На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Во что при желании можно превратить старый пульт управления: 3 любопытные вещицы


Если в доме есть старый пульт, а за плечами имеются навыки обращения с электроникой, то старый девайс можно достаточно легко и быстро превратить во что-нибудь весьма занятное и интересное. Посмотрим же на три любопытные поделки от домашних мастеров.

1. Мигалка-стробоскоп

Такая вот штука получится. /Фото: youtube.com.

Такая вот штука получится. 


Из пульта можно получить средство шоковой защиты. Для этого достаточно подключить обычный светодиод (или что-то еще более мощное) к выходу системы. Повышающий трансформатор должен иметь следующие характеристики: первичная обмотка 10-12 витков, вторичная обмотка 300-350 витков. Все это гарантирует запуск мощного LED.

2. Высоковольтный генератор искры

Выглядит интересно. /Фото: youtube.com.

Выглядит интересно. 

При помощи повышающего трансформатора можно сделать из пульта многокаскадный умножитель напряжения. Используя конденсаторы небольшой мощности и диоды, не будет сложным добиться 2-3 мм высоковольтного разряда. Увеличивая каскадность можно легко добиться искры длиной 15-20 мм. Однако, в таком случае генератор будет всегда работать с повышением нагрузки.

3. Детектор скрытой проводки

Выглядит странно, но главное работает.  /Фото: youtube.com..

Выглядит странно, но главное работает. 


Пульт генерирует высокочастотные импульсы, может их передавать и принимать. Все это уже достаточно основание для того, чтобы превратить старое устройство в детектор скрытой проводки в комнате. Для того, чтобы из пульта сделать такую штуку, понадобиться подключить к плате катушку 10-15 витков на выход системы. Также нужно припаять обычный сетевой провод с вилкой.

Важно: Помните о том, что при поиске проводки электропитание должны быть полностью выключено. В противном случае можно сжечь устройство и получить удар электротоком.

Видео

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх