На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Как выбрать красивые шторы на кухню

Когда ремонт кухни уже закончен и выбор мебели осуществлён, возникает важный вопрос: «Как выбрать красивые шторы на кухню?» Ведь порой мы теряемся в ассортименте, который предлагают бесчисленные магазины. А иногда сами не знаем, чего хотим. В этой статье мы подробно обсудим, по каким критериям выбирать оформление кухонного окна.

Как купить красивые шторы на кухню: внимание к деталям и нюансам

Красивые занавески подчеркнут особенности дизайна вашей кухни. Но не стоит забывать, что шторы должны отвечать следующим требованиям:
практичность – ткань, используемая для пошива штор, должна быть устойчива к частым стиркам, не выгорать, не терять форму, чтобы выдержать испытания влагой, жиром и пылью;
функциональность – штора должна легко справляться со своей главной функцией: защищать помещение от солнца, а обитателей – от любопытных глаз, пропуская при этом достаточно воздуха и света.

Дабы оформление окна вторило общему стилю вашей кухни, выбирайте текстиль либо в тон мебели, либо в тон стен.

Вы уже определились с его цветовой гаммой? Поздравляем! Первый этап подбора красивых штор в вашу кухню позади. Следующий шаг — выбор стиля, в котором будут выполнены занавеси на окна.


Красивые современные шторы на кухню: от наивного кантри до благородной классики

Выбирая стиль и дизайн кухонных штор, можно и нужно покреативить. Но не перестараться! Современная штора — это многофункциональный элемент декора. Она не должна выглядеть как отдельный предмет, случайно попавший именно на кухню.

Чтобы штора была не только красива, но и уместна, опирайтесь на общий дизайн кухни. Пусть мебель, отделка стен и текстиль гармонично вторят вашим предпочтениям. Все предметы и детали интерьера нужно подчинить единому стилистическому решению. Остановимся на самых популярных решениях.


Деревенская идиллия

Вы житель шумного города, но хотите окунуться в атмосферу тишины и простоты деревенской жизни? Вам подойдут кантри и эко-стиль. Выбирая шторы на свою кухню в данной стилистике, помните о нескольких моментах:
используйте натуральные материалы и естественные тона;
для штор в эко-стиле не допустимы сложные формы, чрезмерное использование принтов и декора;
для кантри хороши рюши и оборки, текстиль может быть принтованный (наподобие ситца).


Современный минимализм

Не хотите загромождать маленькое пространство кухни лишними деталями? Тогда выбирайте кухонные шторы в стиле минимализм. Они имеют массу преимуществ:
простота линий штор или ролетов обеспечивает легкость их эксплуатации и не отягощает столь ценное кухонное пространство;

широкий выбор тканей: можно отдать предпочтение натуральным но более дорогим тканям, или доступной синтетике. Помните, что желательно использовать спокойные однотонные материалы.


Вечная классика

Хочется украсить кухонную занавесь тяжелыми кистями, складками и ламбрекенами? Обращайтесь к классическому стилю. Но будьте готовы выложить кругленькую сумму, т.к. для шикарного вида классических штор нужно выбирать ткани премиум класса. Шторы в классическом стиле допустимы даже на малогабаритной кухне, стоит лишь подобрать соответствующую модель и отказаться от текстиля со сложным рисунком. К тому же, как известно, классика всегда уместна и не выходит из моды.


Как красиво повесить штору на кухне

Сомневаетесь, какие шторы будут уместней выглядеть именно на вашей кухне? Выбирайте один из беспроигрышных вариантов:
прямые шторы из полупрозрачных легких тканей. Полотно должно быть в 2,5 раза шире оконного проема, чтобы шторка изящно задрапировалась. Вполне уместно будут выглядеть две прямые занавески удобной для вас длины.
короткие шторки в самом верху окна. Они красиво смотрятся в сочетании с римскими портьерами из однотонной ткани.
Если вам хочется добавить яркий акцент в интерьер кухни, декор окна может в этом помочь. Достаточно уделить внимание элементам отделки.

Мило: сочетание однотонной портьеры и яркого ламбрекена с украшениями в виде ваших любимых цветов или бабочек.

Благородно: дуэт прозрачной гардины и тяжелой шторы из однотонной или узорчатой ткани с кистями и подхватом.

Оригинально: ассиметричные шторы из одинаковых по качеству тканей, но контрастных оттенков (не забывайте об общей цветовой гамме кухни).
Модные новинки в оформлении кухонного окна

Модные тенденции не стоят на месте, в ассортименте кухонных штор также есть пополнение.

Последнее время технология ЗD дизайна набирает популярности. Вот и для кухни появились красивые и эффектные шторы с 3D рисунком. Теперь при желании вашу кухню может украсить самая настоящая картина, в роли которой выступит обычная современная кухонная штора. Согласитесь, приятно пить чай и наслаждаться реалистическим изображением любимых цветов. Особенно, если вид из окна не радует своей серостью.

Еще одним оригинальным решением для украшения кухонного окна стали модные шторы-нити. Их ассортимент поражает своим разнообразием. Вы найдете шторы-нити любого оттенка, с бисером или люрексом, короткие и в пол – любой характеристики, какой вы пожелаете. Данный вид штор прекрасно смотрится как самостоятельно, так и в сочетании с однотонными прозрачными гардинами.

Красивые шторы на кухню своими руками

Бывает, что в поисках кухонных штор своей мечты вы исследуете множество магазинов, пересматриваете кучу картинок в интернете, но так и не находите ничего подходящего. Не спешите расстраиваться. Красивую штору на кухню вполне можно сделать своими руками. Наверное, у каждой хозяйки найдется коробочка со швейными принадлежностями, хорошо бы и швейная машинка в придачу.
Возьмите лист бумаги и карандаш (лучше — цветные карандаши, фломастеры или краски – не важно). Для начала воплотите свою мечту в рисунке. Не умеете рисовать? Не беда, изобразите желаемую модель кухонной занавески хотя бы схематично. Эскиз (лучше, если их будет несколько) поможет внести нужные коррективы и наглядно увидеть, уместна ли кухонная штора такой модели именно в вашем интерьере.
Обязательно измеряйте окно. Это необходимо для того, чтобы сделать лекала для пошива шторки и определить количество текстиля.
Опираясь на сделанные расчеты, выбираем ткань. Лучше — специальную для штор, она практичней и прослужит вам дольше.
Всё необходимое для создания шедевра у вас готово. Приступаем к кройке и шитью. При этом не забываем известное правило: семь раз отмерь – один раз отрежь.

На кухне мило будет смотреться шторка из лоскутков, а также вязанная крючком или в технике макраме. Если окно небольшое и не так много света в него проникает, сделайте шторку-бахрому из бисера и бусин. Даже единственный солнечный лучик озарит вашу кухню калейдоскопом разноцветных бликов.


Всё в ваших руках!

Только вам решать, в каком стиле будут кухонные шторы вашей мечты. Длинные или короткие, из синтетики или натуральных тканей, дизайнерские или сделанные собственноручно — самые красивые шторы для кухни могут быть так разнообразны! Не бойтесь экспериментировать, но помните об элементарных правилах гармонии.

Ведь на кухне мы проводим немало времени, и красиво оформленные шторы — важная деталь для создания уютного домашнего уголка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх