На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Цветочная шпалера с ящиком на стене дачного дома

Не секрет, что дачные дома, окна и фасады которых украшают вьющиеся цветочные растения, смотрятся привлекательнее, чем их «соседи», хозяева которых либо не желают заниматься подобным декорированием, либо просто не знают, как это осуществить.

Тем, кто не желает, мы помочь, естественно, не сможем. А вот «незнайкам» расскажем о том, как сделать шпалеру своими руками для цветов, которая станет отличным фасадным декором дачного жилища.

Шпалера своими руками на стене дачного дома

Вообще-то, чтобы украсить вьющимися растениями фасад  дома на даче, больших затрат и хлопот не потребуется. Необходимо всего-то приобрести нужный материал, сделать из него цветочный ящик с решеткой и зафиксировать их на внешней стене дачного дома.

Для сборки цветочного ящика потребуются строганые доски, желательно хвойной древесины, имеющие толщину 25 или 30 миллиметров.

как сделать шпалеру своими руками

Габариты ящика и его форму, обозначенные на нашем рисунке, вы можете изменить согласно собственному вкусу и предполагаемого места его размещения.

Как сделать шпалеру с ящиком для цветов

Изготовление ящика

Процесс сборки короба ящика следует начать с попарного сплачивания подготовленных досок для заготовки фронтальных и боковых стенок, а также днища конструкции. Соединение досок «по парам» лучше осуществлять при помощи водостойкого клея и шкантов, а сборку готовых деталей — на саморезах или гвоздях, шляпки которых имеют антикоррозийное покрытие.

После окончания сборки цветочного ящика, в его днище необходимо просверлить, либо вырезать несколько дренажных отверстий.

Сборка шпалеры

Решетку для цветов собирать рекомендуется следующим образом.

Разложив на ровной поверхности параллельно горизонтальные рейки (с расстоянием порядка 10-12 сантиметров друг от друга), к ним, с тем же промежутком, с помощью клея фиксируют рейки вертикальные.

После схватывания клеевого состава, контактные соединения реек желательно усилить небольшими отделочными шурупами или гвоздиками.

Для справки: покрытие ящика и самой шпалеры каким-либо антисептирующим составом с последующей окраской значительно повышает долговечность конструкции.

Крепление ящика и шпалеры на фасаде

как сделать шпалеру для цветовДля установки цветочного ящика на стене дома можно воспользоваться любыми подходящими по размерам кронштейнами. Подойдут и покупные варианты, к примеру, кронштейны для умывальника, и самодельные крепления, сваренные из отрезков металлопроката (уголков, прутков, профилей).

Кстати, ящик под цветы вовсе не обязательно должен быть размещен на стене — его можно просто поставить у стены, подложив под днище кирпичи, либо полоски рубероида для гидроизоляции.

шпалера для цветов на дачеЗакрепив на стене выбранный вариант кронштейнов, и установив на них ящик для цветов, приступают к разметке мест крепления и фиксации шпалерной решетки.

В нашем варианте шпалера прикрепляется к фасаду при помощи дистанционных бобышек, но отнюдь не отвергаются и другие доступные вам способы крепежа.

Закончив с креплением шпалерной конструкции, можете наполнять ящик грунтом и высаживать те цветочные растения, которые, по вашему мнению, смогут украсить фасад вашего дачного дома.

шпалера своими руками на стене дачного домаТолько не забудьте перед засыпкой в ящик грунта, выложить внутри полиэтиленовую пленку и проделать в ней отверстия в местах расположения просверленных в днище дренажных отверстий.

Вот так делается на даче цветочная шпалера своими руками. И, как видите, процесс не сложный и вполне по силам для многих.

Источник

Картина дня

наверх