На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Как обновить межкомнатные двери своими руками

Двери являются визитной карточной комнаты и задают тон ее интерьеру. И даже самую скучную и невыразительную, всегда можно украсить и улучшить, сделав отличным акцентом в интерьере. Обычно самостоятельно декорируют, если нет возможности купить новую, или старая не сочетается с новой мебелью или обоями, а также, когда она потеряла свой красивый вид или просто надоела старая расцветка. Обновить дверь очень просто, при этом не потребуется выкладывать много денег. При минимальных затратах декор позволит  сделать ее не хуже, чем самые лучшие и эксклюзивные образцы. Для этого надо только придумать интересную идею и приложить немного усилий. Для того, чтобы приступить к работе, нам  понадобятся следующие инструменты и материалы: молоток и отвертка; малярные кисти и валик, шпатель; акриловая краска и лак; измерительный инструмент; наждачная бумага; клей обойный. В зависимости от того, какой декор вы решите делать, могут потребоваться и другие дополнительные материалы.  А теперь поговорим о том, как задекорировать.

ОБОИ. Проще всего выполнить декор межкомнатных дверей своими руками с помощью обоев. Это универсальный материал.

Screenshot (398x600, 341Kb)

ФОТООБОИ.

dekor-mezhkomnatnyh-dverej-svoimi-rukami-300x300 (300x300, 88Kb)


Screenshot (13) (602x395, 389Kb)

Ткань. Здесь следует учитывать, что далеко не каждая ткань подойдет для такой цели. Многое зависит и от предназначения помещения. Крайне не рекомендуется применять ткань на двери в ванную или кухню, так как она быстро испачкается, пропитается запахами и влагой.

Screenshot (10) (544x409, 369Kb)

Screenshot (11) (473x496, 416Kb)

Краска. Задекорировать своими руками старую межкомнатную дверь можно также с помощью краски. Этот метод является одним из наиболее популярных по сей день, огромный плюс – возможность создания любого рисунка.

Screenshot (14) (601x398, 312Kb)

Наклейки. Еще один простой метод – декорирование дверей с помощью виниловых наклеек. Такой способ отлично подходит в том случае, если полотно в целом находится в хорошем состоянии и вам просто хочется внести в интерьер больше красок или увязать изделие с каким-либо предметом декора или мебели.

Screenshot (7) (337x450, 186Kb)

Декупаж. Популярный способ создания уникальных винтажных изделий – отделка декупажем. С помощью этого метода можно сделать декор старых деревянных дверей. В принципе декорировать таким образом можно любую поверхность, но именно в сочетании с деревом декупаж выглядит невероятно стильно и органично.

Screenshot (15) (615x411, 546Kb)

Молдинги. Довольно оригинальный метод декоративной отделки дверей своими руками – использование молдингов. С их помощью можно создать имитацию лепнины. Такой вариант отлично подходит для классического интерьера, а также для помещений с нотками античности или современными сочетаниями, например, арт-деко.

Screenshot (16) (602x404, 366Kb)

Мозаика. Более редкий и необычный способ декорирования старых дверей своими руками – использование плитки или мозаики. Небольшая популярность такого метода связана в первую очередь с тем, что керамика довольно тяжелая, а потому далеко не каждая дверь выдержит такую нагрузку. К тому же увеличивается толщина полотна, что также может сказаться на качестве изделия.

Screenshot (17) (591x392, 559Kb)

Зеркало. Можно зеркалом декорировать даже входную дверь.

Screenshot (12) (306x592, 270Kb)

Еще один интересный способ. Рисунок здесь  приклеен на дверь при помощи краски и шпаклёвки, края скрыты. Такой рисунок можно найти на разных плакатах и календарях. Клея на дверцу, стараемся убирать пузырьки воздуха. Это можно сделать при помощи резинового шпателя или валика. 
Screenshot (2) (478x617, 365Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх