На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Как был отреставрирован телевизор "Ленинград Т-2"

До реставрации

Внешне до реставрации телевизор выглядит очень неплохо, но с расстояния пары метров. Вблизи заметны шрамы оставленные временем. Итак более подробно.
Шпон корпуса цел за исключением нескольких незначительных задиров и царапин. Лаковое покрытие имеет значительные "залысины", ну и поцарапано изрядно.
Тряпочная морда очень приличная, левая половинка нуждается в чистке.

Как внутри, так и снаружи - аппарат комплектен за исключением мелочи: нет кожуха высоковольтного блока. Приемник работает, телевизор наполовину - есть звук и светится трубка. Изнутри, особенно ближе к морде похож на заброшенный чердак слой пыли полностью скрывает потенциометры настройки. Из аппарата изредка выходят на прогулку различные виды насекомых и паукообразных.
В общем клиент жив и весьма радостен.

Основная цель максимальное сохранение оригинального вида и материалов и при этом подготовка к активной жизни. Конечно каждые день его ни кто смотреть не будет, по гостям продемонстрировать не грех. А вот радио можно слушать и почаще.

Первый осмотр внутренностей показал, что цоколя половины ламп живут независимой жизнью от баллонов. Надеюсь это поправимо с помощью поксипола. Цоколь приемной трубки то же шевелится. Кроме того две ее ножки перемкнуты проволочкой, явно кустарно - вопрос зачем?



Как был отреставрирован телевизор Ленинград Т-2
Оставим пока телевизионную часть в покое и займемся приемником - чистая косметика. Ручки чистить и полировать, панель мыть. Шкалу аккуратно протереть. Шкала указателя режимов начинает облезать - надо или закрепить краску или заменить.

Особое беспокойство приносил вид краски на латунной панели приемника, она покрыта шагреневой эмалью коричневого цвета с пробивкой в месте цифр и букв обозначений и декоративных молдингов. Восстановить покрытие весьма проблематично. А под ручками видны места где шагрень, казалась полностью стерта.

Панель была снята, разобрана и знамочена в мыльном растворе, затем вымыта кистью с мылом. И о чудо! То, что казалось потертостями отмылось. Рельеф шагрени оказался очень приличным и более менее ровным по всей поверхности

Однако, белесый цвет явно не радовал глаз. Оригинальный цвет сохранился под накладками регулировочных отверстий. Поэтому было решено сверху покрыть всю панель бесцветным акриловым лаком. Перед этим обозначения на панели были очищены иглой. По технологии нанесения они "процарапаны" сквозь краску и обнажают латунную основу.

Даже около ручек покрытие не отличается от остального. А еще при разборке приемника я получил бонус в виде кнопочки переключателя диапазонов, которая завалилась вглубь телевизора. Пока я думал как она туда попала случайно нажал на одну из таких -же на приемнике и она, весело подпрыгнув на пружине, угодила в то-же самое место в недрах телевизора.

Шильдик "Ленинград" литой металлический, оказался сломан.

Poxipol
А вот и наша тряпочка с разводом в нижней части. Эта половинка закрывает динамик и натянута на стальную рамку, которая в свою очередь крепится изнутри корпуса гвоздиками. Для стирки использую следство очистки обивки автомобилей в аэрозоли. Предварительно по периметру ткань пропитываю клеем "Момент", что-бы не расползлись нитки и после высыхания замачиваю в воде.

Вот так, правдва это другая рамка, но суть от этого не меняется. Главное ни чем не тереть! И выждать 20 минут.

Даже на превьюшке видна разница! Четкая граница развода исчезла и это при том, что я ни разу не коснулся мокрой ткани руками. В общем результат, хоть и не идеальный, но весьма достойный.

Потихоньку перебирая деталюшки, добрался до очистки основного шасси телевизора. Кроме пыли на нем много маслянисто-битумнообразных потеков и пятен. Хотя вроде конденсаторы здесь не взрывались.

После очистки дошло дело до проверки работоспособности. Как уже говорилось звук у телевизора нормальный, а вместо изображения бесформенное пятно.

После регулировки и удаления перемычки сетки и косвенного накала удалось получить картинку растра, не дотягивающую до размеров экрана и сильно засвеченную снизу. Однако при настройке отклоняющей системы произошел обрыв ее катушек и изображение свернулось в вертикальную полосу. Пришлось снимать кинескоп.

Кстати, на хвостовике трубы расположен магнит, его назначение непонятно, ведь у меня прямая труба и ионная ловушка не нужна . Если его убрать, то изображение становится четче.

После снятия катушек отклоняющей системы взору предстали оторванные, перетертые и окисленные провода. Пайка оставляет желать лучшего.

Строчная катушка, с перепаянными выводами. Пропитана лаком и пока стянута резиночкой. Сохнет.

Ура работоспособность ФОС восстановлена!
При восстановлении корпуса ставилась задача максимального сохранения исходного покрытия и использование максимально приближенных к аутентичным материалов. Основным видом повреждения были вмятины, царапины и сколы. На крышке присутствовали пятна потемнения шпона.


В результате все царапины были сглажены шкуркой до шпона, крупные сколы заделаны, а мелкие оставлены как есть. Выгоревший бок немного затонирован в цвет остального корпуса текстуролом. Хоть это и современный материал, но надежность все-же имеет немалое значение. Затем корпус покрыт в три слоя нитроцеллюлозным лаком, отшлифован и отполирован. Быстрота сушки и легкость обработки НЦ - лака позволила уложиться в две недели.

Время отведенное на ремонт закончилось, все недоделки будут закончены позже без глобальной разборки телевизора. В итоге отреставрирован корпус. Именно отреставрирован, а не переделан или восстановлен. Очищено шасси, покрашены крышки трансформаторов, восстановлена работоспособность ФОС и блока развертки. Вот таков вид после сборки, только торчит небрезанная ручка фокусировки.

"Быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается". Вернее не делается, а лежит себе на боку. Но вот освободилось пара вечеров да и большой стол оказался разложенным после праздников. Быстренько сметнув остатки салатных мисок в раковину застелил стол оргалитом и разложил внутренности "Ленинграда". Итак, напоминаю у меня нет видеосигнала. Погрешив на катушки контуров усилителя я оказался прав и ликвидировав два обрыва, достаточно легко получил маленькую, кривенькую картинку мерцающей яркости и подвернутую со всех сторон. На метровый кусок проволоки ловилась неинтересная передача и я продолжил изыскания.



Обмоточный провод в шелковой изоляции в наше жестокое время на каждом углу не валяется. Сохранился он лишь в оазисах крупных производств донесших свои сокровища с советских времен. Чудесным образом мне предложили достать нужный провод из закромов ЗИЛа. И через две недели я уже перематывал строчник заново. Все секции идеально влезли на свои места и - Бинго! Телевизор работает как и в далекие пятидесятые.

Всё.


Картина дня

наверх