На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Вышивка тюльпанов атласными лентами

Если вы еще не освоили технику вышивки атласными лентами, то самое время начать это делать с этим доступным и подробным мастер-классом. Посмотрите на результат. По-моему он великолепен!

Вышивка тюльпанов атласными лентами. Мастер-класс от Оксаны

Вышивка тюльпанов атласными лентами (2) (524x700, 264Kb)

Чтобы начать вышивку картины "Тюльпаны" нам нужны:

ткань габардин или креп-сатин;

лента зеленая 6 мм шириной - около 5 метров;

лента зеленая 15 мм шириной -  примерно 2 метра;

ленты разноцветные 25 мм шириной примерно 3 метра для всех наших тюльпанов.

 Купить деревянную рамку

Купить иголки с острым кончиком, (они бывают с круглым кончиком) с разными диаметрами ушек. ДЛЯ РАЗНОЙ ШИРИНЫ ЛЕНТ.

Крепим ткань обычными канцелярскими кнопками. Хорошо натягиваем. Рисунок наносим кусочком мыла. Есть исчезающие маркеры, но я ими не пользуюсь.

Ленты беру на оптовой базе. В магазинах фурнитуры они в 5 раз дороже. Ориентируемся в размерах лент. Они указаны в миллиметрах.

Край ленты прижигаю зажигалкой и начинаю вышивать. Вытягиваю ленту на себя.

 

Вводим иглу по рисунку, делая первый лепесток снизу - вверх. Ленту не затягиваем, придаем объем. И сразу же делаем второй стежок сверху вниз. Формируем тюльпан из двух лепестков.

После выполнения каждого цветочка я обрезаю ленту, прижигаю зажигалкой край, как бы приплавляю ленту к ткани.

Чтобы вышить стебелек, я беру ленту шириной 6 мм, вывожу через ткань на себя, скручиваю ленту в жгутик и ввожу в ткань возле цветка. Формирую нужный мне стебелек. Если необходимо, пришиваю легонько нитками с изнанки, чтобы сформировать изгиб стебля.  С изнанки обрезаю, прижигаю.

Зеленые листья добавляю произвольно, при необходимости фиксирую нитками.

Чтобы вставить вышивку в рамку, вырезаем планшет нужного размера из плотного картона, например от упаковочных коробок. Натягиваем ткань и закрепляем  с изнанки нитками, делая типа корсетной шнуровки) Стежки делаем часто и в меру туго.

Заднюю часть прижимаем таким же куском картона, чтобы наша картина выглядела эстетично не только с лица, но и с изнанки. Как правило, рамка продается со стеклом и фанерой. Стекло откладываем в сторону (придумаем ему применение в следующий раз), а куском фанеры прижимаем нашу вышивку. 

Вот такое новое приспособление появилось у меня недавно. Ура! Этот станок для вышивания сделал мне муж за час из водопроводных трубок. Ума не приложу - как я обходилась без него раньше!? Он так облегчает мне работу! 

Вышивка тюльпанов атласными лентами (1) (635x476, 163Kb)Вышивка тюльпанов атласными лентами (3) (599x700, 338Kb)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх