На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Шьем кружево: горловина и "невидимые" вытачки

Предлагаю вашему вниманию, дорогие рукодельницы, мастер-класс, посвященный шитью платья из тяжелого, прозрачного и объемного венецианского кружева. Это кружево не имеет фоновой сеточки, также, как и венское кружево, но в отличие от него, — у него не короткие, а длинные бридочки (перемычки), которые соединяют фрагменты узора кружева.

Чтобы не потерять этой прозрачности ( и не сделать нечто монументальное, тяжеловесное), мне захотелось сшить платье из кружева, не дублируя его подкладочной тканью. А платье-чехол сшить отдельно, из хорошо растяжимой стрейчевой ткани, в облипочку.

Все швы должны быть тонкими, ровными, прочными и надежными (при эксплуатации). Из-за прозрачности ни молнию, ни стачные вытачки использовать было нельзя! И  все же вытачки в платье есть, они сзади, на линии прогиба талии, но они не нарушают кружево, потому что их не видно! Вот как я это сделала, об этом и мой мастер-класс. Сразу скажу, что ничего о таком способе обработки кружева в интернете я не нашла! Поэтому делюсь с вами своей придумкой, понимая, что найдутся те, кому этот способ может быть интересен (многим!) и  полезен (совсем немногим)!

Нам потребуется:

- клеевой водорастворимый стабилизатор Авалон; 

- нитки для вышивки, идеально (это важно!) совпадающие по цвету, блескучести с нашим кружевом; 

- тонкий, плотный и узкий сутаж цвета кружева или близко к нему.

Выбираем простой, с минимумом швов покрой, раскладываем ткань на столе, затем  — выкройки, выбираем оптимальную раскладку для наиболее выигрышного расположения рисунка узора и подклеиваем клеевой стабилизатор клеящей стороной к изнанке ткани.

Сверху кружева, по линии горловины и пройм прокладываем сутаж, настрачиваем его мелким стежком в  бороздку сутажа.

Потом этот сутаж нужно обработать гладьевым валиком (нитками, идеально совпадающими с цветом кружева).

К примерке один боковой шов у нас сметан, другой скалывается по линиям наметки.

На примерке нужно рассечь бридочки в районе прогиба талии сзади и сделать небольшой нахлест кружева друг на дружку, приталивая изделие.Помним о том, что молнии у нас не будет и нельзя делать сильное приталивание. Проверяем, как легко выскользнет заказчица из платья.

Теперь нужно подклеить клеевой стабилизатор под кружево, отрезаем некоторые фрагменты узора (на ваш выбор) так, чтобы убрать все наслоения кружева. Вся эта расчлененка держится на клеевом стабилизаторе :)

Запяливаем.

Начинаем вышивать, соединяя (обиженные) расчлененные фрагменты кружева в единое целое :) 

Боковые швы стачиваем, используя сутаж, который обрабатываем гладьевым валиком. Все припуски на швы срезаем. Еще раз, на заключительном этапе, проходимся по гладьевому валику, укрепляя, усиливая его. Сутаж дает нам тонкую, четкую и прочную линию шва, не провисающую в воздухе, красивую и надежную.

 

Платье было отшито мной почти два года назад, на выпускной. С удовольствием носится и я могу с уверенностью сказать, что получилась такая обработка швов — надежная, качественная и красивая.

Надеюсь, что моя идея обработки швов обязательно кому-нибудь пригодится, пусть даже немногим. Значит, не зря старалась!

Поделилась Любовь Комиссарова.

Источник

Картина дня

наверх