так выглядит стенка сейчас, после матирования стекла. Это для тех, кого раздражала темнота за стеклами.

 

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх