На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Кожаная обложка для книги своими руками

Некоторые печатные издания имеют особую ценность, и иногда их приходится реанимировать, заменяя старую истрепанную обложку новой. В этом мастер-классе мы подробно продемонстрируем, как это сделать. В итоге, вы получите книгу в обложке из мягкой кожи с оригинальным тиснением. Отлично будет смотреться подобный экземпляр в качестве обложки для блокнота ручного изготовления. 

Материалы

Перед тем, как сделать кожаную обложку для книги своими руками, убедитесь в наличии:

  • плотных листов бумаги для форзацев;
  • плотного картона для обложки;
  • куска кожи;
  • клея;
  • деревянной палочки;
  • острого канцелярского ножа;
  • ножниц;
  • линейки;
  • куска тряпки;
  • ватных дисков. 


Шаг 1. Удалите старую обложку вместе с форзацем. Для этого книгу откройте и зажмите рукой первые листы. Обложку потяните в обратную сторону. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить ни листы, ни переплет книги. 



Шаг 2. С корешка книги удалите остатки бумажной составляющей и клея. Для этого промокните водой ватный диск или небольшой кусок ткани и аккуратно пройдитесь им вдоль книжного переплета. 



Шаг 3. Подберите лист для форзаца книги. Он может быть однотонным или с принтом. Это зависит от дизайна и тематики издания. Обрежьте его. По высоте лист должен соответствовать страницам книги, а по ширине – быть больше ровно в два раза. 

Шаг 4. Согните отрезанный лист бумаги в два раза вдоль волокон, чтобы форзац не деформировался от влаги и не издавал лишнего шелеста в момент раскрытия книги. Таких экземпляров вам нужно будет 2 штуки.



Шаг 5. Приложите согнанные листы бумаги к книге. По одному с каждой ее стороны. При необходимости бумагу подгоните по размеру, а после приклейте форзацы одной половиной к первой странице издания. Клея наносите немного, полосой около 1 см и распределяйте его аккуратно.



Шаг 6. На корешок книги приклейте небольшой кусок ткани прямоугольной формы. Разгладьте его, чтобы не было складок и заломов. 


Шаг 7. На концах корешков приклейте небольшие кусочки ткани. Чтобы они реалистичнее имитировали переплет, прямоугольный кусочек ткани смажьте тонким слоем клея. Посередине приклейте плотную нить или тонкий шнурок и склейте концы. 



Шаг 8. Возьмите лист плотного картона и вырежьте из него два прямоугольника. Это и будет основа для обложки. Приложите картон к книге и при необходимости подгоните его по размеру. Так как это обложка, картон должен выглядывать за рамки страниц книги с трех сторон, кроме той, где находится корешок. 

Шаг 9. Если вы не хотите делать тиснение, данный этап можете пропустить. Для создания объемного узора из такого же куска картона вам нужно вырезать фигурную часть обложи. Рисунок может быть произвольным, а вот вырезать его вы можете вручную или с помощью специальных станков. Подготовленную резную основу обложки приклейте поверх простого и ровного основания. 



Шаг 10. Вырежьте полоску длиной и шириной с корешок из картона и соедините ее с двумя частями обложки с помощью изоленты. Между тремя составляющими обложки сделайте отступы по 1 см. 

 



Шаг 11. Возьмите кожу. Она должна быть тонкой и в меру эластичной. Картонную основу для обложки книги с наружной стороны смажьте клеем. Наносите его тонким слоем, но не пропускайте ни одного уголка. 



Шаг 12. Поверх обложки приложите кожаный материал и аккуратно, с помощью лопатки приклейте его к картону. Кожу во время процесса прижимайте, но не растягивайте ее. 



Шаг 13. Когда кожа приклеится, обрежьте ее, оставив со всех сторон по 2,5 см запаса и срезав углы, как показано на фото. 



Шаг 14. Проклейте картонную обложку по канту с внутренней стороны и загните оставленные припуски, особо тщательно обрабатывая сгибы на уголках. 

 



Шаг 15. После высыхания клея еще раз проверьте, насколько хорошо прилегает к книге обложка, и после приклейте ее к форзацам. Ближе к корешку положите на обложку с лицевой стороны тонкие дюбеля или деревянные палочки и отправьте всю конструкцию под пресс.

 

 

Новая обложка из кожи для книги или блокнота готова! 

 

Источник

Картина дня

наверх