На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Сделайте дезинфицирующие салфетки, не содержащие токсичных химикатов

Обыкновенные дезинфицирующие салфетки, которые можно купить в хозяйственном магазине, очень помогают при уборке. МЫ хотим избавиться от бактерий, чтобы пространство стало безопаснее. Но если прочитать список ингредиентов на коробке, можно обнаружить, что в составе большинства салфеток множество небезопасных токсичных компонентов. Они могут привести к аллергии, приступам астмы и другим нарушениям здоровья.

Кроме того, салфетки рассчитаны только на одноразовое использование, и вам приходится мириться с вредом, наносимым окружающей среде. Можно решить эти проблемы, изготовив экологически чистые дезинфицирующие салфетки самостоятельно.

Для проекта понадобятся старые полотенца или другая ветошь. Их можно использовать повторно, а ваше здоровье будет в безопасности.

Переберите свой шкаф на предмет старых вещей, постельного белья или полотенец. Подойдут любые тряпки, содержащие натуральные волокна, но лучше всего хлопковые или льняные.

Шаг 1: Соберите все необходимые ингредиенты.

Вам понадобится:

  • стакан дистиллированной или очищенной воды;
  • половина стакана белого уксуса;
  • 8-10 капель эфирного масла лимона;
  • 8-10 капель эвкалиптового, соснового или лавандового масла (лавандовое, кроме прочего, придаст смеси приятный запах);
  • 5-7 капель масла чайного дерева или белого тимьяна;
  • старое полотенце или другая ветошь;
  • стеклянная емкость (можно взять простую банку);
  • мерный стаканчик

Шаг 2: Приготовьте дезинфицирующую смесь. Хорошенько вымойте банку и добавьте в нее стакан дистиллированной воды и полстакана уксуса. Можно использовать отфильтрованную воду.

Шаг 3: Добавьте эфирные масла. Лучше всего делать это при помощи пипетки. Масло чайного дерева имеет дезинфицирующие свойства. Оно способно победить бактерии, не принося вреда здоровью. Кроме того масло способно справиться со многими вирусами и грибковыми инфекциями. Но держите его подальше от домашних животных — они могут быть слишком чувствительны к таким веществам. Если хотите убирать салфетками те места, в которых часто находятся животные, добавьте масло белого тимьяна.

Шаг 4: Еще немного ароматных эссенций. Цитрусовые масла обладают неплохими дезинфицирующими свойствами и хорошо растворяют жир. Запах цитрусовых неприятен для кошек, поэтому вы можете использовать салфетки в тех местах, от которых хотите отпугнуть своих пушистых любимиц. Масло лаванды будет очень хорошо пахнуть. Вместе с тем, что оно хорошо удаляет бактерии, для человека такое масло является натуральным антидепрессантом. Уборка не всегда приятное дело, так что не будет лишним немного поднять себе настроение. Если лавандового масла нет, добавьте масло сосны или эвкалиптовое. Но в этом случае ваше средство будет иметь более резкий запах.

Шаг 5: Сделайте салфетки, разрезав старое полотенце или салфетку. Сделайте лоскутки примерно одинакового размера и замочите их в полученном растворе. Набейте банку полностью. Жидкость должна покрывать все лоскуты. Плотно закройте крышку, чтобы пары эфирных масел не испарялись. После нескольких часов переверните банку вверх ногами. Вам подойдет любая натуральная ткань, но удобнее всего работать с мягким хлопком. Лучше не использовать синтетику, поскольку под воздействием уксуса и эфирных масел из нее могут выделиться вредные вещества.

Шаг 6: Промаркируйте банку с салфетками. Обязательно подпишите состав средства и дату его изготовления. Можно просто приклеить кусок бумажной клейкой ленты или сделать художественный стикер. В любом случае, информация о составе должна быть написана на емкости, ведь она может попасть в руки к другим членам вашей семьи.

Шаг 7: Начинайте уборку при помощи своих новых салфеток. Ими можно вытирать кухонный стол, стеклянные поверхности, душевую кабинку, ванную и все остальные места, которые нужно избавить от бактерий. Помните, что в состав средства входит уксус, поэтому не используйте его на поверхностях, чувствительных к кислотам! Не стоит протирать бетонные и мраморные поверхности, а также необработанную древесину. Если не уверены, для начала попробуйте на небольшом малозаметном участке.

Попробуйте еще один рецепт дезинфицирующих салфеток, на этот раз без уксуса.

Вам понадобится:

  • стакан дистиллированной воды;
  • 2-4 столовые ложки спирта;
  • столовая ложка мыла на основе оливкового масла (опционально);
  • эфирное масло чайного дерева или белого тимьяна;
  • хлопковая ткань (можно любые старые вещи, на этот раз были носки);
  • стеклянная банка;
  • мерная чашка;
  • столовая ложка;
  • ножницы;

Шаг 1: Залейте в банку воду и добавьте к ней спирт.

Шаг 2: Добавьте в средство немного оливкового мыла. У него отличные дезинфицирующие свойства. Но ни в коем случае не добавляете это средство в состав первого рецепта. Вместе с уксусом оно превратит ваше средство в довольно неприятную массу. Можно пропустить этот шаг, если достать мыло не удалось.

Шаг 3: добавьте выбранные эфирные масла.

Шаг 4: Нарежьте старые носки или другие вещи на небольшие тряпочки. Все также, как и в первом рецепте.

Шаг 5: Осталось добавить этикетку. Теперь вы будете знать, какое из средств использовать в каждом конкретном случае.

Шаг 6: Протирайте те поверхности, которые нельзя почистить первым способом.

Вы можете использовать салфетки повторно, приготовив для них новый дезинфицирующий раствор. Хорошенько отжимайте их перед использованием. Лучше всего держать банку с салфетками в темном месте, чтобы эфирные масла дольше сохраняли свои полезные свойства.

Источник

Картина дня

наверх