На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Декор стеклянного стола с помощью витражных красок. Мастер-класс

Темой для мастер-класса я выбрала декорирование журнального стола с помощью витражных красок.

Представляю вашему вниманию результат моей работы.

витраж

 

Цель этого мастер-класса — показать, что любой человек при наличии достаточного количества времени и усердия сможет повторить мой опыт и создать своими руками красивую вещь, которая станет достойным украшением любого интерьера.

 

Витражная роспись — такое занятие, которое по сути своей не требует каких-то специфических знаний и умений. Нужно лишь знать и соблюдать несколько основных правил, о которых речь пойдет чуть позже.

 

Итак, чтобы приступить к работе, готовим инструменты и материалы, а также рабочее место:

- в первую очередь, нужен сам стол, точнее заготовка, которая станет уникальным столом, выполненным по вашему собственному эскизу (при желании). Я использовала журнальный стол со стеклянной столешницей. Диаметр столешницы — 50 сантиметров. Высота самого стола — 62 сантиметра. Стол куплен в магазине ИКЕА;

- акриловый контур. Цвет бронза или латунь;

- витражные краски на органической основе. Чем больше цветом, тем интереснее получится конечный рисунок;

- ватные палочки;

- сухие салфетки;

- спирт для обезжиривания стекла;

- рисунок (эскиз), соответствующий размеру стеклянной столешницы. Размер столешницы в этом случае — 50 сантиметров в диаметре. Размер немаленький, поэтому сразу нужно решить, на какой поверхности будет проходить вся работа с контуром и красками. Нужен большой и удобный стол;

- скотч.

 

Начнем с подготовки рабочего места. Обязательно постелите на стол скатерть или что-то для защиты поверхности стола от повреждений и краски. Теперь крепим трафарет с заранее нарисованным рисунком на столешнице. Я для этого использовала двусторонний скотч. Я сделала только половину изображения, так как рисунок симметричный. 

витражная роспись

Рисунок, то есть линии, я начала обводить из центра, планомерно двигаясь к краям. Давите на тюбик равномерно, чтобы линии получались объемными и одинаковой толщины. Важно убирать излишки краски, чтобы линии были аккуратными и не размазанными.

роспись по стеклу роспись стола

Так как у меня трафарет был только для одной половины, то я этот трафарет отклеила и прикрепила к другой стороне круга.

стол

Продолжаем обводить линии, пока вся столешница не будет покрыта линиями рисунка. Работайте медленно, чтобы не стереть уже нарисованные линии. Я работала стоя — так удобнее.

журнальный столик декор мебели

 

Теперь важный момент — нужно дать контуру хорошо высохнуть. Тут можно воспользоваться феном, если вы очень торопитесь, приступить к этапу росписи. Я же никуда не торопилась и оставила столешницу на сутки в горизонтальном положении, чтобы контур высох окончательно и бесповоротно.

Чтобы было удобнее и нагляднее работать с красками, лучше под столешницу подложить лист белой бумаги.

Начинаем с центра. Так как у меня контур сох сутки, я спокойно кладу руку на столешницу, чтобы дотянуться до центра, и не боюсь повредить контур. Я выбрала красивый фиолетовый цвет, схожий с оттенком лаванды. Заливаем краской центральную часть рисунка.

витражные краски

Далее этим же цветом закрашиваем второй и третий ряд лепестков, чередуя закрашенные и пустые места. Чтобы распространять краску по стеклу, я пользуюсь деревянной палочкой. Можно использовать и кисть, но при работе с большими площадями легче работать палочкой.

 

Продолжаем работать с фиолетовой краской, закрашивая последующие ряды лепестков в рисунке, пока не достигнем края столешницы.

Я рекомендую всегда начинать с одного цвета. Выбираем один основной цвет и закрашиваем все желаемые участки. Далее выбираем второй цвет и действуем аналогичным образом, потом третий цвет и так далее, пока все участки не будут закрашены.

 

С фиолетовым цветом отлично сочетаются теплые оттенки желтого и оранжевого. Их я и взяла, чтобы продолжить свою работу.

Добавим немного яркости с помощью красной краски.

 

Витражные краски обладают отличительным свойством: имеют прозрачность при полном сохранении цвета. Этим они и привлекательны для любителей и ценителей творчества.

Теперь можно добавить свежего зеленого цвета. Пространство из полукругов я заливала краской, чередуя оранжевый и желтый цвета.

 

 

Детали, которые расположены ближе к краю столешницы, прокрашиваем светло-зеленой краской.

 

Сразу нужно настроиться на то, что этот процесс не из быстрых, так как размер стола значительный. 

И завершаем рисунок, заливая оставшиеся участки фиолетовой и оранжевой красками.

 

Теперь уж точно нужно оставить столешницу еще на сутки в горизонтальном положении и подождать, пока краски не высохнут. Только после полного высыхания красок столешницу можно устанавливать на металлическую основу и наслаждаться результатом во всей красе.

  

 

Материалы:   витражные краски, акриловые контуры, бумага, стекло, стол, салфетки, спирт, кисти, скатерть

Картина дня

наверх