На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как обработать края шифона. Оригинальный способ узкой подгибки

Немало тонких тканей прошло через мои руки, и я знаю, что это за морока - подшивка края. Этот способ мне кажется очень удачным! Он позволяет сделать край идеально ровным и без "волны". Дальше слова автора, 

Как обработать края шифона. Оригинальный способ узкой подгибки.

Оригинальный способ узкой подгибки на лёгкой ткани. Теперь можно создать самые узкие подгибки, которые не вьются! Материалы : Лента-сетка/канва, ткань для подгибки (шифон, шелк, органза)

Как обработать край шифона

1. Для начала необходимо подготовить ленту-сетку. Она необходима для проложения шва, а потом удаляется. Поэтому вы можете использовать ее неоднократно (рационально купить сразу побольше, допустим 5 метров, чтобы в будущем ею же можно было подшить даже очень широкую юбку). Обрежьте жесткое переплетение ленты с одного края.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ УЗКОЙ ПОДГИБКИ ПРИ ШИТЬЕ ЛЁГКОЙ ТКАНИ. МК   Оригинальный способ узкой подгибки на лёгкой ткани. МК - эта техника от одного портного - и она произвела революцию моих швейных навыков. Теперь можно создать самые узкие подгибки, которые не вьются!  Материалы :   Лента-сетка/канва, ткань для подгибки (шифон, шелк, органза) 1. Для начала необходимо подготовить ленту-сетку. Она необходима для проложения шва, а потом удаляется. Поэтому вы можете использовать ее неоднократно (рационально купить сразу побольше, допустим  5 метров, чтобы в будущем ею же можно было  подшить даже  очень широкую юбку). Обрежьте жесткое переплетение ленты с одного края.  2. Прелесть ленты-сетки в том, что она позволяет подшить подол максимально узко. Для этого следующим шагом будет вытягивание 3 продольных нитей. В итоге получится подобие очень короткого гребня. Три нитки удаляются для максимально узкой подгибки, но можно удалить больше.  3. Следующий шаг неправильно показан на фото, но я разъясню. Здесь видно, что  наложина лента-сетка по самому краю шифона и закреплина. Но для более чистой отделки (и без риска осыпания краёв) накладывайте ленту-сетку примерно на полдюйма (примерно 1.3 см) от края шифона, чтобы  швы побольше захватывали ткань, которая имеет свойство осыпаться. Лента накладывается на лицевую сторону ткани.  4. Еще раз напоминаю, что этот шаг неправильно  показан на фото (лента-сетка должна быть на полдюйма от края ткани). Здесь Вы можете увидеть, как лежит лента-сетка под иглой. Внимательно следите, чтобы строчка  шла ровно и оставалась в пределах области «гребенки" , не заходила в область переплетения нитей, потому что вы будете тянуть ее позже. Если вы зайдёте на переплетения, то не сможете вытащить ленту-сетку!   5. Теперь самый важный момент. Лента-сетка огибает основную ткань и оказывается  на изнанке. Шифон оборачивается вокруг выпущенной гребенки ленты-сетки (Именно поэтому достаточно удалить только 3 нитки. Можно удалять и больше,  в зависимости от размещения вашей линии строчки, но мне легче установить свою иглу с краю ткани).  6. После того как вы завернули ткань, проложите строчку прямо посередине вашей подгибки.  7. Теперь натяните основную ткань и  осторожно вытащите ленту-сетку! Если вы все выполнили правильно, в складке ткани у вас оставалась только гребенка. Таким образом, ленту сетку можно  просто вытащить! На фотографии видно насколько узкая и ровная подгибка получилась! Лента сетка достаточно прочна и не позволяет деликатной ткани растягиваться.  8. Подгибка завершена!  Нет кручения, растяжения, деформации, изнашивания, или неровной ширины - и  при этом подгибка невозможно узкая!

2. Прелесть ленты-сетки в том, что она позволяет подшить подол максимально узко. Для этого следующим шагом будет вытягивание 3 продольных нитей. В итоге получится подобие очень короткого гребня. Три нитки удаляются для максимально узкой подгибки, но можно удалить больше.

Как обработать край шифона

3. Следующий шаг неправильно показан на фото, но я разъясню. Здесь видно, что наложена лента-сетка по самому краю шифона и закреплина. Но для более чистой отделки (и без риска осыпания краёв) накладывайте ленту-сетку примерно на полдюйма (примерно 1.3 см) от края шифона, чтобы швы побольше захватывали ткань, которая имеет свойство осыпаться. Лента накладывается на лицевую сторону ткани. (Дополню, что этот припуск нужно будет срезать по краю "гребенки", после прокладывания первой строчки. (С.З.)) 

Как обработать край шифона

4. Еще раз напоминаю, что этот шаг неправильно показан на фото (лента-сетка должна быть на полдюйма от края ткани). Здесь Вы можете увидеть, как лежит лента-сетка под иглой. Внимательно следите, чтобы строчка шла ровно и оставалась в пределах области «гребенки» , не заходила в область переплетения нитей, потому что вы будете тянуть ее позже. Если вы зайдёте на переплетения, то не сможете вытащить ленту-сетку!

Как обработать край шифона

5. Теперь самый важный момент. Лента-сетка огибает основную ткань и оказывается на изнанке. Шифон оборачивается вокруг выпущенной гребенки ленты-сетки (Именно поэтому достаточно удалить только 3 нитки. Можно удалять и больше, в зависимости от размещения вашей линии строчки, но мне легче установить свою иглу с краю ткани).

Как обработать край шифона

6. После того как вы завернули ткань, проложите строчку прямо посередине вашей подгибки.

Как обработать край шифона

7. Теперь натяните основную ткань и осторожно вытащите ленту-сетку! Если вы все выполнили правильно, в складке ткани у вас оставалась только гребенка. Таким образом, ленту сетку можно просто вытащить! На фотографии видно насколько узкая и ровная подгибка получилась! Лента сетка достаточно прочна и не позволяет деликатной ткани растягиваться.

Как обработать край шифона

8. Подгибка завершена! Нет кручения, растяжения, деформации, изнашивания, или неровной ширины — и при этом подгибка невозможно узкая!

Как обработать край шифона

Ну, ГЕНИАЛЬНО ж?

Поделилась - raduzka

Источник

Картина дня

наверх