На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Имитация аквариума: мастер-класс

Этот мастер – класс посвящен тому как можно создать имитацию аквариума. Для тех , у кого нет желания ухаживать за рыбками, или нет такой возможности. Для создания такого аквариума необходимо иметь емкость, или нишу в гипсокартоновой конструкции. Для эффекта объема ее лучше всего обклеить зеркальными полотнами со всех сторон, кроме дна. Обязательной начинкой такого аквариума являются всевозможные ракушки : их можно собрать во время поездки на море, а более интересные, хотя бы несколько штук, подкупить.

  1. Создаем рельеф дна: горы ,скалы, гроты и т. п. Если необходимо достаточно крупные элементы, то используем небольшие доски для каркаса. Закрепляем их в нужных нам местах, крепясь в дно, можно опираться даже в зеркальные стены, так как часть зеркала все равно будет закрыта рельефом.

  2.Берем монтажную пену, и задуваем ее по каркасу, и по дну. После высыхания пена очень увеличивается в объеме, создавая причудливые формы.

3.Канцелярским ножом вырезаем необходимый нам рельеф , какой захочется. Пена легко режется, и без особых усилий получается эффект морского дна.

4.Краской в баллончиках забрызгивается дно, можно оставлять небольшие щели. Я использовала бронзу, медь и золото, чередуя на разных участках эти цвета. Краска в баллончиках разъест местами пену, что еще больше создаст эффект морского дна.

5. Крепим местами на дно пенопластовые куски, и также заливаем их краской.

6.Изготовим кораллы. Делаем каркас из толстой проволоки, сразу формируя ножку для крепления коралла: из пучка проволоки и не меньше 5 см. Балее берем обычные белые салфетки – для белого коралла и красные салфетки для красного коралла. Разводим 50% водный раствор клея ПВА, и послойно обклеиваем каркас салфетками (как при декупаже), наращиваем объем до нужной величины. После полного высыхания проходим все кораллы клеем Дракон ( или любым прозрачным клеем моментального схватывания) и быстро пока клей не подсох посыпаем со всех сторон хлопьями измельченного пенопласта. Белый коралл готов. На красном коралле можно подкрасить белые хлопья с помощью краски в баллончике. Она слегка покоробит пенопластовые пупырешки, что придаст кораллу особый шарм.

7.Устанавливаем предварительно изготовленные кораллы.

8. Крепим ракушки. Они прекрасно держатся, если их края засунуть прямо в монтажную пену.

9.Насыпаем песок. Это может быть обычный песок, цветной песок, или обычная каменная соль, которая тонируется краской из баллончика (лучше золотой).

10.Устанавливаем дополнительные детали, которые подходят по теме . (если они есть, или в них есть необходимость).

11.Крепим водоросли. Они могут быть купленные в магазине, где продаются аксессуары для аквариумов, или можно сделать их самостоятельно.

12.Нарезаем проволоку разной длины и красим ее зеленой краской из баллончика. Берем зеленую , или коричневатых оттенков салфетку и нарезаем ее на кусочки, которые бы были похожи на водоросли. На подставку беспорядочно рассыпаем эти кусочки. Промазываем клеем Дракон проволоку и прокручиваем ней по подставке с нарезанными салфетками. Так проделываем с каждой проволокой . Даем им всем подсохнуть. Вставляем полученные водоросли в нужные места и формируем им нужный изгиб.

13.Остается закрыть наш аквариум стеклом. Оно должно быть достаточно герметично, чтобы пыли было как можно меньше, и в то же время его должно быть просто открыть,чтобы изредка можно было протереть пыль на крупных деталях. Аквариум готов. Для эффектности можно поэксперементировать с подсветкой.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх