На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Как сделать кухню просторной и аккуратной при помощи подручных средств


Кухня является самой популярной и востребованной комнатой в квартире. Здесь каждое утро витают невероятные ароматы свежезаваренного кофе, по выходным собираются друзья и родственники, ежедневно ведутся душевные беседы. По этим, и многим другим причинам, очень важно, чтобы кухня была уютной, комфортной и хорошо организованной. Помочь в этом нелегком вопросе смогут обычные подручные средства. Какие именно, читайте в нашей статье.


Novate.ru собрал для своих любимых читателей несколько оригинальных идей, которую смогут существенно облегчить жизнь на кухне, и сделать комнату намного удобнее и функциональнее.

1. Грабли

Грабли - отличный держатель для бокалов. / Фото: Cosygarden.net
Грабли - отличный держатель для бокалов.

Вы не ослышались. Обычные грабли, без которых нельзя представить ни одну дачу, смогут оказать вам неоценимую помощь на кухне. Если привести их в порядок и красиво задекорировать, то данный инструмент станет отличным держателем для бокалов, особенно винных. Грабли можно разместить на двери или на стене возле кухонных шкафчиков. Места они займут не много, а вот выглядеть будут весьма оригинально. Ну и про практичность такого приспособления, конечно, забывать не стоит.

2. Полка для микроволновки

Поставьте микроволновку на специальную полку. / Фото: Drive2.ru
Поставьте микроволновку на специальную полку. 
Микроволновка относится к той кухонной техники, которая занимает очень много места. Выделять для нее отдельную тумбу – слишком затратно, хранить на подоконнике – неудобно, а размер столешницы настолько маленький, что если поставить там микроволновку, то процесс готовки превратиться в ад.

Решить проблему можно двумя способами. Если на стене рядом с кухонными шкафчиками есть свободное место, разместите там прочную полку и поставьте на нее микроволновку. Еще один вариант – поставить прибор на рабочей поверхности под верхними шкафами. Таким образом она не будет мешать в процессе готовки, а также сэкономит ценное место на кухне.

3. Крючки на внутренней стороне дверцы

Повесьте крючки на дверце для кухонных принадлежностей. / Фото: Vashesamodelkino.ru
Повесьте крючки на дверце для кухонных принадлежностей. 
Данный совет очень актуален для владельцев крохотных кухонь. Если места для хранения катастрофически не хватает, необходимо использовать каждый свободный метр и максимальное количество поверхностей. Пригодится даже внутренняя сторона дверцы шкафчика. На ней можно хранить лопатки, кисточки, половники и другие кухонные принадлежности. Еще на дверце прекрасно смотрятся полотенца. Магнитные держатели для ножей, о которых мы говорили выше, также могут найти там свое место. В общем, все зависит исключительно от вашей фантазии. Самое главное, что теперь вы знаете, как освободить на кухне чуть больше свободного пространства, затратив при этом минимальное количество времени и сил.

4. Полки над холодильником

Полка над холодильником нужна для хранения вещей, которые редко используются. / Фото: homerunsolutions.net
Полка над холодильником нужна для хранения вещей, которые редко используются. 


Если холодильник на кухне не слишком высокий, свободное пространство над ним вполне можно использовать для своих личных целей. Например, разместить там полки небольших размеров на магнитных держателях. Однако помните, что они подойдут только для хранения вещей, которыми вы редко пользуетесь, так как ежедневно по несколько раз становится на стул, чтобы достать тарелку или терку, очень неудобно. На полках можно разместить запасные полотенца или посуду, кухонные принадлежности, которые не входят в категорию популярных (пресс для чеснока, сито для муки и так далее).

5. Перекладина для крышек

Закрепите на дверце шкафа перекладину для крышек. / Фото: Zen.yandex.ua
Закрепите на дверце шкафа перекладину для крышек. 
У большинства хозяек хранение вызывает дикий ужас. И это неудивительно, ведь они занимают очень много места, не складываются по принципу матрешки, как, например, кастрюли и сковородки, и вообще являются очень неудобными в расположении. Чтобы не занимать ценную площадь в ящиках и кухонных шкафчиках, купите перекладину подходящего размера и разместите ее на стене либо на внутренней стороне дверцы шкафа (мы упоминали о ней выше). Перекладина поможет всегда держать крышки в порядке. Плюс они всегда будут на виду и вам придется тратить минимум времени, чтобы найти нужный экземпляр.

6. Магнитный держатель

Хранение ножей при помощи магнитного держателя. / Фото: Pinterest.ru
Хранение ножей при помощи магнитного держателя. 
Каждая хозяйка предпочитает хранить ножи по-своему. Одним удобно складывать их в ящик, предварительно купив специальные разделители. Другим нравятся специальные деревянные подставки, которые автоматически становятся прекрасным украшением интерьера кухни. А третьи, которые любят, чтобы все необходимые кухонные принадлежности всегда были на виду и под рукой, покупают специальный магнитный держатель. Данное приспособление действительно очень удобное и практичное, ведь с его помощью вам не придется теряться в поисках нужного ножа во время готовки. Если вы боитесь, что такой способ хранения выглядит не совсем красиво и аккуратно, не переживайте – приспособление прекрасно вписывается в любую обстановку. Главное – правильно подобрать экземпляр, учитывая форму, размер, цвет.

7. Магниты для специй

Магнитный держатель для хранения специй. / Фото: Eva.ru
Магнитный держатель для хранения специй. 


Специи – это тот продукт, который всегда должен быть под рукой на кухне, поэтому к их хранению нужно подходить с особой тщательностью. Самым идеальным вариантом будет приобрести баночки, оснащенные магнитами. Прикрепив стальной лист над столешницей либо на двери кухонного шкафчика, вы сможете разместить на нем баночки со специями, и таким образом всегда держать их на виду.

Обратите внимание: Если у вас есть красивые емкости для специй, вы можете выставить их прямо на столешнице вдоль стены либо расположить на открытых полках. Так вы убьете сразу двух зайцев: и найдете место для хранения приправ, и украсите кухню интересным декором.

8. Мешочки для овощей и фруктов

Самодельные мешочки для хранения. / Фото: Pinterest.nz
Самодельные мешочки для хранения. 
Далеко не все овощи и фрукты нужно хранить в холодильнике, особенно в зимний период. К тому же, иногда для них просто не находится там места. В этом случае можно прибегнуть к помощи мешочков на веревочках из льняной или хлопковой ткани. Их можно купить в магазине или сшить собственными руками. Самое главное, чтобы они были прочными и по цвету гармонировали с общим интерьером кухни.

Кстати, таким образом можно хранить не только овощи или фрукты, но и крупы, макаронные изделия, соль, сахар и так далее. Но будьте готовы к тому, что их придется часто стирать. Впрочем, это совсем небольшая плата за красоту и уют, которые дарят эти мешочки.

9. Прищепки для полотенец

Прищепки можно приклеить к стене. / Фото: Startali.ru
Прищепки можно приклеить к стене. 
Если вы не горите желанием покупать крючки и сверлить для них отверстия, чтобы впоследствии повесить полотенца, попробуйте другое решение проблемы. Возьмите обычные прищепки и приклейте их к стене (либо прикрепите присосками). Подобные держатели для полотенец смотрятся очень оригинально и уберегают ваш текстиль от постоянных падений на грязный пол. Красиво, удобно и практично!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх