На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Выкройка платья на большой размер

Автор: АНАСТАСИЯ КОРФИАТИ

Выкройка платья на большой размер — строим основу

pattern-dress-foto

Сегодня мы расскажем, как построить выкройку-основу платья/блузки на большой размер – для женщин с красивыми рубенсовскими формами.

Прежде чем приступить к построению выкройки платья, необходимо снять мерки с фигуры. При снятии мерок стойте прямо, руки держите свободно вдоль туловища. При снятии мерок не старайтесь уменьшить объемы: если есть небольшой животик, не втягивайте его сильно, так как постоянно, в обычной жизни мы этого не делаем и готовое платье при носке может оказаться узким.

Прибавки на свободу облегания следует взять из таблицы прибавок, согласно выбранного силуэта. Мы будет строить выкройку платья прилегающего силуэта и прибавка на свободу облегания к полуобхвату груди составит 3 см. Из них 0,5 см мы прибавим к ширине спинки, 1 см – к пройме и 1,5 см к ширине переда платья.

Для нашего построения мы используем мерки стандартного 54 размера.

Выкройка платья на большой размер - мерки

Рис. 1. Как снять мерки

 

Выкройка платья на большой размер - мерки

Рис. 2. Мерки переда и спинки

 

Выкройка платья на большой размер - мерки

Рис. 2. Мерка Ширина проймы

Мерки для построения выкройки платья (размер 54)
Таблица мерок

Рис. 1. Таблица с мерками 54 размера

Контроль снятых значений: Ширина спинки + Ширина переда (по выступающим точкам) + 2 Ширины проймы =108 см (Обхват груди по мерке). Проверим: 38 + 46 + 12 х 2 = 108 см.

Прибавка на свободное облегание: к мерке полуобхват груди прибавляем 3 см (половина прибавки на свободное облегания) 54+3=57 см.

Выкройка платья — построение спинки

Выкройка платья на большой размер - спинка

Рис. 2. Выкройка спинки платья

Построение выкройки начинаем с построения спинки. От верха бумаги отступите вниз 10-15 см и в левом углу поставьте точку А. Проведите вниз от точки А вертикальную и вправо горизонтальную линии. АН=100 см (длина платья по мерке).

Глубина поймы платья. От точки А отложите вниз длину глубину проймы по мерке + 0,5 см на свободное облегание для всех размеров: АГ= 21+0,5= 21,5 см.

Длина спинки до талии. От точки А отложите вниз длину спинки до талии по мерке: АТ= 39 см.

Линия бедер платья. От точки Т отложите вниз 20 см: ТЛ=20 см (высота бедер по мерке).

От полученных точек провести вправо горизонтальные линии.

Ширина спинки платья. От точки Г отложите вправо по линии 1/2 ширины спинки по мерке + 0,5 см (прибавка на свободу облегания из таблицы прибавок). ГГ1=19+0,5=19,5 см. От точки Г1 проведите вверх и вниз прямую линию – получены точки В и Т1.

Ширина проймы спинки. От точки Г1 отложите вправо 1/2 Ширины проймы по мерке + 0,5 см (1/2 прибавки в 1 см) для всех размеров: Г1Г2=12/6+0,5 =6+0,5 см=6,5 см.

Линия бока платья. От точки Г2 опустите вниз перпендикуляр до линии низа. Получены точки Т2, Л1, Н1.

Вырез горловины спинки. От точки  А право отложите 1/3 полуобхвата шеи по мерке + 1 см для всех размеров: АА1= 19:3+1=7,3 см.

От точки А1 вверх отложите разницу между мерками Высота ростка и Длины спинки до талии: А1А2 = 41 – 39 = 2 см.

Точки А и А2 соедините вогнутой плавной линией. Получили вырез горловины спинки.

Плечо спинки. От точки Т1  вверх отложите 36 см (Высоту плеча спинки  по мерке: Т1П=36 см.

Вспомогательная точка проймы. От точки Г1П разделите на 3 равные части. Нижнюю точку деления обозначьте точкой О. При помощи циркуля из точки О провести дугу радиусом ОП.

Длина плеча спинки платья. Длина плеча спинки платья рассчитывается по формуле Дпл = Длина плеча по мерке + 2 см (на вытачку) = 13+ 2 = 15 см. От точки А2 повести линию плеча длиной 15 см таким образом, чтобы крайняя точка плеча лежала на дуге — точка П1.

Линия проймы спинки. Соединяем точки П1, О и Г2 плавной линией, как показано на рис. 1.

Вытачка по плечу спинки. От точки А2 вправо по плечу отложите 1/3 длины плеча — точка В1, от полученной точки опускаем перпендикуляр длиной 8 см — точка В2.

От точки В1 вправо по линии плеча отложите глубину вытачки 2 см — точка В3. Соедините точки В2 и В3 прямой линией. Правая сторона вытачки В2В3 должна быть равна левой стороне вытачки В1В2. Точки В3 и П1 соединить прямой линией — получили линию плеча спинки.

 

Линия бока спинки по талии. Для того, чтобы платье комфортно сидело в области талии, необходимо рассчитать разницу между сеткой спинки и 1/4-ой охвата талии по мерке (23,5 см): (1/2 Ширина спины с прибавкой + 1/2 Ширины проймы с прибавкой) минус 1/4 охвата талии по мерке = (19,5+6,5) — 23,5 =26 — 23,5 = 2,5 см ≈ 3 см. Мы увеличим это значение на 1 см, взяв его из прибавки на свободное облегание.

Зачем это нужно: чтобы силуэт платья был более прилегающим по линии талии. Излишек ткани в 3 см нужно убрать в вытачки по боку и по талии спинки. От точки Т2 влево отложите 2 см — точка Т3. Точки Т3 и Г2 соедините.

ГГ1 разделите пополам и вниз опустите перпендикуляр до линии бедер. От точки пересечения с линией талии отложите влево и вправо по 1 см (глубина вытачки). Начертите вытачку не доходя 4 см до линии ГГ1 и 3 см до линии ЛЛ1.

Построение переда платья

Выкройка платья на большой размер - перед

Рис. 3. Выкройка переда платья

Все горизонтальные линии продлите вправо. От точки Н1 отложите вправо около 50 см — точка  Н3. Из точки Н3 проведите вверх вертикальную линию. Получены точки Л3, Т4, Г3.

Ширина переда платья. От точки Г3 влево отложите 1/2 Ширины груди по мерке (Ширина переда по выступающим точкам) с прибавкой на свободное облегание Г3Г4 = 23+1,5 см = 24,5 см. Проведите вверз и вниз перпендикуляр. На линии талии получена точка Т5.

Ширина проймы переда платья. От точки Г4 влево отложите половину ширины проймы с прибавкой 6,5 см (как и по спинке) — точка Г5. От точки Г5 вниз провести вертикальную линию до линии низа платья, получены точки Т6, Л4, Н4.

Высота переда. От точки Т4 вверх отложите 44 см (Длину переда до талии по мерке — точка Ш.

Ширина горловины переда. От точки Ш влево проведите горизонтальную линию и по ней отложите 1/3   Полуобхвата шеи по мерке + 1 см для всех размеров: ШШ1=19:3+1=7,3 см.

Глубина горловины переда. От точки Ш1 отложите вниз 1/3 Полуобхвата шеи по мерке + 1,5 см для всех размеров — точка Ш2: ШШ2= 19:3+1,5=7,8 см.

Точки Ш1 и Ш2 соедините прямой линией, разделите ее пополам и через точку деления проведите вспомогательную линию длиной 7,3 см. Через полученные 3 точки постройте вырез горловины переда.

Центр груди платья. От точки Г3 влево отложите 1/2 расстояния между самыми выступающими точками груди по мерке: Г3Г6 = 22/2 = 11 см. Соедините точку Г6 и точку Ш1.

Высота груди. От точки Ш1 вниз, продлевая линию Ш1Г6, отложите Высоту груди по мерке — 29,5 см — точка С.

Вершина нагрудной вытачки. Вершина нагрудной вытачки должна начинаться чуть выше самой выступающей точки груди. Поэтому, от точки С отложите вверх по линии 2-2,5 см и поставьте точку С1 — это и будет вершина нагрудной вытачки.

От точки С1 вверх отложите Величину раствора вытачки по мерке — 12 см — поучена точка С2. Из точки С1 при помощи циркуля проведите дугу радиусом С1С2=12 см.

Глубина нагрудной вытачки. От точки С2 на проведенной дуге отложите влево разницу между Полуобхватом груди по мерке и Полуобхватом над грудью по мерке: 54 – 49 см = 5 см — точка С3. Соедините точки С1С3 прямой линией, продлите отрезок вверх. Длина С1Ш2=С1Ш1.

Плечо переда  платья. От точки Т5 отложите вверх Высоту плеча переда до талии по мерке – 39 см: Т5П2= 39 см. Г4П2 разделите на 4 равные части и из нижней точки деления – точки О1 – проведите дугу радиусом О1П2.

Длина плеча переда платья. От точки Ш2 отложите  длину плеча по мерке таким образом, чтобы крайняя точка плеча лежала на дуге: Ш2П3=13 см.

Линия проймы переда платья. Проведите линию проймы через точки П3О1Г5.

Талевые вытачки переда платья. Произведем расчет вытачек: (Ширина переда по мерке + Ширина проймы по мерке) минус ¼ обхвата талии по мерке = (23+6)-23,5=5,5. Именно такое значение нужно убрать в боковую и в талевые вытачки. Глубина боковой вытачки – 2 см, глубина правой талевой вытачки – 2 см, глубина дополнительной маленькой талевой вытачки – 1,5 см. От точки Т6 отложите вправо 2 см – точка Т7. Соедините точку Т7 с точкой Г5. Длина и расположение талевых вытачек показано на рис. 2.

Линия бока спинки по бедрам. Чтобы платье не было узким по линии бедер, необходимо рассчитать недостающий объем по бедрам: Полуобхват бедер с прибавкой 2 см (на свободное облегание для всех размеров) минус ширина сетки по чертежу = 62 — 57,5 = 4,5 см.  Половину полученного значения добавляем по линии бедер спинки, вторую половину — по линии бедер переда платья (4,5/2=2,25 см).От точки Л1 отложите вправо 2,25 см – точка Л5. Проведите плавную линию бока спинки. От точки Л4 отложите влево 2,25 см – точка Л6 — проведите плавную линию бока переда.

Выкройка платья на большой размер готова, теперь ее нужно проверить. Вырежьте перед и спинку платья, сколите талевые вытачки, плечевые и боковые швы. Оденьте выкройку на фигуру и оцените ее точность. При необходимости внесите изменения. Затем переходите к построению выкройки рукава, если требуется.

Теперь вы знаете, как построить выкройку платья – делитесь этим с другими!

Источник

Картина дня

наверх