На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Закоркина
    Купить черные вязаные сапоги.Вязаные уличные с...
  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки

Вязаный свитерок

Как-то на просторах этого сайта я наткнулась на просьбу помочь перевести описание вот этой кофточки. Сразу скажу, что фото и схему я слямзила с того места, где она мне попалась.

Модель мне очень понравилась, а описание было скорее всего на немецком. Языка я не знаю, но тут и так понятно что и как делать. К этой фотографии прилагалась схема и описание работы

схема

По-моему все просто и я взялась подробненько рассказать человеку как и что делать, чтобы получить желаемый результат.

Свитер вяжется примерно так: набираем петли для нижней резинки. Резинка, как тут видно , шириной см 15. Количество петель все равно надо расчитывать каждый раз. Журнальные не годятся, потому что и нитки разные и размеры у всех разные. Набрали 15 см петель, теперь вяжем простой платочной вязкой резинку необходимой длины. А длина необходимая равна половине обхвата бедер. Связали, закрыли петли, оторвали нитку. Теперь сбоку набираем петли для вывязывания полочки, или спинки. То что видно на фото: 8 петель для платочной вязки, потом 15 петель для вывязывания полупатентного узора, потом еще 8 для платочной, 15 для полупатентного в центре, 8 для платочной, 15 для полупатентного и наконец, 8 для платочной. Вот шириной крайних полос из платочной вязки можно регулировать ширину деталей по размеру. Длина полочки и спинки тоже по Вашей мерке. Ворот тоже связан поперек платочной вязкой. Хорошая кофточка. Простая и эффектная. При вывязывании резинки важно понять как петли снимать, чтоб они ложились и не перекручивались. В руках на спицах я бы показала, а описывать сложно.

Теперь расчитываем сколько петель нужно для того чтобы спинка или полочка получились нужного размера. Мне надо , чтобы ширина спинки была 46 см. Можно было бы связать образец, но мне было лень и я воспользовалась связанной баской или резинкой. Я набирала 50 петель. Измеряю - ширина резинки 23 см ( ну так вот я захотела, широкую резинку). Расчет делается для того чтобы учесть толщину пряжи и размер собственной фигуры.

Простая пропорция :23 см - 50 петель, 46см - Х петель. Решаем ее и получаем, что нужно набрать 100 петель. Набираем по краю связанного полотна. Так не будет шва и работа получится акуратнее.

Когда край одет на спицу, посчитам количество одетых петель. У меня их 75! А надо 100. Провязывая первый ряд добавляю недостающие 25 петель равномерно. То есть, три провязываю, а четвертый - накид. Тут важно, что при вывязвании следующего ряда, накиды нужно провязывать так, чтобы они перекрестились, тогда не получатся дырочки на их месте.
По схеме из журнала нужно было набрать 45+32 петли= 77. У меня - 100. Как быть? рисунок хочется повторить и расположить симметрично. Делаем расчет. Ширина полупатентного узора - 15 петель и их 3 полосы. Значит на полупатентный узор уйдет 45 петель. Я это кол-во так и оставлю. 100-45=55 петель. Эти 55 петель распределю на 4 дорожки платочной вязки. 2 средние дорожки по 13 петель, а крайние, которые уйдут в бока - по 15 петель (пришлось для симметрии добавить еще 1 петлю ).
Так как все еще в процессе, то в вязке есть некоторые неровности. После стирки петли выровняются и лягут ровненько

Ну и вот что получилось в итоге. Правда широкая резинка мне в последствии показалась неуместной, я ее распустила и связала в половину уже, но последовательности работы это не меняет.

Помпоны на воротнике я делать не стала, потому что не такая молоденькая как модель на снимке, народ бы не понял ))). Сегодня уже выгуляла кофту на работу. 

Привести подробное описание я решила  в надежде, что с этой не сложной работой справится даже новичек в вязании. Вдруг кому-то пригодится...

Картина дня

наверх