На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Возведение дома из морского контейнера

Учитывая положение на рынке жилья сегодня, такая необычная идея, как использование морских контейнеров для строительства домов может послужить перспективным бизнес-направлением. На первый взгляд может создастся впечатление, что такая постройка не сможет удовлетворить требования, предъявляемые к современному жилью, но европейская и американская практика доказывает совершенно обратное.

Такие дома замечательно проявляют себя даже в условиях холодного климата, если провести соответствующие работы по утеплению. При этом утепление выполняется в той мере, сколько это необходимо именно для данной местности. В некоторых случаях можно и вовсе не утеплять такой дом.

 

Дом и з морского контейнера <a href='http://econet.ru/articles/tagged?tag=%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8' target='_blank'>своими руками</a>

 

Данная идея в настоящее время еще не пользуется широкой популярностью в России, хотя на рынке предложения имеются, но в очень незначительном количестве.

Приобрести жилье из морского контейнера можно по стоимости, начиная от 8 тысяч долларов, а это составляет сумму существенно ниже, чем стоило бы строительство традиционного капитального жилья, Купить такой дом сможет практически каждый человек, имеющий стабильный средний заработок. Это интересная возможность для тех, кто не обладает большими средствами, но имеет в собственности определенный участок для застройки в городской черте. Данное бюджетное решение также прекрасно впишется в концепцию дачных домов. Строительство дома из контейнера позволить сэкономить владельцам от 30% от стоимости обычного дома. При этом можно получить неповторимый авторский дизайн жилья из контейнера.

Следует отметить, что морские контейнеры отличаются особой прочностью. Если учесть факт того, что морские контейнеры конструируют таким образом, чтобы их возможно было устанавливать друг на друга на корабельной палубе один на другой по 8-10 штук, то можно смело проектировать двухэтажные и трехэтажные контейнерные дома. Только необходимо закрепить их между собой сваркой для надежности. Вариант дома из контейнера является наиболее красивым и доступным по цене.

Можно возвести дом из одного, двух, трех или четырех контейнеров. В случае если для строительства дома используется два или более контейнера, между разнесенными контейнерами также можно обустроить под помещение получившееся пространство, используя максимальное остекление.

Все, что необходимо для строительства контейнерного дома – это преодолеть все бытующие предрассудки.

История возникновения контейнерных домов

Контейнерные дома своими руками

 

Возможно, задумка возведения домов из обычных морских контейнеров принадлежит другому неизвестному автору, однако, такой вид строительства приобрел популярность благодаря американскому архитектору Калкину Адаму, который и создал широко известный первый дом из контейнеров. Первый контейнерный дом был возведен в качестве творческого эксперимента.

Приобретение бывших в употреблении списанных морских контейнеров оказалось простым и недорогим. Для строительства дома не потребовалось больших вложений финансовых средств. Особо востребованными контейнерные дома стали на территориях, где часто происходят торнадо.

Многие дизайнеры и архитекторы продолжают создавать постройки из грузовых контейнеров по сей день,  воплощая свою творческую фантазию в общественных и жилых зданиях.

Известны некоторые строения из контейнеров, служащие не только как жилые дома, но и представляющие собой гостиничные комплексы, торговые и офисные здания, рестораны. Такие строения легко демонтировать, чтобы перевезти на другую территорию, а это является немаловажным.

Известно также много домов, изготовленных из морских отслуживших контейнеров, отличающихся простотой, экологичностью. Такие дома не лишены привлекательности и комфорта и имеют креативный дизайн, привлекающий посетителей.

Проекты контейнерных домов

Вряд ли в современной России получится найти готовые проекты контейнерных домов, поскольку здесь данная тема еще не имеет столь широкого распространения. В других странах, к примеру, во Франции, востребованность контейнерных домов растет все больше и больше. Исходя из этого, там зародилась новая самостоятельная разновидность бизнеса, состоящая в проектировании и фабричном изготовлении контейнерных домов-полуфабрикатов. Говоря о полуфабрикатах, подразумевается подготовка модели на фабрике, в которой предварительно заложены отопление, электропроводка, стены, черновые полы, вставлены двери и окна. Это модели далее доставляются на строительную площадку, где объединяются в единый дом. Подобная подготовка “полуфабрикатных” домов сокращает срок строительства дома в значительной мере. При грамотном подходе к процессу проектирования возможна будет разработка универсальных моделей, которые для различных проектов домов могут быть универсальными.

Преимущества контейнерных домов

Дом и з морского контейнера

 

Морские контейнеры проявили себя как надежный строительный элемент, совмещаемый в себе надежность, прочность, и, следовательно, долговечность. Площадь контейнеров позволяет обустроить внутри себя комфортное помещение.

К главным достоинствам такого строительного элемента можно отнести следующие характеристики:

  • доступная стоимость сооружения;
  • недоступность для проникновения грызунов и насекомых;
  • устойчивость к неблагоприятным явления природы, к примеру, ураганам и землетрясениям;
  • короткий срок для возведения сооружения;
  • возможность проведения строительства контейнерных домов на участках любого типа;
  • отсутствие необходимости возведения фундамента (для небольшого сооружения достаточной будет подготовка площадки с наличием ровной утрамбованной почвы;
  • возможность строительства сооружений с несколькими этажами;
  • возможность использования контейнерных домов как для постоянного проживания, так в качестве бытовок и подсобок;
  • возможность комбинирования морских контейнеров с другими строительными элементами или способом бетонного строительства;
  • легкость маскирования контейнерного каркаса с помощью отделочных материалов.

Фундамент под контейнерные дома

Дом и з морского контейнера своими руками

 

Фундамент для контейнерных домов делается соответственно местности и его размерам. Для фундамента обычной бытовки подойдут несколько фундаментных блоков, заглубленных до половины в землю. А вот двухэтажный или трехэтажный контейнерный дом авторского дизайна требует установки на фундамент. Легче всего обустроить армированный ленточный фундамент.

Следует отметить, что дом, сооружаемый из контейнера, имеет довольно большую массу, поэтому здесь не получиться обойтись без устройства надежного и прочного основания. В большинстве случаев, как правило, изготавливается монолитный фундамент, для чего требуется цемент марки 400, песок и вода.

Для увеличения срока основания рекомендуется применять специальные затвердители либо иные соответствующие добавки.

По периметру возводимого будущего здания предварительно сооружают деревянную опалубку, необходимую для того, чтобы залить бетонный раствор. Также изготавливают арматурную сетку и укладывают ее в опалубку. Приготовленный раствор перемешивают в бетономешалке до тех пор, пока не образуется однородная масса.

Не рекомендуется засыпать сразу все компоненты бетонного раствора в перемешивающую емкость. Следует все добавлять постепенно в процессе замешивания.

Далее, необходимо произвести антикоррозийную обработку контейнера для дома. Контейнер окрашивается железным суриком, а после  свинцовым суриком и лишь потом покрывают краской, выдерживающей высокую температуру. Выполнив вышеуказанные действия, можно поставить дом на фундамент, сваркой закрепить между собой контейнеры и выполнить отделку контейнерного дома.

Технология строительства перегородок и пола в данном случае обычная. Рекомендуется обшить стены гипсокартоном по отражающей теплоизоляции изнутри контейнера, К примеру, можно использовать металлизированных “Пенофол” или “Тепофол”, ведь сейчас выбор отражающей теплоизоляции очень широкий. А снаружи следует устроить гидроизоляцию, теплоизоляцию и обшивку сайдингом. В результате получится теплый и красивый дом.

Скрепление контейнеров между собой

Дом и з морского контейнера своими руками

 

В подобных работах используются простые трубы или специальные уголки из металла. Их монтируют как внутри контейнера, так и на наружной поверхности конструкций. В контейнерах заранее убираются стенки, ненужные в соответствии с планировкой пространства. Стоит также учитывать необходимость выполнения усиления всего строения, если он будет состоять из более, чем одного этажа. Для этого применяются швеллеры либо профилированные трубы больших размеров, толщина стенки которых достигает как минимум 2 миллиметра. Они закрепляются на несущих стенках.

Подобные работы выполняют также снаружи и внутри будущего дома. На данном этапе прорезают двери и окна. Делают это, используя болгарку. Все края на срезах обрабатывают с помощью специальных средств.

Утепление дома из контейнера

Для любого строения, как правило, требуется особое утепление и теплоизоляция. Это окажется на микроклимате в помещениях дома только положительно. Для некоторых случаев выполнение таких работ является необязательным. Если выполняется возведение жилого дома из морского контейнера, то рекомендуется проведение утеплительных и звукоизоляционных работ, поскольку металл служить хорошим проводником звуков. Таким образом, если не провести звукоизоляцию стен в строении, то во время дождей нахождение в доме будет некомфортным. Наряду с этим фактом, стоит отметить, что металл считают холодным материалом, и если даже подобрать оптимальную систему отопления дома, все равно в помещениях будет холодно. Металл также будет быстро нагреваться от воздействия солнечных лучей. Специалисту рекомендуют вместе с внутренним и внешним утеплением заранее продумать систему вентиляции для всего строения.

Для утепления конструкции контейнерного дома используются следующие материалы:

  • пенопласт;
  • минеральная вата;
  • пенополиуретан.

Минеральная вата может со временем утратить свои технические свойства. Обычно эксплуатационный срок данного материала составляет как минимум 10 лет. Иное можно сказать о пенопласте и пенополиуретане. Эти листовые материалы монтируются очень быстро благодаря своей плотной структуре, Эксплуатационный срок данных материалов достигает минимум 20 лет. Их используют не только в целях утепления, но и для звукоизоляции помещений в строении, что нельзя сказать о минеральной вате.

Любой из перечисленных материалов крепится на пластиковые штыри или на специальный клей. Штыри заранее вкручивают в стенки контейнера. Материалы сверху настилают полиэтиленовой пленкой.

Внутренняя и внешняя отделка дома из морского контейнера

Дом и з морского контейнера своими руками

 

Необходимо провести на поверхности сооружения ряд работ по подготовке. Помимо утепления следует соорудить также обрешетку из металла или дерева, на которую будут монтироваться фанерные листы или листы ОСБ для последующей отделки.

В работе для внешнего оформления применяют следующие материалы:

  • сайдинг;
  • декоративная штукатурка;
  • пластик;
  • блок-хаус;
  • искусственный или натуральный камень.

Иногда контейнерные дома поражают своей оригинальностью внешнего вида. У каждого из указанных материалов имеются отличные характеристики. Их просто и легко монтировать, однако, необходимо использовать некоторые соответствующие технологии. Декоративный и натуральный камень крепится на прогрунтованной поверхности при помощи раствора бетона либо специальных клеящих веществ. Штукатурку наносят на ровную поверхность при помощи шпателей разных размеров. У нее обычно образуется оригинальная структура после засыхания, и не требуется ее обработка наждачной бумагой. Пластик, сайдинг и блок-хаус монтируются на деревянной обрешетке, обрабатываемой лаком в целях защиты древесной структуры. В работе используются специальные направляющие, саморезы и иные подсобные средства. Внутреннюю отделку выполняют аналогично внешней. Первым делом создают ровную поверхность, и лишь потом на ней монтируются отделочные материалы.

При внутренней отделке фанеру и ОСБ можно заменить гипсокартоном, отлично подвергаемым облицовке с помощью обоев, краски, штукатурки и прочих материалов.

Стоит учитывать, что в доме из морского контейнера высота потолка будет составлять не больше 2,4 метра.

А это значит, что не стоит использовать потолочные многоуровневые конструкции для отделки поверхности. Желательно остановить свой выбор на обычном монтаже гипсокартонных листов либо установить натяжные потолки, обходящиеся по стоимости намного дешевле гипсокартонного потолка. Плюс натяжного потолка состоит также в легкости установки, притом, что существует множество различных вариантов для оформления поверхности потолка при помощи их.

Строительство контейнерного дома

Возведение домов из морского контейнера

 

Самостоятельно построить контейнерный  дом сможет каждый. По сравнению с традиционными методами строительства домов сроки для возведения дома из контейнера сокращаются в несколько раз. Не говоря уже об экономии финансовых средств.

Стандартный морской грузовой 40-ка футовый контейнер имеет внутри следующие размеры:

  • высота – 2393 миллиметра;
  • ширина – 2352 миллиметра;
  • длина – 12032 миллиметра.

У грузового 20-ти футового контейнера имеются следующие габариты:

  • высота – 2393 миллиметра;
  • ширина – 2352 миллиметра;
  • длина – 5898 миллиметра.

Строительство недорогого дома из одного или нескольких морских контейнеров не является сложным делом. Необходимо приобрести нужное количество блоков контейнера, разместить их рядом друг с другом или под углом, например, в виде буквы «Т» или «Г», или же установить их друг на друга.

Фасад дома будет интереснее и сложнее, если сдвинуть два контейнера относительно друг друга. Или же можно их раздвинуть и соорудить просторное помещение между ними с максимальным остеклением.

Возможен вариант с планировкой двух спален в одном из контейнерных блоков, и кухню и санузла в другом. При этом вся конструкция объединяется скатной крышей, а высота потолка в гостиной зоне становится выше за счет крыши.

Еще один вариант планировки – дом, состоящий из нескольких контейнеров, установленных по кругу и в центре объединённых посредством крытой террасы, где можно будет проводить различные праздники и семейные обеды. Выполненное в форме купола остекленное перекрытие сделает дом похожим на шатер, защищающий от непогоды. Можно соорудить между блоками контейнеров перглоы и посадить в них вьющиеся растения. Такое озеленение по вертикали придаст сооружению особую нарядность.

 

Контейнерные дома своими руками

 

Дома из морских грузовых контейнеров получаются с общей площадью, приблизительно 85,2 квадратных метров. О площадке нужно побеспокоиться заранее. Если место является ровным, достаточно будет его утрамбовать. При наличии сложного рельефа желательно выполнить столбовой фундамент, таким образом будет легче выровнять площадку за счет регулирования высоты столбов. Зачастую под домом впоследствии устраиваются  подсобные помещения. Для этогоконструкция поднимается над землей выше.

Таким образом, контейнеры ставятся друг на друга или рядом в зависимости от имеющейся у хозяина площади участка. Как правило, крышу не оставляют плоской и дополнительно ее перекрывают. Лучшим вариантом для крыши контейнерного дома является двускатная крыша, на которой осадки не задерживаются. Сверху дом будет надежно защищен от жары и холода. Двери и окна вырезаются соответственно пожеланиям проживающих в доме людей. В домах такого типа часто делаются зенитные окна, дающие больше света в комнату и обеспечивающие приток свежего воздуха.

Можно также убрать смежные стены соседних контейнерных блоков, чтобы создать открытое пространство. В таких случаях необходимо укреплять контейнеры с помощью дополнительных швеллеров.

До того как начать возведение строений из морских контейнеров, строительные блоки очищаются. Лучше для этого применить пескоструйный аппарат. Затем контейнер необходимо обработать с помощью грунтовки. Затем контейнеры устанавливают таким образом, чтобы образовался дом, соответствующий задуманной планировке.

Завершив сборку общей конструкции, размечаются будущие двери и окна, а также водопроводные, канализационные и технические отверстия, которые впоследствии подлежат вырезке. Внешние стены спаиваются. Далее, начинается монтаж внутренних стен и потолка. При этом необходимо применять стальные стойки. После производится установка различных систем (сантехнических, электрических и иных), а также выполняются работы по звукоизоляции.

Не следует забывать при возведении дома о системе вентиляции водоснабжения. Те, кто проживает в условиях неблагоприятного климата, необходимо как следует продумать работу системы теплоизоляции.

 

Дом из морского контейнера

 

Изнутри стены укрепляются гипсокартонными или фанерными листами, внешние стены – оболочкой со звукоизоляцией, гидроизоляцией и теплоизоляцией.

Вдоль потолка и стен устанавливают направляющие, чтобы выполнить внутреннюю обшивку. Стены утепляются пенополиуретановым напылением или установкой плит минеральной ваты, что будет лучше в плане пожарной безопасности.

Прочное и ровное покрытие пола из специальной бакелизированной фанеры позволит установить системы теплых полов под бетонной стяжкой.

Такие готовые дома по своему интерьеру, экстерьеру оснащению ничем не уступают домам кирпичного типа или любых других видов, к тому же они быстро возводятся и обходятся вполне недорого.

Дома из морских контейнеров оценили по достоинству как простые жители в развивающихся странах, так и именитые архитекторы, которые создают из них гостиницы, офисы, многоквартирные здания и торговые центры. Такие постройки предлагаются как быстровозводимое жилье для тех, кто пострадал в результате чрезвычайных ситуаций, а также для временного проживания строителей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх