На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как из поддонов построить дешевый большой бассейн за 1 день

При проведении летнего отпуска на дачи совсем неплохо иметь на участке собственный бассейн. На первый взгляд соорудить такое строение стоит недешево и требует месяцев ручного труда. На самом деле сделать большой бассейн своими руками можно за 1 день, почти при этом не потратившись.

Материалы:

  • поддоны;
  • любая доска;
  • фанера, ОСБ, ДВП, МДФ и или другой листовой материал в любом состоянии;
  • плотная полиэтиленовая пленка для теплиц;
  • обрезки упаковочной пленки, гофрированный картон или подложки под ламинат;
  • гвозди или саморезы;
  • песок.

Процесс строительства бассейна

Выбрав место под бассейн нужно его очистить от сорняков, камней и прочих выступов. Стройплощадка зачищается лопатой и выравнивается в плоскость.

После этого по ее периметру выставляются поддоны, чтобы сформировать бортики бассейна. Соорудив из них чашу 2х3 поддона можно получить бассейн вместительностью 9,5 куб. воды.

Сверху на поддоны набивается обрезная доска, чтобы срастить их вместе.

После этого они оббиваются по наружной стороне любыми имеющимися пиломатериалами, можно использовать необрезную доску. Сплошная обшивка не требуется, нужно просто придать конструкции достаточную жесткость, чтобы ее не расперло от массы воды.

Изнутри каркас бассейна обшивается любым листовым материалом. Это нужно для того, чтобы уложенная в будущем пленка не порвалась. Параллельно дно подсыпается песком.

Если внутренняя обшивка делается из грубых обрезков, то чтобы сгладить их кромки, нужно ее оббить подложкой под ламинат или упаковочной пупырчатой пленкой. Можно использовать гофрированный картон из ящиков. Если на дно бассейна также укладывается картон, то желательно перед ним уложить тонкую пленку или старую полиэтиленовую скатерть, чтобы тот не отсырел, и его не прогрызли муравьи.

Далее нужно подготовить пленку для герметизации каркаса. Используется обычная дешевая полиэтиленовая пленка для теплиц. Под каркас со сторонами 2х3 поддона нужно взять 2 обрезка пленки 3х7 м и спаять их вместе. Для пайки они укладываются с перехлестом 15-20 см и проглаживаются утюгом через газету. От этого полиэтилен расплавится и свариться между собой. Затем пленка укладывается в чашу бассейна.

Сразу же нужно включить насос для закачки воды, так как она будет набираться дольше, чем строится сама чаша. Параллельно с этим с внешней стороны можно обшить каркас цветной пленкой, чтобы защитить доски от влаги и сделать бассейн более представительным. Сбоку к нему прислоняется лесенка. В результате из 10 поддонов получается чаша 2,4х3,3х1,2 м, что позволяет с удобством купаться нескольким людям одновременно.

Смотрите видео

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх