На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Анютины глазки из шелка. Простой, но эффектный цветок

обучение

В этом мастер-классе мы сделаем простой, но очень красивый и объёмный цветок —  Анютины глазки. 

Как и в любом цветке из ткани, результат зависит от самой ткани. Можно сделать совсем маленькие "анютки", к примеру, как наполнение венка или даже букета, соответственно взяв ткань самую нежную и тонкую — шифон, органза, эксельсиор.

Или, как в моем случае, одиночный цветок с креплением. Брошь для украшения летнего платья. Здесь мне понадобился атлас средней плотности и шифон.

Сразу хочу отметить —  этот мастер-класс рассчитан на тех, у кого уже есть бульки, ткань с пропиткой (заводской или самостоятельной) и есть минимальные базовые навыки в цветоделии. Рассказывать, как окрашивать лепестки для анютиных глазок, я не буду — у вас они могут быть любыми, какими вы захотите. Все многообразие оттенков и цветов вы найдете на просторах интернета. Фантазируйте и не бойтесь окрашивать. Бывает какая-то погрешность в окрашивании, становится достоинством после обработки бульками и сборки. Главное — уверенность. 

Итак, приступим.

Для начала нарисуем выкройки. Ниже написано сколько необходимо для одного цветка лепестков и из какой ткани.

Вы спросите, зачем лепестки еще из шифона, а затем, чтобы наш цветок стал действительно пушистым, объёмным. Это такая маленькая  "анютина" изюминка.

Листик из атласа 1 шт. и прямоугольник из шифона как подкладка.

Подклейка 2 шт. для бутона и самого цветка.

Схема сборки. 

Еще один маленький секретик)

На выкройках есть условные обозначения обработки инструметами — это удобно, и не надо вспоминать как обрабатывался давно сделанный цветок.

цветы из ткани, шелковые цветы

Теперь, прикладываем  наши выкройки к ткани в направлении косой нити, скалываем и вырезаем. Зеленая ткань у меня была уже окрашена, осталась от другого цветка, я ее и пустила в ход, чего добру пропадать. Вы тоже можете заранее кусочек атласа и шифона окрасить, так даже удобнее будет. Лист и подклейки также вырезаем по косой нити.

Теперь  вырезанный зеленый лист надо укрепить.

Сделаем "Бутерброд".

Для этого кладем лист лицом (блестящей стороной атласа) вниз, сверху летон (белый или зеленый), клеевую паутинку и накрываем шифоном, проглаживаем хорошо утюгом, особо тщательно около летона. Когда остынет наш бутерброд, аккуратно вырезаем.  мастер-класс

Всё, можно приступить к окрашиванию. Красить удобно лепестки парами, атлас+шифон. После просушки, самой тонкой кистью, опираясь на фото живых цветов, расписать  серединки.

мастер класс

На этом этапе, будем склеивать парами лепестки, как и красили. Но, между ними проклеивать летон (белый или окрашенный в цвет лепестков). Смазываем клеем только сам летон, прикладываем на лицевую сторону атласного лепестка и сверху шифоновый. Так склеиваем все парные лепестки, одиночный остается для бутона .

мастер-класс по цветам

Готовим инструменты и подушки. Двойной нож или ультратонкий японский нож с жилкой, и бульку 0,5 мм.

С изнаночной стороны на твердой подушке от края в центр 2м  ножом придаем объем подклейкам. Обозначиваем летон на листе с лицевой стороны, нижние зубчики обрабатываем  2м ножом с лица, переворачиваем на изнаночную сторону и закругляя делаем жилки по бокам от летона. Все лист и подклейка готовы.

цветоделие

Маленькой булькой на полумягкой подушке с изнанки от края в центр булим лепестки. Переворачиваем на лицевую сторону  и 2м ножом делаем грубокие насечки, чтобы каждый лепесток немного свернулся внутрь.

цветы из шелка

Обрабатывааем все парные лепестки. Для бутона обработка такая же.  

анютины глазки

Теперь у нас все готово. Приложим тычинки к язычку, посмотрим, подходят или нет они к нашему цветку.  Если подходят, можно собирать. Тычинки не должны быть слишком большие, маленькие круглые или капелька подойдут.

анютка

Смазываем низ язычка клеем и подставляем 2 тычинки. Держим пинцетом пока хорошо не склеится. Основание ушек также смажем клеем и соединим друг с другом. Теперь, смазывая клеем язычок, подставляем к нему сверху ушки, и потом по бокам щечки. Все, почти, готово)

флористика

Остался у нас бутончик, маленький . Летон 20 см сгибаем пополам, смазываем клеем и начинаем обкручивать лепестком. Не плотно, чтобы вверху был воздух, но не было видно летона.

шелковая флористика

Полоской атласа закроем летоны, смажем клеем подклейку и закроем наше безобразие. Остается приклеить лист к оформленной веточке бутона.

брошь с цветком

Готовый бутон, прикладываем, смотрим какой длины хотелось бы его выпустить на верх, фиксируем ниткой, отрезаем лишнюю длину летонов  внизу и кусочком атласа закрываем стебелек. 

обучение валянию

Брошь или заколку закрепляем ниткой, смазываем клеем подклейку и закрываем металлическую основу.

Все,  Анютка-брошь готова, можно одевать платье с этой пушиистой красавицей и идти красоваться, на зависть всем :)

обучение

 Автор МК - Елена Картошкина ЦВЕТЫ.

Источник

Картина дня

наверх