На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как сделать бусины-бутоны из полимерной глины. Мастер-класс

Сейчас очень распространены в сети бусины-бутончики из полимерной глины. Также есть по ним и мастер-классы.

Самый распространенный вариант лепки- на фольге, когда до запекания цветочек формируется на шарике из фольги, внутри которого свернутая салфетка. После запекания фольга разворачивается, салфетка вынимается.

бусины-бутоны на фольге

Сегодня я хочу показать более простой, как мне показалось, способ. В любом случае он быстрее, так как не нужно катать шарики из фольги и салфеток.

Для лепки нужна глина средней мягкости, я пользуюсь китайской, зубочистка, обычный пакетик, кусочек гофрированной бумаги, бусинка, палочка для суши, формочка круглая или фигурная.

Инструменты для лепки из полимерной глины:

Раскатываем глину примерно на средней толщине в паста-машине ( у меня номер 3), вырезаем формочкой заготовки. Если нет формочки в виде цветочка, используйте круглые формочки или любой другой формы, все получаются красивые:

цветочки из полимерной глины

Бусинку оборачиваем пакетиком, заготовку разравниваю на шарике.

формируем цветочек на бусине

Оборачиваю бусинку гофрированной бумагой и немного катаю в руках, стараюсь сверху не прижимать, а больше края придавливаю, чтобы истончить они были тонкие.

катаю бусину в гофрированной бумаге:

Снимаю бумагу, вынимаю бусинку.

разворачиваю гофрированную бумагу

Потом аккуратно вынимаю пакетик.

как сделать бусину-бутончик

Подравниваю края, пальцем немного скругляю их. Зубочисткой делаю отверстие под шнур. Запекаю при указанной на упаковке температуре. ( у Китайской глины температура 125-130 градусов).

Для сборки нам нужны крупные шапочки или концевики, штифты, вощеный шнур, застежка-тоггл и соединительные колечки. Дополнительные бусины, подходящие по цвету, у  меня это имитация керамики из акрила и деревянные бусины:

как сделать бусы из полимерных бусин. Урок по сборке

Я примеряю примерный размер нити для колье, разматываю пасму по этому размеру. У меня подобрался под эту длину стул, растягиваю шнур между ножками. Соединяюхирургическим узлом концы шнура и в месте соединения креплю штифт с ушком, можно просто несколько раз его обернуть вокруг шнуров:

разматываем пасму вощеного шнура

Протягиваю штифт в крупную шапочку, сворачиваю колечко, к колечку креплю застежку. Сверху делали сборки отдельно:

как собрать много шнуров к застежке

Помните, что колечко тоггла можно крепить непосредственно к бусам, а для крепления палочки обязательно нужно кусочек цепочки или штифт с  мелкими бусинками, чтобы палочка могла свободно разворачиваться вокруг своей оси, иначе она не будет помещаться в колечко тоггла:

застежка-тоггл поближе

Сами бусинки привязываем на шнуры, для фото я взяла контрастную нить. На отрезке шнура делаем узел, нанизываем бусинку, завязываем на шнурах узел, нанизываем вторую бусину, закрепляем узлом. Таким образом, развязать эти бусины уже не получится, кончики шнура подрезаем. Для красоты я подобрала еще шапочки литые и тисненые разных размеров:

крепление бусин-бутонов на шнурах

крепление полимерных бусин на шнур

бусины-бутоны, сборка на шнурах

Все готово, носим с удовольствием!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх