На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    Дерьмо собачье,а не советы..., убирать ВРУЧНУЮ "неровности" ножа,и решётки что изготовлены из инструментальной стали,...Бесконечно благод...
  • Grim Grim
    Очень интересно)))Рукоделие, которо...
  • Antonina Батаева
    Шедевры! В этих куколках жизни больше, чем в некоторых людях.Это нужно увидеть...

Стрелы для стрельбы из традиционного лука– подготовка материалов и сборка

Подбор материалов и комплектующих для изготовления стрел.

В древности к этому вопросу подходили весьма тщательно, не смотря на то, что стрелы были расходным материалом и на войне тратились в больших количествах. Не будем отступать от данного принципа, благо сегодня это стало намного легче, благодаря многочисленным производителям лучной экипировки. Поскольку мы делаем стрелы для традиционной стрельбы, то к ним предъявляются следующие основные требования – деревянный стержень, натуральное оперение, наконечник для стрельбы по мишеням (как правило, пулевидный бронзовый или стальной). Пятка (хвостовик) может быть в виде просто пропила, пропила с усилением или как отдельная деталь.

Итак, по пунктам.

Древко – должно быть изготовлено из прочной прямослойной древесины – ясень, клен и др. Ясень отличается высокой жесткостью и прочностью, но и наибольшей плотностью (в средние века из него часто делали тяжелые бронебойные стрелы). Хвойные породы отличает невысокая плотность и хорошая прочность. Поэтому сегодня наиболее массово используются древки из хвойных пород древесины. Они сегодня производятся фабрично (в частности компания Rose City) и вполне доступны. Древки выпускаются диаметром 5/16, 11/32 и 23/64 дюйма. Но самое главное их достоинство – древки фабричного производства откалиброваны и отсортированы по жесткости для луков с разной силой натяжения, что очень важно для точной стрельбы.

Если вопрос о точной стрельбе не стоит, а нужны стрелы для развлекательной стрельбы – то можно использовать древки “Unspine” – с неизвестным спайном, несортированные (они дешевле). Или использовать древки самостоятельного изготовления.

Итак – для начала приобретаем древки с нужным спайном (жесткостью, - для деревянных древок она указывается в фунтах, и должна соответствовать силе натяжения лука с учетом поправок на тип лука – согласно таблице производителя) – у дилеров, по каталогу или напрямую у производителя. Предварительно их следует пропитать антисептиком (Пинотекс или аналоги) – для надежной защиты от влаги. (методу пропитки опишу ниже)

Оперение.

Для изготовления оперения могут использоваться маховые перья гуся, индюка и другие – сокол, сова, фазан. Исторически наиболее широко использовались гусиные перья. Сегодня широко используются индюшиные. Можно разделать и обрезать перья самостоятельно – почетно, но весьма трудоемко. Зато натуральный рисунок индюшиных перьев на оперении смотрится весьма эффектно. В принципе есть особенность - мягкие перья обеспечивают более чистый выпуск, но быстрее изнашиваются, жесткие перья (американской индейки к примеру) служат дольше, лучше держат форму

Можно приобрести готовое натуральное оперение (например, производства компании AMG или Trueflight). Достоинства покупного оперения – качественная обрезка и шлифовка стержня, что обеспечивает надежную приклейку к древку. Кроме того – можно выбрать оперение яркого цвета для облегчения поиска стрел в траве (кто хоть раз лично с этим сталкивался - понимает, насколько это актуально).






Есть промежуточный вариант – приобрести готовые к обрезке заготовки для оперения и обрезать по своему шаблону.



Для их обрезки для нужной формы лучше всего использовать перорубку (обрезка по шаблону сложнее - за счет того что эти перья довольно жесткие, добиться ровной линии обрезки непросто). Перорезки можно приобресть по каталогу (ту же Gateway), достаточно одной на клуб




Наконечники – тут все просто. Закон для стрельбы по мишеням разрешает использование конических наконечников с углом 60град. Можно выточить на заказ, можно использовать наиболее широко применяемые наконечники для мишеней типа “Brass bullet” (Они сажаются резьбу), или “Field Point”, “Bullet” (Они сажаются на 10 градусный конус, поэтому нужна специальная точилка)




Использование исторически корректных граненых наконечников (Тип «бодкин», он же «пробойник») или широколезвийных (тип «Бродхэд») весьма эффектно, но закон этого категорически не одобряет. И для стрельбы по мишеням они совершенно не подходят.

Впрочем - в странах, где сегодня разрешена охота с луком и арбалетом, используются современные варианты «Бродхэдов» с двумя-тремя-четырьмя лезвиями.



Хвостовики (пятки) – если используются отдельные пятки – то проще всего приобрести пластиковые пятки типа “Arizona” или аналогичные (но есть особенность – стрелы с пластиковыми пятками допускаются не на все турниры по традиционной стрельбе). Или же стелать пропил в хвостовике и укрепить его проклеенным бандажом из прочной нити (для особой историчности - можно укрепить хвостовик вставкой костяной или роговой пластины)


Приобрести готовые оперения, наконечники, пятки и древки можно через дилеров лучного снаряжения.





СБОРКА.

Итак – материалы готовы. Нам потребуются инструменты и приспособления – в первую очередь пероклейка. Самая распространенная - Cartel fletching tool.




Можно изготовить приспособление самостоятельно.


В любом случае – без приспособления нормально наклеить оперение крайне трудно. Впрочем – есть один способ, пришедший из древности, но об этом в другой раз, поскольку это больше относится к вопросам точной исторической реконструкции.


Второе – точилка для древок Tapeting tool (имеет две точилки под 10 и 20 градусов - для наконечников и пяток соответственно).




Или шаблон для заточки посадочных мест под наконечники и пятки.

Потребуется нейлоновая нить (для бандажирования), клей (желательно быстродействующий), нож, ножницы.

Итак – начинаем с пятки. Если это просто пропил - он обязательно должен быть поперек слоев древесины. Пропил обрабатывается надфилем для удаления острых кромок. На хвостовике можно снять продольные фаски перпендикулярно пропилу. Пропил может быть усилен вставкой роговой пластины (очень исторично). После обработки на хвостовик обязательно накладывается бандаж и проклеивается.




Если ставится пластиковая пятка – хвостовик затачивается под 20град. на точилке, наносится клей и ставится пятка. Следует обратить внимание, чтобы пятка была посажена строго по оси древка – малейшее отклонение сильно влияет на точность стрельбы.

Затем наступает очередь оперения. Если мы используем готовое натуральное оперение – то оно уже готово к поклейке. Если самодельное – то сначала его надо одинаково обрезать для всех стрел по шаблону. Форма оперения – в принципе дело личное, но есть общие требования. Во первых – обтекаемая форма (желательно без острых углов). Во вторых – размер оперения требуется разный для разных стрел. Для стрельбы на короткие дистанции – более длинное и широкое. Для стрельбы на дальние дистанции – более короткое и узкое. Для стрельбы на дальность (флайт) – короткое и узкое. Для легких и быстрых стрел – оперение поменьше, для тяжелых стрел – больше. Напомню очень важную деталь – на одной стреле надо использовать перья только с одного крыла (считается, что лучше всего с правого - для правши, и наоборот). Отступ от пятки до оперения – примерно 1 дюйм. Меньше не стоит – будет неудобно стрелять, больше полутора дюймов – тоже.

Итак – для обрезки оперения потребуется шаблон (проще всего изготовить из деревянной линейки), зажимы-бинлеры и ножницы







На законцовках перьев надо оставить «закладные» - выступающий на 3-4мм стержень пера (для бандажирования). Сам стержень пера следует зашлифовать или отциклевать перпендикулярно плоскости пера – для обеспечения качественной склейки с древком.

Для удобства готовые перья можно упаковать по 3шт для дальнейшего использования.



После чего можно приступать к поклейке оперения. Оперение может быть приклеено по оси древка и «винтом», - для этого можно отрегулировать направляющие пероклейки по желанию. Если оперение клеится винтом – то для правши нужно ставить «правый» винт.

Ну а работать с пероклейкой просто – вставил древко в направляющие, вставил перо в зажим, намазал клеем, прижал, подождал, открыл зажим, повернул древко на 120 град. – и все заново. Первым всегда клеится перо, стоящее перпендикулярно тетиве.



Клей можно использовать специальный ( например «Bohning Fletch-Tite Glue»), или гелеобразный супер-клей типа «Секунда» или «Супер-Момент» (в данном случае обязательно должна быть вытяжка над рабочим местом)

После приклейки перьев закладные концы перьев бандажируются, бандаж проклеивается.




После чего можно устанавливать наконечник. Древко затачивается под 10 град., внутренний посадочный конус наконечника обезжиривается и ошкуривается (обязательно для надежной приклейки) и сажается на клей. Клей может быть термо (производитель рекомендует «Поксипол») или другой - например «Момент». Я использую «Цианопан» для эластичных соединений – клеит быстро и держит прочно.





В принципе - стрела готова. При желании дополнительно можно нанести личную маркировку и нумерацию – для идентификации стрел.

Обычно стрелы хранят и перевозят в арроу-кейсах – вроде такого – он обеспечивает сохранность стрел и оперений





Можно для хранения и переноски использовать и чертежные тубусы, хоть это и менее удобно.

Если кейса и тубуса нет – можно использовать матерчатый чехол, но для защиты перьев оперения стоит сделать холдер – кожаный круг с пробитыми отверстиями под хвостовики стрел (как делали английские лучники). Или использовать полосу изолона с пробитыми отверстиями под пятки – не исторично, но тоже эффективно




(с) Gildor Carnesir, Киев


Картина дня

наверх