На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Банки в серебре

Решила я в свою кухню немного добавить украшательства, до сих пор, что ни сделаю - всё выпросят..так что сапожник без сапог))). Начала серию баночек для разных сыпучих: кофе, чая, травок...и решила их сделать в "металлической" окантовке, якобы в серебре))).
Способ украшения не хитрый, но может кому и пригодится...

123 (520x454, 98Kb)

Для такого украшения мне понадобились следующие материалы:
1.Банка стеклянная;
2. Бумага чёрного цвета ;
3.Клей ПВА, водостойкий лак, акриловый лак;
4.Холодный фарфор или керапласт;
5.Гуашь чёрного цвета или акрил;
6.Акриловая краска "Серебро";
7. Вода, стеки, кисти, салфеточные нити (пейп-арт), поролон.


js2 (342x336, 19Kb)

Крышечку банки так же грунтуем и украшаем лепкой.

Берём банку интересной формы (с крышкой) и хорошо её отмываем, удаляя все наклейки. на высохшей банке рисуем эскиз нашего украшения маркером по стеклу (если кто не рисует, может перевести рисунок). Если есть крепкая краска чёрного цвета (эмаль или акрилат), то просто окрашиваем весь силуэт рисунка (как на фото)...если нет, то оклеиваем силуэт бумагой чёрного цвета (как пришлось мне). Это нужно для того, чтобы внутри банки был однотонный цвет.
Варим холодный фарфор, как я, или берём керапласт (или любую другую самозастывающую массу для лепки, кроме солёного теста) и с помощью фантазии или картинки, рук и стеков лепим понравившуюся вам композицию прямо на баночке, смазывая место лепки клеем ПВА.. Я в ХФ добавила растворимый кофе для цвета и думаю, что в таком окрасе баночка тоже может быть интересной.
Мой рецепт холодного фарфора:
Я делаю очень простой рецепт, но он тоже не всегда получается хорошим. Но если он даже не получился - не отчаивайтесь, его можно переварить (если жидий, то просто доварить, если тугой, добавить ч.л.ПВА и проварить до загустения). В общем так...я беру ст. ложку с верхом крахмала (всё равно какого), стол ложку соды, 2 ст. ложки ПВА - всё это смешиваю в небольшом казанке и ставлю на самый малый огонь, если ПВА очень густой - можно добавить ложку воды. Мешать нужно постоянно, готовится он не долго...как только начнёт отставать от стенок и прилипать комком к ложке - можно выключать огонь. На стол капните подсолнечного масла и на это масло вынимайте комок ХФ, руки тоже немного смажьте маслом и вымешивайте массу, пока она не станет однородной и эластичной (не бойтесь обжечься, на самом деле масса не такая уж горячая). До этого приготовьте баночку с герметичной крышкой, в ней вы будете хранить ХФ. Даже если вы хотите делать большую работу, всё равно делайте ХФ малыми порциями, от хранения в холодильнике масса становится жидкой...я храню просто в баночке на столе и массу использую за 2-3 дня. Если хотите сделать ХФ цветным, можно в сухие ингредиенты добавить растворимый кофе, какао, куркуму (только сухие добавки) или в готовую массу масляные краски.

js3 (501x480, 59Kb)

Процесс лепки подробнее...
Я смазываю клеем участок банки, где будут листики, формирую кусочек ХФ в форму листа пальцами и прижимаю на клей,. Ровняю лист пальцами и стеком делаю прожилки. Большие детали узора можно лепить на доске, подпыленной крахмалом (чтобы ХФ не прилипал). Лучше вначале вылепить первый слой рисунка (листья), например, с одной стороны банки. Затем делаем на доске лепёшечку и стеком прорисовываем вьюнок, отделяем от доски стеком, смазываем место склеивания водой (не клеем, а мокрой кисточкой, если клеите на хф!), немного прижимаете и дорабатываете вьюнок стеком.

С двух сторон украшение баночки отличается, между сторонами я сделала пробелы для определения количества продукта внутри банки.

js4 (437x480, 38Kb)

Крышечку тоже украшаем вьюнком...

js5 (514x480, 43Kb)

Вьющиеся усики вьюнка можно сделать салфеточными нитями пейп-арта.

js6 (470x480, 43Kb)

Теперь берём акриловую краску чёрного цвета или чёрную гуашь смешиваем с акриловым лаком и тонкой кистью аккуратно окрашиваем высохшую лепку.

js7 (520x460, 43Kb)

Теперь берём акриловую краску "тёмное серебро" (если у вас только светлое, то в отдельной маленькой ёмкости разведите светлое серебро с небольшим количеством чёрного цвета...делайте совсем немного, чтобы не засохла ненужная краска), наносим серебро кистью на кусочек поролона, растираем по бумаге, снимая лишнюю краску и аккуратно протираем всю лепку. Для аккуратности работы, оклейте всё стекло вокруг лепки бумажным скотчем. Крышечку оформляйте отдельно от баночки.

js8 (478x480, 86Kb)

Теперь покрутимся...это крышечка...

P6260037 (697x700, 160Kb)

Вторая сторона...

P6260031 (601x700, 142Kb)

И уже с продуктом...

js1 (520x467, 58Kb)

И весь наборчик банок с продуктами...

js45 (520x317, 70Kb)

Ну и крышечки банок...


P7060036 (700x426, 114Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх