На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Камин из картона

В городской квартире, где из-за отсутствия дымоходов и надежных теплоизолирующих перекрытий нельзя установить полнофункциональный камин на дровах, есть возможность спроектировать его декоративную модель. При использовании недорогих подручных материалов работа не потребует больших навыков в строительстве и дорогих инструментов. Камин из картона своими руками сооружается за несколько часов, а выглядит не хуже настоящего.

 
 

К работе можно подключить и детей, для них это занятие будет не только интересным, но и развивающим.

По расположению в помещении моделей бывает несколько:

  • пристенный – располагается у стены и выступает своим фасадом на некоторое расстояние;
  • встроенный – вмонтирован непосредственно в стену;
  • угловой – занимает угол помещения;
  • островной – не прилегает к стене и чаще всего устанавливается в центре комнаты.

 

Фальш-камины из картона чаще всего делают пристенными или угловыми, ведь они не предназначены для отопления дома, а несут декоративную функцию. Еще такой муляж может быть использован как мебель: в нишу можно установить этажерки, а верхняя столешница будет играть роль полки для мелких предметов.

По своему внешнему дизайну видов фальш-каминов может быть огромное количество: в английском, классическом, деревенском стиле, с топкой в форме арки или прямоугольной, с муляжом дровника или духового шкафа. При проектировании важно учитывать, чтобы эта деталь сочеталась с окружающим интерьером.

Простейший вариант, который могут изготовить и дети, это маленький муляж без дымохода с прямоугольным порталом и топкой. Внешне он будет напоминать большую букву П. в дальнейшем это декоративное приспособление можно дополнять другими элементами и делать более сложный декор.

Есть возможность собрать из картона модель классического английского камина. Он отличатся открытой топкой в форме трапеции и прямым дымоходом, уходящим в потолок. Внутри топочной ниши стенки расположены под небольшим углом порядка 20°. Английский вариант украшается декором, имитирующим отделку известняком, бутом или кирпичом.

Муляж, имитирующий печку для бани или сельский стиль должен иметь топку в форме арки. Сделать из картона фигурное отверстие не составит труда. А отделывать его снаружи лучше всего картоном или пенопластовой лепниной в виде кирпичей или булыжников

Материал и инструмент

Достать плотный гофрированный картон не проблема, можно использовать тару от крупной бытовой техники: телевизоров, холодильников, стиральных машин или других товаров. Весь процесс изготовления можно произвести дома прямо у места будущего расположения декоративного очага.

Гофрированный картон хорош тем, что благодаря внутренним ребрам жесткости сохраняет достаточную прочность, при этом очень мало весит, а режется простым канцелярским ножом. Но картонный камин даже с внешней отделкой не будет выдерживать большой вес, поэтому на него не стоит ставить тяжелые предметы. Не защищен он от влаги и высокой температуры, поэтому фальш-камин не надо располагать рядом с источниками тепла, а для имитации огня следует использовать только безопасные методы.

Для работы по сооружению каркаса потребуются следующие инструменты:

  • канцелярский нож;
  • полимерный клей;
  • прозрачный скотч;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • линейка.

В зависимости от способов декоративной отделки картонного фальш-камина могут понадобиться следующие материалы и инструменты:

  • краска или декоративная шпатлевка;
  • малярная кисть или шпателя;
  • ванночки для краски или емкость для перемешивания шпатлевки;
  • уголки, молдинги, лепнина, рамки или профиля.

Можно декорировать такой очаг с помощью шпатлевки и последующей покраски или наклеить на поверхность готовую лепнину, полиуретановые листы, самоклеящуюся ламинированную бумагу с текстурой дерева или натурального камня. Исходя из выбранного способа, выбирается соответствующий набор предметов для отделки.

План и расчеты

Даже простейший вариант картонного камина нуждается в поэтапном плане работ. Он включает в себя следующие пункты:

  • определение формы, типа и места расположения камина;
  • выбор материалов для каркаса и декоративной отделки;
  • создание чертежа конструкции с размерами;
  • подготовка инструментов и материалов;
  • разметка на картоне деталей каркаса;
  • резка элементов, их склеивание и установка;
  • внешняя отделка.

Разработка подобного плана хороша тем, что выполняя все действия пошагово по существующей схеме, можно приобрести определенный опыт и в следующий раз приступить уже к созданию более сложной конструкции, например, из полиуретана или фанеры. Несмотря на несерьезную работу по склейке обычного картона можно сделать подробный расчет размеров топки, портала и дымохода, как для настоящего дровяного камина. Это полезно для приобретения определенного опыта в строительстве.

Каркас

Стоит рассмотреть пошаговую инструкцию для создания самых распространенных макетов каркаса: пристенного П-образного и углового фальш-каминов.

Для пристенного камина понадобится широкая картонная коробка, имеющая высоту и ширину 1 – 1,4 м и толщину 0,2 – 0,25 м, например от большого ЖК-телевизора. Прежде всего на картоне карандашом размечаются линии сгиба и разреза. В центре на лицевой стороне делается прямоугольный симметричный вырез – это будет портал печи. Задняя сторона коробки остается нетронутой. Для большей жесткости внутрь вклеиваются внутренние стенки топки. Все бортики каркаса можно закрепить пластиковыми уголками или молдингами. Каркас помещается на основание из пенопласта или полиуретана.

Для отделки П-образного варианта лучше всего применить легкие потолочные панели белого цвета или самоклеящуюся ламинированную бумагу. Панели из пенопласта крепятся на водостойкий полимерный клей, который высыхает за считанные минуты. Другой способ отделки – это использование водоэмульсионной краски. Для того чтобы она крепко держалась на картонном каркасе, можно предварительно намазать его грунтовкой или очень тонким слоем жидкой шпатлевки. После этого подождать 1 – 1,5 часа для полного высыхания грунтующей смеси и приступить к покраске.

Угловой декоративный камин из картонной коробки делается в форме призмы с треугольным основанием. Углы каркаса плотно склеиваются скотчем или полимерным клеем, в лицевой части вырезается отверстие в форме арки, верх можно украсить декоративной столешницей из легкого материала, например ПВХ или ламинированной фанеры. Внутри топки для красоты следует сделать фальш-стенки из того же картона.

Декор углового картонного камина можно сделать теми же способами, что и предыдущий вариант: покраской или аппликацией. В нише можно расположить красивые сувениры или игрушечный огонь, о создании которого будет описано в следующем разделе.

Портал

Портал камина – та часть, где происходит сжигание дров. В случае имитации с помощью картона существует несколько идей, как сделать ее облик максимально реалистичной и похожей на настоящий очаг. Во-первых, стоит установить внутрь бутафорскую решетку для дров. Так как в настоящем варианте она металлическая, то надо искать легкие материалы, визуально похожие на металлы. Это могут быть пластиковые или деревянные детали, покрытые блестящей мастикой или фольгой. Можно использовать черную краску.

Далее делаем имитацию пламени в топке такого мнимого очага. Существует несколько способов создать иллюзию яркого мерцающего огня. Самый простой и безопасный прием основан на использовании новогодней гирлянды. Сначала делаются искусственные дрова из сухих веток. Они обклеиваются ватой и фольгой. Далее пучок таких дров помещается в круг из камней в нише камина, а в его центр надо всунуть гирлянду, сложенную в клубок. При подключении к сети внутри камина создается завораживающее мерцание, похожее на тление настоящих дров.

Гирлянду или отдельные лампочки можно поместить в необработанные солевые кристаллы. Они создают красивый эффект мерцания и кроме того оказывают благоприятное воздействие на организм. Только следует учитывать, чтобы конструкция картонного камина выдержала вес солевых ламп.

На пол в основание топки конструкции некоторые помещают плоский дисплей, на который передается картинка живого огня. Этот метод красивый но не целесообразный – использовать дорогой монитор только для одного изображения. Но он вполне подходит для разового использования, например, на Новый Год или другой праздник.

Более простой и дешевый метод имитации пламени – с помощью рисованной картины, чеканки, аппликации или объемной голограммы. Такой прием можно постоянно менять, создавая новые оригинальные образы.

Декор

Чтобы оформить впечатляющим декором картонный камин, домашние мастера прилагают максимум фантазии.

Существует множество интересных вариантов.

  • Например, бутафорский камин с ярким красным пламенем из электрических лампочек.
  • Модель из картона в классическом стиле со сложной элегантной лепниной.
  • Картонный фальш-камин с кирпичным декором и электрическими гирляндами в нише, украшенный на новогодние торжества.
 
 
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх