На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

МК пошив топа с баской

Хочу представить последовательность изготовления (пошив) топа с баской из трикотажного полотна. Топ получился очень универсальным, можно носить как под юбку, так и под брюки. К сожалению не успела сфотографировать как смотрится с брюками и юбкой-карандашом.

По полочке имеются нагрудные вытачки, горловина обработана обтачкой, по талии имеется втачной пояс.

Итак, вырезаем основные детали - полочка, спинка, рукав 3/4 и низ полусолнцем. Это очень простая в изготовлении модель, сложные конструктивные элементы отсутствуют. Так как я все чертежи и лекала (выкройки) строю сама, то брала за основу выкройку блузки очень прилегающего силуэта (или для трикотажа), талиевые вытачки убирала в боковые швы.

 

Для начала, стачиваем вытачки, заутюживаем вниз, затем стачиваем боковые и плечевые швы

Далее оверложим срезы стачивания

Также стачиваем и оверложим швы на рукавах и швы по баске. Затем соединяем баску с основным изделием стачным швом, который затем оверложим.

Затем вметываем и втачиваем рукава в проймы изделия, после оверложим швы втачивания.

Вырезаем обтачку горловины. У меня она получилась шириной примерно 2,5 см. Один край которой оверложим.

Обтачиваем горловину обтачкой.

Затем прокладываем шов в 1мм по краю шва обтачки, выворачиваем и наметываем обтачку по внутренней стороне.

Низ изделия обработан роликовым швом. Низ рукавов я выполнила швом с подгибку с открытым обметанным срезом.

Думаю, многие заметили, что я не указала в последовательности изготовления про втачной пояс, который мне пришлось сделать, так как я не точно рассчитала длину полочки и спинки до талии. В итоге, импровизированный пояс на талии прекрасно вписался в конструкцию всего изделия в целом.

На фото я примерила топ с "пышной" юбкой, которую я тоже шила сама, получилось как платье. Это один из вариантов комбинирования топа.

На этом все! Спасибо за внимание! Надеюсь кому-то пригодится мой импровизированный мастер-класс. Все очень просто в исполнении, а результат радует глаз.

Поделилась - julyatula .

Источник

Картина дня

наверх