На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

10 советов по уборке, которые не помешало бы узнать еще вчера

Эффективные лайфхаки помогут сделать дом вдвое чище за минимальное время. /Фото: static1.bestie.vn

Эффективные лайфхаки помогут сделать дом вдвое чище за минимальное время. 

По данным статистики, чтобы поддерживать дом в идеально чистом состоянии, большинство хозяек ежедневно тратят около 30-40 минут на уборку. Это не самое приятное занятие, помимо этого еще и утомительное. Несколько простых советов могут исправить эту ситуацию и сократить время уборки как минимум вдвое.

1. Чистые конфорки

Если замочить конфорки в аммиаке, можно с легкостью убрать даже сильные загрязнения. /Фото: i.ytimg.com
Если замочить конфорки в аммиаке, можно с легкостью убрать даже сильные загрязнения. 
Сначала можно попробовать промыть съемные части плиты водой с мылом. Если это не сработает, следует положить их в большой пакет и залить четвертью чашки аммиака. После этого нужно тщательно закрыть пакеты. Чтобы устранить все загрязнения, необходимо оставить пакеты на ночь, а утром просто с легкостью стереть весь жир и гряз, которые хорошенько смягчатся.

Важная информация от Novate.ru: Согласно статистике, 41% всех домашних пожаров начинаются на кухне. И чаще всего источником становится кухонная плита. Поэтому крайне важно своевременно и тщательно устранять все загрязнения из горючих смазок и жира на конфорках. Это поможет сохранить безопасность и значительно улучшит внешний вид кухни.

2. Никаких пятен на обивке

Убрать пятна обивки отлично поможет крем для бритья. /Фото: m2.mbl.is
Убрать пятна обивки отлично поможет крем для бритья.
Чтобы убрать пятна с мебельной обивки, можно перепробовать массу способов и так и не найти действенный. Вместо того чтобы зря тратить время, можно сразу втереть в пятно немного крема или пены для бритья, оставить на полчаса или на ночь, а затем насухо промокнуть. Гель для этого лайфхака не подойдет, у него неподходящая текстура. Чтобы не навредить обивке, сначала следует нанести пену на небольшую скрытую часть обивки.

3. Сияющая посуда

Избавиться от пятен от жесткой воды поможет уксус. /Фото: syl.ru
Избавиться от пятен от жесткой воды поможет уксус. 
Сейчас качество воды из-под крана оставляет желать лучшего. Именно поэтому на тщательно вымытой посуде иногда остаются некрасивые желтоватые пятна, подтеки или разводы. Избавиться от них быстро и эффективно поможет смесь из 50% уксуса и 50% воды. Следует нанести ее на пятна от воды и оставить ее примерно на 15 минут. Как только раствор уксуса смягчит отложения жесткой воды, необходимо взять зубную щетку или другую мягкую щеточку и стереть остатки загрязнений. Потом следует протереть поверхность сухой тканью.

4. Эффективная чистка чугунной сковороды

Картофель отлично справляется с худшими загрязнениями. /Фото: static1.bestie.vn
Картофель отлично справляется с худшими загрязнениями. 
При неправильной чистке покрытие чугунных сковородок может отслаиваться или ржаветь. К счастью, есть эффективный способ исправить эти недостатки, все, что нужно, это использовать немного соли и картофель. Немного грубой соли насыпаем в свою чугунную сковороду и берем половину сырого картофеля, чтобы втирать соль, пока загрязнения не размягчатся и их можно будет с легкостью смыть.

5. Чистка ванны с грейпфрутом

Этот способ чистки ванны действует безотказно. /Фото: herkkusuut.com
Этот способ чистки ванны действует безотказно. 
Грейпфрут — не только хороший способ похудеть. Он может помочь с уборкой по дому, поэтому стоит всегда хранить запасной фрукт в своем холодильнике. Чтобы почистить ванну от любых загрязнений, нужно разрезать грейпфрут напополам и посыпать сверху солью, после чего протереть все поверхности. Соль создает абразивную текстуру, а лимонная кислота в грейпфруте помогает разрушать пятна прямо изнутри.

6. Никаких пятен на ковре

Даже пятна от вина на ковре не страшны с этим лайфхаком. /Фото: i1.wp.com
Даже пятна от вина на ковре не страшны с этим лайфхаком. 
Пятна на домашних коврах появляются слишком часто, чтобы расслабленно относиться к этой проблеме. Особенно часто они возникают в домах, где есть дети и домашние питомцы. Именно поэтому так важно запастись парочкой эффективных средств для борьбы с различными загрязнениями. Вот одно из них: взять немного уксуса, немного воды и паровой утюг, чтобы устранить любые неприглядные пятна. Нужно просто смешать уксус и воду в соотношении 1 к 3, нанести смесь на пятно, а затем накрыть пятно влажной тканью и пропарить в течение 30 секунд.

7. Безопасные губки

Губки в микроволновке избавляются от всех микробов. /Фото: s.hdnux.com
Губки в микроволновке избавляются от всех микробов. 
Кухонные губки используются для мытья посуды, столешницы и другой уборки. Если их регулярно и тщательно не дезинфицировать, то они могут сослужить плохую службу и распространять миллионы бактерий по всему дому. Чтобы избежать проблем, следует немного смочить губку и положить ее в микроволновую печь на 90 секунд, выбрав полную мощность. Это убьет 99% бактерий.

8. Чистка разделочных досок

На разделочной доске всегда остаются микробы и неприятные запахи после каждой готовки. /Фото: i0.wp.com
На разделочной доске всегда остаются микробы и неприятные запахи после каждой готовки. 
Большинство пластиковых разделочных досок можно отправлять в посудомоечную машину, но с деревянными дело обстоит сложнее. К счастью, их также можно с легкостью и быстро очистить от любых загрязнений. Для этого их нужно натереть небольшим количеством лимона и соли. Сначала доска посыпается солью, а потом натирается половинкой лимона. После того как смесь будет нанесена на поверхность, нужно оставить доску на несколько минут. Затем промыть ее чистой водой и наслаждаться непревзойденным результатом.

9. Безупречные тарелки с пищевой содой

Идеальную чистоту тарелкам обеспечит простой способ чистки. /Фото: newsland.com
Идеальную чистоту тарелкам обеспечит простой способ чистки. 
Использование ножа, слишком резкие движения вилкой, и на поверхности тарелок остаются неприглядные царапины, которые портят весь вид посуды. К счастью, от них можно легко избавиться и сделать тарелки практически новыми с лайфхаком с пищевой содой. Сначала нужно подготовить пасту из пищевой соды и воды, после чего ею отшлифовать поверхность посуды до нужного результата.

10. Свежее мусорное ведро

Мусорное ведро нужно время от времени освежать приятным запахом. /Фото: ak0.picdn.net
Мусорное ведро нужно время от времени освежать приятным запахом.
Мусорное ведро ежедневно подвергается нагрузкам в виде сильного запаха и загрязнений. Именно поэтому оно требует регулярной дезинфекции и освежителя. Сделать чистку легко: нужно просто капнуть лимонным соком и протереть внутреннюю поверхность ведра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх