На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Сахарница «от Тиффани» из старой и надоевшей хрустальной вазочки

Старая и надоевшая хрустальная сахарница или вазочка для конфет заиграет новыми красками и станет украшением стола, если вы приложите немного сил и фантазии.

Превратить обычный хрусталь в витражный совсем несложно - для этого используется техника витражной росписи. Работая в этой технике, сначала нужно выполнить на стекле контуры выбранного рисунка с помощью специального контура по стеклу, который будет, во-первых, препятствовать растеканию краски, а во-вторых, имитировать металлические перегородки, которые присутствуют в настоящих витражах.

Если вы умеете рисовать, то рисуйте прямо на стекле задуманный сюжет, а если не умеете, то подберите подходящий рисунок в книгах, журналах, альбомах. Затем просто положите его под стекло (или вставьте внутрь вазы, плафона) и обведите его линии контуром. Контур нужно наносить замкнуто, а иначе краска вытечет в имеющиеся щели. Сохнет контур в течение 40 минут, после этого можно начинать роспись.

Витражные краски очень текучие, поэтому после работы с одним цветом хорошо отмойте кисточку и только затем начинайте окраску другим цветом. Красьте внутри контура, немного не доходя до краев - краска сама дотечет до них. Сохнут витражные краски в течение 4-х часов, но лучше просушить в течение большего времени. Витражные краски очень стойкие, но свои свойства они приобретают не сразу, постепенно кристаллизуясь в течение пяти дней. После этого изделие можно использовать, мыть даже в посудомоечной машине.

Картинки по запросу Tiffany & Co.

Витражу идет некоторая грубоватость. В настоящих витражах практически не бывает филигранных рисунков, зато много условных и геометрических сюжетов, поэтому не старайтесь рисовать очень «изящно», для основы витража лучше выберите ряд геометрических фигур или мозаику от руки.

Интересно, что витражная техника смотрится на хрустале иначе, чем на изделии из обыкновенного стекла, поскольку в дело вступает рельефность и особенный блеск хрусталя.

Рукоделие: роспись по стеклу

Вам потребуется:

• хрустальная сахарница;

• разноцветные витражные краски;

• золотой контур для стекла;

• золотая акриловая краска;

• тонкая кисть.

Порядок работы:

1. Пользуясь золотым контуром, аккуратно обведите необходимые ограненные элементы сахарницы. Высушите контур в течение 40 минут.

2. С помощью витражных красок окрасьте разными цветами все очерченные контуром фрагменты. Высушите краски в течение 4 часов.

3. «Позолотите» металлическую ручку сахарницы золотой акриловой краской.

Полезные советы:

- Обводите детали огранки очень аккуратно, так как вы имеете дело не с плоскостью, а с объемом. Обводить такие элементы сложнее.

- Если вы используете много красок одновременно, ваша работа получится наиболее яркой, если вы будете сочетать их по принципу контраста: красный цвет лучше расположить рядом с зеленым, желтый - с синим, оранжевый — с фиолетовым и т. д.

- Если хрустальная вещь маленькая и изящная, используйте насадку для более тонкого нанесения контура.

- Для декорирования хрусталя лучше не использовать цветные контуры, а только золотой, серебряный или медный.

- Старую люстру-каскад с гранеными «под хрусталь» подвесками также можно расписать по этой методике.

Идея и исполнение Ольги Вороновой
 

Картина дня

наверх