На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Погреб как украшение участка: фотоподборка

Подполье и подвал всегда спрятаны под домом, гаражом или другой хозяйственной постройкой. А вот погреб для хранения консервации, овощей и других запасов может быть отдельностоящим. В таком случае владельцам можно и нужно позаботиться о его эстетике. 

304

Фото ru.revonia.ee

Погреб, вход в который располагается вне дома или другой постройки, может быть полностью или частично заглублённым в землю. Второй вариант популярней, на портале Rmnt.ru есть подробная инструкция со сметой, как построить полузаглублённый погреб из бетона своими руками. В таком случае на поверхности часто остаётся холмик. Проще всего оформить его как нору хоббита. Аутентичная деревянная дверь, выкрашенная в яркий цвет, земляная крыша, заросшая травой или цветами. Рядом можно поставить красивую садовую скамейку и вид у погреба будет очень милым.

Фото happymodern.ru

Дверь можно установить и современную, металлическую. Так надёжней — всё хранится под защитой. Но вокруг можно и нужно обустроить нечто оригинальное. Например, красиво выложить валуны, найти кусок массивного бревна, обустроить черепичную крышу.

Фото hovikellari.ru

Это современный вход в классический финский погреб Hovikellari. Красиво и удобно, не придётся открывать дверь, стоя под дождём.

Фото hovikellari.ru

Ещё один пример классического отдельностоящего полузаглублённого погреба из Финляндии. Как видим, финны уделяют внешней отделке построек не меньше внимания, чем обустройству системы хранения внутри погреба.

Фото hovikellari.ru

Этот погреб выглядит вообще как жилая землянка. Насыпанный холм пока не зарос травой и злаками, но уже есть красивые фонари по бокам двери и даже вазоны с цветами, украсившие крыльцо. Кстати, освещение необходимо не только внутри погреба, где окон, конечно, нет, но и перед входом для безопасности.

Фото ezavodspb.ru

Не обязательно насыпать над погребом холм земли. Можно возвести аккуратный вход из камня, блоков, кирпича. Оштукатурить, покрасить, установить фонари и будет не менее красиво. Хотя клумбу на крыше, разумеется, не обустроишь.

Фото et.m.wikipedia.org

Домик можно построить не только над колодцем, но и над спуском в погреб. Современная красная крыша сразу привлекает внимание, но можно выбрать совершенно другой интерьер, возвести мини-сруб, например. Выбор материалов очень велик и требуется их немного.

Фото mojpieknyogrod.pl

Ещё один вариант одновременно украсить и частично скрыть вход в отдельностоящий погреб — вьющиеся растения. Например, девичий виноград буквально за год заплетёт всю выступающую часть погреба. Следите только, чтобы дверь можно было спокойно открывать.

Фото bani-nsk.ru

Если вас не устраивают норы хоббитов и домики, такая концепция просто не вписывается в выбранный стиль ландшафтного дизайна, выбирайте современный вариант. Например, просто металлический люк, который можно выкрасить в любой цвет. В качестве вишенки на торте можно использовать, например, оригинальный светильник на плоской кровле.

Фото blog.shelterpub.com

Оригинально обыграть можно погреб, который расположился на участке со склоном. Его можно спрятать в нижней части, под холмом, заросшим красивым газоном.

Фото garden.hozvo.ru

Красиво оформить можно даже стандартный вход в пластиковый погреб-кессон. Проявите фантазию, приложите усилия, чтобы эта функциональная постройка стала частью ландшафтного дизайна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх