На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Ожидание/Реальность

Вдогонку вчерашнему посту про рисунки акварелью.

Автор сказал, что рисовать так очень просто, и сможет любой. В комментариях резонно усомнились. Ну что ж, вызов принят!

Ожидание/Реальность Рисование, Арт, Ожидание и реальность, Звездное небо, Рисунок, Совет, Длиннопост

В комментах были правы, но! Только наполовину. Первая попытка реально получилась убогой. А уже вторая выглядит значительно лучше, стало понятно, что было сделано не так, учтены ошибки, и вот, что вышло в итоге:

Ожидание/Реальность Рисование, Арт, Ожидание и реальность, Звездное небо, Рисунок, Совет, Длиннопост

Даже рамку под нее пришлось покупать, так понравился результат. Пусть стоит дома, как памятник победе над кривизной рук.

Несколько советов для желающих повторить, которые мне бы пригодились. Помните, что я не художник, художники меня за такое творчество, наверное, помидорами закидают, но это то, что помогло лично мне:

1. Акварельная бумага. Любая другая не подойдет. Тем более бумага для принтера, это вообще провал.

2. Мочить лист лучше не кистью, а губкой для посуды, сверху добавляя воды кистью. С листа должно прям течь, если он достаточно не намокнет - ничего не получится. 😏 Ну и учитывая количество краски и воды, представьте, какой свинарник будет вокруг. Как вариант, можно застелить все пищевой пленкой, но можно, как я, просто на полу рисовать.

3. Начинайте со светлого тона, ооочень светлого, и постепенно по кругу добавляйте темного.

4. Не забывайте мочить лист. Он подсыхает, а это нам совершенно не нужно.

5. Когда рисунок подсохнет, пройдитесь по краю еще раз черным, потому что он начнет "стекать" с листа.

6. В процессе можно аккуратненько, слегка приподнять лист бумаги с одного конца, чтобы краска потекла, образуются естественные переходы. НО не переусердствуйте, иначе зальется вся светлая область.

7. Дождитесь, пока лист высохнет. Белые "звезды" лучше делать гуашью, так они будут ярче. Не берите толстую кисть, от нее капли будут слишком большие, найдите среднюю, как в школе рисовали, не тонюсенькую только. Как делать капли: обмакиваешь кисть в краску, только не сильно, чтобы с нее не текло ручьем, поднимаешь над рисунком и аккуратно постукиваешь по кисти пальцем. Капли будут лететь во все стороны, так что будьие готовы.

Вроде бы все. Всем удачи, и дерзайте творить)

Источник

Картина дня

наверх