На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александра Бардамова
    А заголовок-то какой: Из пластиковых бутылок...Как сделать стул ...
  • Lora Некрасова
    Такие коврики не годится класть на пол. Они будут моментально затоптаны. А от частого мытья или стирки рисунок узлов ...Коврики своими ру...
  • Алексей
    Полопаются ваши бутылки.И довольно быстро.Но главный вопрос-зачем все это? Можно при желании и нитками намотать...Или...Как сделать стул ...

Слезы пультов - ремонт пульта в домашних условиях

Картинки по запросу плохо нажиматься кнопки пульта.

DSC_4636_s

Типичная ситуация: стали плохо нажиматься кнопки пульта. Разбираем его, и под резинкой обнаруживаем какую-то липкую гадость (ЛГ). Смываем ее спиртом, пульт снова работает, как надо. В современном мире осталось не так много места для чуда. Появление ЛГ - как раз одно из чудес.

Поднять снова эту тему заставил тот факт, что на любимом карандаше "Pentel" начала легко проскальзывать резинка. Снял ее, а там - ЛГ.

DSC_4635_s

Тут же ради прикола разобрал домашний DECT-телефон "Panasonic" - под резинкой все та же ЛГ (см. заглавное фото). Что показательно - жир и все остальное с поверхности рук попадает в щель корпуса телефона, там тоже накапливается Г, но она совершенно не похожа на ЛГ.

В первый раз столкнулся с ЛГ в конце 90-х, тогда обнаружил ее под резинкой трубки 900 МГц радиотелефона "Panasonic". Тогда подумал, что это смола от сигарет, потому что владелец подолгу разговаривал с сигаретой в зубах. Была еще версия, что телефон залили вареньем. Хозяин даже попробовал ЛГ на вкус, но сладости не обнаружил. Появление ЛГ так и осталось загадкой.

Существует известный среди фотографов феномен - на камерах "Nikon" всегда отклеиваются резинки. Причем не имеет значения, это дешевая камера, или топовая почти за 10K. Меня это явление тоже не обошло стороной. Резинка отклеилась и на D50, и на D90. Теперь хожу вообще без нее.

DSC_5853_s

Попытки чем-то приклеить (клеем, двухсторонним скотчем) ни к чему не приводят. Когда смотришь на резинку, которая отклеилась от камеры, четко видно, что сзади у нее выделилась ЛГ и растворила липкий слой клейкой ленты, которой резинка была приклеена. К тому же, резинка увеличилась в размере. Показательно, что на всяких ebay массово предлагают эти резинки.

Похожая проблема была и с резинкой на объективе, хотя ЛГ там обнаружено не было, но резинка сильно поменяла свой размер.

Интересно вот что: в технике довольно часто применяются детали из резины, например, обрезиненные ролики, демпферы и т.д., но на них ЛГ не появляется. А появляется лишь там, где есть человеческие руки. Откуда берется ЛГ - бурно обсуждают в Интернете. Вот несколько цитат:

Пластификатор из резинки это. Ради шутки один раз проверяли - фталаты были. Правда, их обычно в полиэтилен добавляют.

Она работает в лаборатории санэпидемнадзора. На следующий день она мне позвонила и сказала, что это органический жир животного происхождения.

Я давно понял, что это конденсат извне. Зачастую в завернутых в полиэтилен пультах он скапливается сильнее, чем в открытых, проветриваемых.

Маслянистая жидкость внутри пультов - это вытекший/испарившийся электролит из батареек. Терпкая, вяжущая на вкус, трудно смываемая водой. Если плохо смыть и потом просушить, то остаются белые разводы.

Думаю, маслянистое вещество - продукт взаимодействия силикона с газом, который выделяется от человека или элементов питания. Вероятно, углекислым газом.

Заметил, что масляничная субстанция накапливается только там, где есть силиконосодержащие материалы.

В новых вещах никогда нет.

Лично для себя я знаю, что это человеческий жир.

Один пульт был упакован в пленку, лежал в коробке года 3. Когда достал - под пленкой был жир в огромных количествах.

Если пульт в пленке - масла больше.

Пульт от ТВ, плотно завернутый в полиэтилен, был полон этой жидкости.

Данная "хрень" выделяется не из всех резинок.

То вещество, что находится между печатной платой и пластиной из силиконовой резины, в пламени никаких резких запахов не выделяет, на жир не похоже.

Из-за механического воздействия силиконовый полимер разрушается (деполимеризуется) до силиконового масла.


Что же это на самом деле, и откуда оно берется, остается неизвестным.

источник

Картина дня

наверх