На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 474 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Вместо перьевого сверла лучше использовать ступенчатое. Багажники не у всех такие, что вода потечет сама. Ггодится ли...Как врезать кран ...
  • Наталья Середа
    Молодец!Как сделать кодов...
  • Grandad
    Начал читать, запутался и продолжать не стал. Пусть сначала научится излагать так, чтобы было понято однозначно.Как сделать кодов...

Маскируем пятна легко и просто: мастер-класс

Маскируем пятна легко и просто

На эту запись меня сподвигла чрезвычайная ситуация — на блузке обнаружились невыводимые пятна непонятного происхождения. Кошмар, ужас и жуть! Раз нельзя вывести, можно и нужно замаскировать. Тем более, что я люблю делать цветы при помощи узелкового батика, так что в такой ситуации грешно не поделиться.
Узелковый батик — это не рисунок, это способ окраски ткани. Однако и с его помощью можно рисовать .
Приступим!

Понадобятся:
- краски для ткани черная, серебристая и белая. Рекомендую здесь использовать Деколу. Потом сможете стирать вещь в машинке, да и закрепляются краски легко. И стоят совершенно недорого;
- емкость для разведения (у меня это стандартно пластиковая упаковка из-под яиц);
- кисти № 5 и № 2, белка;
- кусок ткани, по плотности похожий на тот, на котором вы будете делать узор. Лучше, конечно, если есть возможность попробовать на аналогичной ткани. Но, если нет, то на похожей;
- нитки;
- фен.

Шаг первый. Берем кусок ткани, на котором произведем пробу. Не только для того, чтобы определить плотность разведенной краски, но и для того, чтобы понять, как краска будет растекаться на материале. На этом куске завязываем нитками вот такие узелки. Точнее просто собираем ткань и перевязываем ниткой. Вершина такого узелка будет серединой цветка.

Маскируем пятна легко и просто

Шаг два. Окунаем готовые узелки в разведенную краску. Держим ткань узелками вверх, чтобы дать ей немного растечься.

Маскируем пятна легко и просто

Шаг три. Когда краска растеклась (тут еще важно понять, насколько быстро впитывает ткань краску) сушим ее феном, не развязывая.

Маскируем пятна легко и просто

Шаг четыре. Ткань высохла, развязываем и смотрим, что получилось.

А получились вот такие два цветка. Уже понятно, что следует разнести их дальше друг от друга. А так, если бы я делала цветки на белой ткани и, предположим, красной краской, то и декорировать бы их больше не стала. Но у меня ткань будет серо-синяя, так что придется немного добавить цветов.

Маскируем пятна легко и просто

Шаг пять. Итак, можно приступать собственно к работе. Завязываю три небольших узелка на расстоянии друг от друга. На некрасивых пятнах .

Маскируем пятна легко и просто

Их окунать в краску не буду, чтобы ненароком не измазать блузку. Набираю краску на кисть № 5 и смачиваю узелки. Начинать нужно с того, который больше, поскольку там и краска должна больше растечься.

Маскируем пятна легко и просто

Сушу феном, смотрю результат. На белом фоне смотрелось интереснее, не так ли? Но и здесь будет неплохо.

Маскируем пятна легко и просто

Дальше будем работать исключительно сухой кистью. На кончик кисти № 2 берем немного белой краски, потому что здесь растекание уже не нужно. Нужны штрихи. Легкими касаниями обозначаем края лепестков, чуть оттеняем темные линии внутри цветка и причпокиваем серединки. Уже больше похоже на правду.

Маскируем пятна легко и просто

Далее на сухую кисть № 2 берем серебряную краску и обозначаем стебель и листья так, как подскажет фантазия. Можно, конечно, сделать эскиз на бумаге, если не уверены, или потренироваться на пробном куске ткани.

Маскируем пятна легко и просто

Ну а потом я подумала и решила продолжить рисунок, чтобы он немного заходит на вторую сторону блузки. Мне показалось, так непринужденней.

Закрепляем краску и носим новую, красивую блузку, забыв о пятнах!

Маскируем пятна легко и просто

Вот и всё! Закрепите краску по инструкции и носите с удовольствием!

Поделилась - Леди N Живопись и роспись.

Источник

Картина дня

наверх