На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Кот игрушка своими руками

 

Кот-игрушка своими руками


Для работы вам понадобятся:
• 100 гр. коричневой пряжи «Травка»;
• 100 гр. серой пряжи (25% шерсти/75% акрила);
• Носик и глазки для мягких игрушек;
• Холлофайбер или синтепон в качестве наполнителя;
• 5 носочных спиц №2,5;
• Гобеленовая игла.

Ход работы:
Голова: берем пряжу коричневого цвета и набираем на спицы 30 п. Провязываем 72 ряда лиц, гладью, чередуя полоски коричневого и серого цветов. Затем все петли закрываем, полотно сгибаем пополам лицевой стороной внутрь и выполняем боковые швы, а уголки прошиваем - получатся ушки.

Мордочку вяжем следующим образом: набираем нитью коричневого цвета 14 п. и провязываем 25 рядов лиц. гладью, закрываем все петли. Стягиваем по центру и по бокам. Пришиваем мордочку, предварительно набив ее наполнителем, к голове, а также носик и глазки. Затем набиваем голову наполнителем и стягиваем отверстие ниткой, туго завязываем (рис.1).

Выполнение кота шаг 1


Туловище: набираем 8 п. и распределяем по 2 п. на каждую спицу. Далее вяжем по кругу (2 ряда). Полоски нитей чередуем в свободном порядке, как вам нравится.

3, 5, 7, 9 ряды: прибавляем на каждой спице по 2 п. = 32 п. (общее количество}.

10-15 ряды: вяжем лиц. гладью без прибавок. 16 ряд: прибавляем по 3 п. на каждой спице (12 п.) = 44 п.

С 17 по 30 ряд: вяжем без прибавок. 31 ряд: прибавляем по 3 п. на каждой спице (12 п.) = 56 п.

32-35 ряды: вяжем без прибавок. 36 ряд: прибавляем по 3 лиц. п. на каждой спице (12 п.) = 68 п. С 37 по 60 ряд: вяжем без прибавок.

61 ряд: провязываем по 2 п. вместе лиц. было 68 п., а должно остаться 34 п.

62 ряд: еще провязываем по 2 п. вместе лиц. = 17 п. Снимаем оставшиеся петли на нить, через отверстие набиваем туловище наполнителем. Затем петли стягиваем нитью (рис.2).

Выполнение кота шаг 2


Передние лапы: набираем 20 п. и распределяем по 5 п. на каждую спицу. Провязываем по кругу 30 рядов лиц. гладью, не забывая чередовать полоски. Затем равномерно прибавляем 19 п., вывязывая их из протяжек.

Провяжите еще 14 рядов по кругу лиц. гладью, после этого вяжем по 2 п. вместе лиц. гладью пока не останется 1 п. Обрезаем нить и вытягиваем свободный конец, нить выводим на изнанку и закрепляем. Набиваем лапку наполнителем. Нитью сделаем перетяжки для формирования правдоподобной лапы. Выполните 2 детали (рис.3).

Выполнение кота шаг 3


Задние лапки: набираем 26 п. и распределяем 6 п.,7 п., 6 п., 7 п. на каждую спицу. Провязываем лиц. гладью по кругу 50 п. Далее разделяем петли на 3 части: 8 п., 10 п. и 8 п. и продолжаем работу на центральных 10 п. Провязываем 18 рядов лиц. гладью по кругу, затем вяжем следующим образом: 8 п.+ 18 п. набираем на боковине + 10 п. центральных + 18 набираем на боковине + 8 п. В сумме должно получиться 62 п. Далее провязываем 16 рядов лиц. гладью по кругу. Затем вяжем стопу лапки следующим образом: *2 вместе лиц., 1 лиц.*, повторяем до самого конца круга = 42 п.

В следующем ряду вяжем все петли лиц. Затем снова *2 вместе лиц., 1 лиц.*, повторяем до конца круга = 29 п., в следующем ряду вяжем все петли лиц. Следующий ряд - *2 вместе лиц., 1 лиц.*, повторяем до конца круга = 20 п. В следующем ряду вяжем все петли лиц. После этого нить обрезаем, оставив длинный конец. Продеваем его через все оставшиеся петли, стягиваем и крепко завязываем.

Выполняем 2 детали, набиваем их наполнителем. Нитью сделаем перетяжки (рис.4).

Выполнение кота шаг 4


Хвостик: набираем 20 п. и распределяем их по 5 п. на каждую спицу. Провязываем 17 рядов лиц. гладью по кругу, затем прибавляем по 1 п. на каждой спице = 24 п., 19-22 ряды: вяжем по кругу лиц. гладью.

23 ряд: снова прибавляем по 1 п. на каждой спице = 28 п.

24-28 ряды: вяжем лиц. гладью по кругу.

29 ряд: прибавляем по 1 п. на каждой спице = 32 п.

30-35 ряды: вяжем лиц. гладью по кругу. Далее вяжем еще 17 рядов лиц. гладью по кругу. После этого работаем следующим образом: *2 вместе лиц., 1 лиц.*, повторяем до конца круга (одним кругом считаем все петли на 4 спицах) = 16 п. В следующем ряду вяжем все петли лиц. Затем снова *2 вместе лиц., 1 лиц.*, повторяем до конца ряда (круга). Вяжем так, пока не останется 1 п., обрезаем нить и вытягиваем оставшуюся петлю. Нить выводим на изнанку и закрепляем. Набиваем деталь хвостика наполнителем (рис.5).

Выполнение кота шаг 5


Сборка: пришейте голову к туловищу, лапки по боком и хвостик. Можно повязать котику на шею бант. Теперь Матвей готов радовать своим присутствием любимых хозяев.

Источник

Картина дня

наверх