На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Даже маленькая хрущевка с неудобной типовой планировкой может быть комфортной

Все владельцы хрущёвок знают, что неудобная планировка мешает комфортному проживанию. Сложно правильно обыграть пространство и распланировать удобное хранение вещей.

Но эти владельцы хрущевки на своем примере показали, что все можно распланировать и создать комфорт.

Первым делом хозяева перенесли дверь в ванную, теперь на ее месте есть телевизор и удобные полки.


Дверь в ванную теперь расположена в коридоре, все двери заменили на раздвижные.  Это решение позволило сэкономить пространство.


В ванной  вместо громоздких шкафов для хранения сделали открытые навесные полки.



В узкой и тесной прихожей для хранения верхней одежды разместили оригинальную стойку. Она служит украшением и позволит хранить вещи. Для обуви есть простая полочка с сидением — максимум комфорта и функциональности. Простые решения позволили коридор сделать визуально шире.


В гостиной тоже нет шкафов, для хранения веще используют полки и навесные системы хранения. Столик сделали из основы для машинки зингер.



Стену между кухней и гостиной снесли (это не несущая стена и разрешение на снос было согласовано) — это позволило расширить пространство. Благодаря мощной вытяжке запахи не распространяются по квартире.




Все подоконники в квартире использованы в качестве столов. Около кухни главный стол — за ним собирается вся семья. Это решение позволило максимум пространства использовать рационально.


За столом небольшое пространство использовано для обустройства мини-кабинета.

Ещё одна столешница расположена в детской. Большой стол позволит учить уроки и играть сразу двум детям. Комната стала больше, просторнее и есть место для игр.



Гардеробная отделена не массивными дверями, а занавесками. Так удобно хранить вещи.



Подробнее о преображении хрущевки есть видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх