На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Целительная черная нить Анн Валери Дюпон

Анн Валери Дюпон — невероятная французская художница и скульптор, создающая шедевры из старых лоскутов и обрезков. Работы художницы разнообразны — от тряпичных животных до человеческих фигур, вызывающих неоднозначные эмоции.

Анн Валери выходит за рамки традиционных представлений о скульптуре, которая всегда считалась мужским искусством. Бюсты великих мужчин смягчаются «женскостью» и мягкостью ткани — рабочего материала Дюпон. Женские тела — постоянные объекты похоти и сладострастия, изранены и заново сшиты исцеляющей нитью Анн Валери. Черная нить художницы — карикатура на Домье.

Несколько тряпок, пара крупных, небрежных стежков — и рождается целый мир, наполненный красотой и нежностью. Как ей это удается? Хочется задать Дюпон вопрос, который ребенок из известного анекдота задает старому скульптору: «Откуда ты знал, что в камне была лошадь»?

Работы Анн Валери вдохновляют других художников и дизайнеров. Она работала с несколькими домами моды, среди которых именитые Kenzo, Comme des Garçons, Le Printemps. Ее скульптуры использовались для декорирования фантастической «Комнаты Алисы» в отеле Seven Hotel Paris. Сама художница говорит, что не знает, что именно привлекает дизайнеров в ее работах. Возможно, ощущение незаконченности дает им простор для собственного творчества.

Любопытный факт: в свое время Анн Валери подтолкнула к работе с тканью идея создания набивных игрушек. Ей хотелось делать вещи, которые будут дарить радость и успокаивать детей. Связь с внутренним ребенком всегда была важна для Дюпон. Наверное поэтому, даже самые серьезные скульптуры французского мастера находят отклик в сердцах людей и затрагивают в нас что-то очень важное.

источник

Картина дня

наверх