На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Шахматная доска для моих мальчишек

                     

               Была у моих детей вот такая вот шахматная доска. Посмотрела я пару раз, с каким мучением они играют, и решила - доску надо изобразить самой. А поскольку работаю я, в основном, с кожзамом, то в выборе материала вопрос не возник....

       Первым делом нарезала полоски, потом нарезала и сшила. Всё как обычно - в стиле пэчворк. Но.... Лоханулась таки - припуски на швы оставила маленькими. Пришлось дальше мудрить, как их выровнять, чтобы поверхность доски стала более-менее ровной. Теоретически - надо сажать на клей, а практически - нее оказалось жесткой основы.

     Как и всякий "хомяк", нашла таки в дальнем углу обрезки жестких тканевых жалюзи (остались, когда друзьям укорачивала). Сшила их между собой и получила вот такую основу:

        Осталось скрепить эти две странички между собой...

         Взяла клей и стала промазывать. Основу - практически полностью, а шахматку - только по швам.

 

 

 

 

 

Дальше - проще. После просыхания клея соединяем  шахматку с основой и крепко приминаем рукой:

  

А потом и совсем легко дышать стало - выбрала подклад на обратную сторону и стала пришивать. Сначала, через швы (кожзам терпеть не может лишних проколов на поверхности) закрепила иголочками все слои, потом черновой нитью прошлась по краю, чтоб закрепить укладку сшитых кусочков, а уж потом стала нашивать дополнительно выкроенные полосы по краю.

 

   

Сначала пришиваем с изнаночной стороны, потом заворачиваем на лицевую сторону, подворачиваем и пристрачиваем уже по лицевой стороне. У меня, к сожалению, ровной строчки не получилось, но переделывать не стала. Бог мне судья.....

  

Ну вот, в принципе, и всё. Остается нанести отделочные элементы. И доска, которая может так же служить ковриком в летних походах на природу, готова.

 

Только вот уголки одеть на края не получилось - не рассчитаны они на такую толщину ткани.... Но это не беда - со временем и этот дефект устраним....

 

Спасибо всем за внимание. 

 

 

Картина дня

наверх