На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

У вас есть гора битых кирпичей? Сделайте из них шедевр!

Если у вас после стройки осталось много битых кирпичей, не отчаивайтесь. Им можно найти достойное применение, сотворив настоящий шедевр у себя на участке. Это может быть полезная печь или креативный мангал, роскошная клумба или изысканная садовая дорожка.

Важно! Уберите кирпич в сухое место и пересортируйте его.

Сооружаем мангал для пикников

Стоит отметить, что из кирпича можно сделать не только мангал, но и обустроить с его помощью зону барбекю или соорудить тандыр. Но самая простая конструкция из битого кирпича, это мангал. Для этого достаточно выложить кирпич по периметру, оставляя воздушные окна и наслаждаться полезной конструкцией. Но если вы планируете постоянную конструкцию, то придется немного заморочиться и подготовить под него цементную фундаментную подушку. Затем П-образно выложить кирпич, закрепляя его цементным раствором. Сверху соорудить ящик из кирпича под огонь и решетку.

Важно! Не забывайте выставлять стенки мангала по уровню и использовать металлические уголки для устойчивости конструкции.

Очаг для костра

Если вы настоящий романтик, то сделайте очаг для костра. Он может быть круглой или квадратной формы, возвышаться над землей или быть углубленным. Круглая форма удобнее тем, что дрова в ней укладываются шалашом. Размер также можно устанавливать на свое усмотрение.

Важно! Если диаметр кострища меньше метра, то обязательно следует сделать поддувало.

Для начала нужно расчистить площадку от мусора и растений. Затем убрать плодородный слой почвы и насыпать щебневую подушку. Для бетонной подушки необходимо по периметру залить опалубку. После подготовки дна, выкладывают стены кострища в четверть кирпича. Использовать очаг можно через неделю две после застывания цементного раствора.

Креативная дорожка из битого кирпича

Если у вас осталось очень много мелкого битого кирпича, то с него можно выложить стильную садовую дорожку. Под нее важно обязательно сделать основу из цемента. Если почва на участке песчаная, то важно уложить под низ геотекстиль. Затем на основу укладывают кирпич, плоской стороной к верху. Щели можно замазать цементным раствором. А можно засыпать грунт и высадить почвопокровные растения, которые выдерживают постоянное вытаптывание.

Роскошный альпинарий

Битый кирпич – это настоящая находка для ландшафтных дизайнеров, ведь из него можно соорудить роскошный альпинарий. Его можно дополнить любым натуральным камнем, включая щебень, гальку и гравий. Самые мелкие фракции послужат хорошим дренажом для альпийской горки.

Уютная зона отдыха

Если остались крупные остатки, то можно их использовать для укладки основы под зону отдыха. Для такого пола лучше заранее продумать узор и придерживаться его. Очень красиво будет смотреться круговое панно. На его выкладку подойдут как четвертинки, так и целые кирпичи. Такой пол будет иметь изысканный состаренный вид и создавать соответствующую атмосферу уюта.

Сделайте декоративные руины

Если у вас на участке есть склон, то соорудите декоративные руины. Они помогут укрепить его и создадут уникальную атмосферу. Если у вас остались старые окна и двери, то они прекрасно дополнят ансамбль. Такой уголок непременно станет любимым местом всей семьи. В вечернее время можно украсить декоративную стену крупными свечами или светильниками. Это будет сказочное место!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх