На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Плетение из бумажной лозы — спиральная ваза

плетение из бумажной лозы

Сегодня у нас интересный мастер-класс (о, почти стихи получились!) – плетение из бумажной лозы спиральной фигурной вазы.

Кстати, это не единственный подобный материал на «Волшебных палочках». Тех, кого интересует данная тематика, приглашаю ознакомиться также с мастер-классом «Плетение из журнальных трубочек подвесного кашпо».

А пока вернемся к сегодняшней теме.

Для плетения фигурной спиральной вазы потребуются:

  • бумажные трубочки – 74 штуки;
  • двусторонний скотч;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • стеклянная баночка;
  • прищепка.

Две трубочки кладутся крест на — крест, в центр добавляется третья палочка, мажется клеем и фиксируется бельевой прищепкой. Когда конструкция просохнет, прищепка убирается и на середину ставится узкая, высокая банка.

начало плетения

Плетение выполняется по спирали путем закручивания лозы и наложения ее на палочку справа. Работа ведется строго по форме банки. Как только высота изделия превысит заданную форму, плетение расширяется до чашеобразных полей. Палочки кладутся параллельно друг другу, чем больше расстояние между ними, тем шире получаются стенки вазы.

шаги 3-6
шаги 7-10
шаги 11-14
шаг 15

Достигнув желаемой формы, работа заканчивается склеиванием концов по углам клеем ПВА.

шаг 16

Далее возвращаются к началу плетения, изделие переворачивается вверх дном. Поверхность донышка покрывается двусторонним скотчем, затем на липкий слой плотными рядами укладываются журнальные трубочки. Края отрезаются по форме дна, вся модель покрывается клеем и оставляется на несколько часов для отвердения.

шаги 17-20
шаги 21-22

Ваза красится морилкой цвета красного дерева, затем — специальным деревянным лаком.

завершение работы

Источник

Картина дня

наверх