На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...
  • bobmihal Krylov
    Я тоже так думаю!Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...

Вышиваем бисером петушка

Еще в октябре я сделала первого такого петушка. Потом поняла, что одного будет мало, так как одарить петушками в преддверии нового года предполагалось несколько человек :)

А когда моих петушков увидела широкая общественность, то она, эта общественность, запросила мастер-класс. Я его сделала, поделилась со страждущими, и народилось множество таких петушков, чему я очень рада — поголовье курятника должно увеличиваться :) Но опубликовать мастер-класс собралась только сейчас. Думаю, он пригодится всем желающим в не зависимости от того, что Новый год уже на носу.

Итак, начнем изучать краткое пособие птичницам «как завести себе петуха»! Уверена, что у каждой «птичницы» имеются свои фирменные приёмчики и техники, с помощью которых все смогут сделать неповторимых петушков.

Нам потребуется:

- фетр;

- кожа;

- картон;

- бисер;

- кабошон или страз;

- рубка;

- бусины;

- проволока;

- нитки или мононить;

- игла для бисера;

- клей.

Сперва рисуем эскиз. Проще всего найти в сети понравившегося петуха и срисовать его с монитора. Если это делать лень, можно воспользоваться моим эскизом. Вот такое бравое пернатое существо у меня нарисовалось.

петух
 

Затем этот рисунок надо перенести на ткань. В моем случае — на фетр. Тем, кто не уверен в своих художественных способностях, могу посоветовать петушка вырезать и обвести на ткани его по контуру.

петушок

Прошу над моим огрызком фетра не ржать. Хорошо, хоть такой нашелся. Нетрудно догадаться, что петушка мне пришлось немного уменьшить, чтобы втиснуть его статную фигуру в огрызок.

вышивка бисером

Теперь можно приклеить кабошончик для крылышка и глазик. Вместо глаза можно смело пришить бусинку или бисеринку.

бисер

Кабошон обшиваем и оплетаем мозаикой.

петушок из бисера

Вот уже какой явно крылатый петушок вырисовывается.

вышитый браслет

Делаем контур задней части тела.

брошь

Совершенно неожиданно я обнаружила случайно завалявшийся красный стразик, как раз по размеру бородки. Пришила

Начинаем обшивать красным бисером глазик, гребешок и бородку. В процессе меня осенило сразу фигурно вырезать гребешок, потому что у предыдущих петушков мне, после вышивки, это не удалось. То ли руки кривые, то ли ножницы тупые :) В общем, вам совсем необязательно делать так же.

И крупнее.

Там, где будет клювик, пришиваем пару бисеринок в цвет клювика. Вот так получается.

Теперь вышиваем шейку. Я решила сделать петуха пестрого, как курочка ряба, только в серебристых тонах. Потому что золотистый бисер у меня благополучно потрачен на предыдущих петушков. И сразу вышиваю контур пуза и окорочков.

Теперь начинаю заполнять контур бусинками и в промежутках бисеринками. Мне кажется, что так более фактурно получается. Но вы можете сделать, как вам больше нравится.

Затем вышиваю хвост. По намеченным контурам пришиваю полосочки бисера, на которых потом и будем плести мозаику, чтобы выделить перья хвоста. А промежутки заполняем бисером или в тон, или контрастным, как кому нравится.

Когда весь хвост вышит «гладью», начинаю с самых нижних хвостовых перьев, по тем самым контурным бисерным полосочкам, плести мозаикой.

Нижние хвостовые перья.

Среднее перо выделяю уже другим цветом.

Вид сбоку.

И верхнее хвостовое перо плету рубкой.

Хвост закончен.

Теперь будем делать ноги. Каждый может пойти своим путем. Покажу, как ноги сделала я. На нихромовую проволоку набрала 5 бисерин и протянула проволоку вот так.

Получился средний палец.

На каждой проволочке точно так же сделала еще по одному пальцу.

На обе проволочки набрала 4 бисеринки.

Затем на одной из них сделала еще один пальчик. И снова на обе проволочки еще 7 бисеринок. Получилась вот такая лапка.

Делаем вторую лапку, выгибаем их так, как нам нравится и пришиваем.

Теперь особо впечатлительных прошу зажмуриться и пропустить следующую картинку! На ней то, что обычно прячут и никому не показывают — изнанка :) Зато здесь хорошо видно, как пришиты лапки.

Ну а дальше вы и без меня знаете, как действовать! Приклеиваем картонку, кожу с булавкой и обшиваем по контуру. Скажу вам, обшивать ноги — сущий ад. Нитка постоянно норовила запутаться в этих лапах куриных.

Когда дойдете до клювика, не забудьте его приплести — на тех самых двух бисеринках приплетаем сперва две, а потом одну бисеринку, так сказать, на острие клюва :)

Вот и готов очередной петух.

 

Надеюсь, что мои пояснения окажутся полезными и петушиное поголовье значительно увеличится.

 

 

Источник

Картина дня

наверх