На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Что можно сделать из двух цветочных горшков? Классная идея для дома

Из двух керамических горшков, которые лежат без дела и пылятся, вы можете своими руками собрать отличную вещь для дома —  очаровательную лампу, абажур для которой вы также можете сделать самостоятельно. Это очень увлекательно и бюджетно, кроме того, в конце работы вы получите именно такую лампу, которую хотели и которую не всегда получается найти в магазине!

Материалы для работы:

  • два цветочных горшка;
  • клей эпоксилин;
  • плафон для лампы;
  • провод с выключателем;
  • два наконечника для проводов.

Также вам понадобится абажур — готовый или сделанный своими руками из следующих материалов:

  • два кольца от кустодержателя подходящего диаметра;
  • проволока;
  • пластик или тонкий картон для основы;
  • тонкий двусторонний скотч;
  • клей для ткани;
  • любая подходящая ткань.

Приступаем к работе:

Первым делом в горшках нужно проделать технические отверстия для провода и плафона. Малярным скотчем заклеиваем место будущего отверстия, берем сверло по керамике нужного диаметра и проделываем отверстия. Подсоединяем провод и плафон.

Склеиваем горшки между собой, например, с помощью клея момент эпоксилин. Излишки клея по краям убираем канцелярским ножом. Чтобы шва не было видно, его можно покрасить краской в тон цвету горшков и в конце покрыть лаком.

Далее вам понадобится абажур. Можно купить готовый в магазине, а можно сделать своими руками абажур нужного размера и стиля. Вам понадобится два проволочных кустодержателя —  два кольца (можно найти в магазинах разные размеры), их нужно снять.

Также вам понадобится сделать перемычки для абажура из проволоки. Всего потребуется 3 равных отрезка проволоки, одинаково изогнутых (подробнее смотрите в видео мастер-классе ниже).

Устанавливаем изогнутые отрезки проволоки на каркас, приматываем их к нему малярным скотчем, в центре также соединяем три проволоки в кольцо с помощью скотча, «хвостики» проволоки откусываем. Дополнительно стыки можно обмотать нитками и проклеить горячим клеем.

Далее необходимо покрасить каркас в тон основанию лампы.

Основу абажура (стенки, на которых будет держаться ткань) делаем из пластика (продается в худ. магазинах), но его также можно заменить гибким тонким картоном. Вырезаем пластиковую основу нужной высоты и ширины для абажура. Если длины не хватает, можно сделать основу из двух кусочков пластика, склеив или сшив их между собой.

Каркас (два кольца) обклеиваем по кругу двухсторонним скотчем и вклеиваем внутрь пластиковой основы (сверху и снизу, вровень по обоим краям).

Осталось обтянуть каркас тканью: выкраиваем ткань нужного размера с припусками 1 см, наносим клей и приклеиваем к пластиковому абажуру. Края ткани загибаем и прижимаем к обоим кольцам с двухсторонним скотчем.

На этом этапе ткань можно раскрасить или дополнить кружевом и иным декором.

 

Еще один вариант — нарисовать собственный рисунок на ткани (или перевести через копирку и обвести по контуру краской)

Вот такая лампа получается в конце работы (два варианта абажура):

Подробнее о том, как собрать своими руками настольную лампу из двух цветочных горшков, смотрите в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх