На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Как один умелец построил нору хоббита у себя во дворе

В 2013 году Эшли Йейтс приступил к необычному проекту: вдохновившись знаменитыми романами Дж. Р. Р. Толкина, он решил построить в своем саду настоящую нору хоббита. Получилось потрясающе уютное местечко, где можно расслабиться, почитать книжку и вдоволь насладиться шумом дождя — берем на заметку!

Вот как выглядела итоговая версия домика-норы, который Йейтс построил на заднем дворе своего дома.

Как признается сам Йейтс в интервью с Bored Panda десять лет спустя, главным вдохновением для проекта для него стала… скука.

«Мне надо было убрать небольшое старое дерево, которое сбрасывало там ветки, и я планировал просто заменить его новым, но после того, как я выкопал дерево, там образовалась довольно внушительная дыра, и, как любой другой относительно разумный человек, я подумал: «Будет гораздо веселее просто продолжать копать…», а дальше я моргнул, и из земли уже вышло прилично так кубических метров. После этого у меня начали наклевываться сразу несколько идей, и в итоге я остановился на норе хоббита. Кажется, тогда как раз только вышел то ли фильм, то ли что-то еще».

Первым делом нужно было выкопать достаточно большую яму, чтобы вместился задуманный интерьер.

Следующий этап — сооружение прочного внутреннего деревянного каркаса.

Все шло по плану, пока где-то на полпути к цели нору не затопило.

Йейтс назвал неожиданный потоп самым запоминающимся моментом за все время работы над проектом: «Пожалуй, откачка галлонов воды из ямы, которую я выкопал для этого проекта, была довольно памятным событием, и это определенно должно было послужить предупреждением, чтобы я не забывал, с чем имею дело, но, кажется, я просто отмахнулся от него с настроем «счастье в неведении» и продолжил работу. Но в конечном итоге я все же извлек урок».

Это определенно замедлило процесс, но в итоге Йейтс успешно справился с ущербом, нанесенным водой.

Наученный горьким уроком, Йейтс озаботился дополнительной гидроизоляцией.

А после этого занялся дерновой крышей.

Теперь пришло время оформить вход в жилище и добавить несколько декоративных штрихов.

Следующим этапом был дизайн интерьера и жизненно необходимая для пребывания под землей вещей — вентиляция.

Идеальная полка для книг Толкина, не находите?

Последние штрихи, чтобы придать норе очарования.

Отличный вид, и главный проверяющий доволен.

Увы, 10 лет спустя норы больше нет — но зато какие воспоминания она оставила после себя!

«К сожалению, мать-природа вернула себе хоббитскую нору, — признался Йейтс. — Когда зимой уровень грунтовых вод поднялся, остановить затопление было невозможно, и сооружение поглотило. Я знал, что это неизбежно, уже на полпути, когда столкнулся с наводнением, но я все равно продолжил, поскольку мне было важнее получить готовый проект, а не создать нечто долговечное. В итоге я позволил норе обрушиться и сровнял землю над ней — хотел бы я быть мухой на стене, когда кто-то будет раскапывать это место в далеком будущем..!»

Йейтс признался, что теперь, с высоты своего опыта, даже стыдится этой работы — так много в ней было ошибок. Но проект многому его научил и позволил сделать первый шаг на пути от DIY-энтузиаста к профессионалу своего дела. А это ли не главное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх