На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Чудеса в гидрогеле своими руками

Хотите удивить подарком по богатому за небольшую сумму,порадовать себя новыми красками и соцветиями-есть решение-гидрогель!

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

Во всем мире гидрогель нашел широкое применение в комнатном цветоводстве ландшафтными дизайнерами и садоводами. Он усиливает цветение и увеличивает урожай,помогает растениям выжить в жару,является альтернативой капельного полива и многое другое. Приведу примеры использования гидрогеля для растений(его также называют аквагрунт)

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

Считается,что в гидрогеле растут такие растения как : традесканция,сансевьера,зебрина,драцена,колеус,маранта,диффенбахия,фикус бенджамина,филодендрон,гиацинт,спатифиллум.Для высадки растения в гидрогель необходимо отмыть корни от земли,можно прополоскать в очень слабом растворе марганца,насыпать в вазу гидрогель (70-80%),поместить корни растения и досыпать гидрогель доверху и верхние края примять для более полного прилегания к корням.

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ
ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ
ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

Хорошо растут растения,любящие гидропонику.Как долго в гидрогелях будут расти ваши любимцы зависит от вас.В гелевой среде прекрасно чувствует драцена сандериана-мы привыкли ее называть бамбук счастья.Растение постоянно увлажнено,не пересыхает,постоянно получает питательные вещества.

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

вот еще несколько примеров

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

здесь приведены две разновидности-ломтиками(я его называю мармеладным) и ниже шарики

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ
ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

Полив-опрыскивайте отстоянной водой 2-3 раза в неделю.Не поливайте ваше растение,пока гидрогель не усядет более чем на 30%(обычно через 2-3 недели).При уменьшении обьема декоративной почвы на 30-50 % досыпте гидрогель.

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

Периодически сбрызгивайте листья водой,чтобы убрать пыль.Это улучшит фотосинтез.В случае появления запаха,плесени или изменения цвета,нужно извлечь растения,промыть в слабом растворе марганца и пересадить.Старый гель можно поместить в землю,где он послужит накопителем влаги и рыхлителем.

Отлично служит для укоренения растений-вот наглядный пример

когда срезанная верхушка растения помещена в гидрогель и за 4 месяца практически выросло новое растение,готовой к пересадке

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ
ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

Отлично подходит для свежесрезанных цветов.Красиво оформленная прозрачная ваза с радужным гидрогелем и помещенные в вазу цветы,добавят уют в интерьере дома,квартиры или офиса.

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

Гидрогелей существует несколько видов-"порошковый" для огорода,декоративный тоже можно использовать для цветов,но живут они в нем не долго.

В связи со свойством набухания от воды ни в коем случае не выбрасывайте остатки в раковину или унитаз-будут проблемы с прочисткой труб.

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ
ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

Гидрогель очень красивый,но ЕСТЬ ЕГО НЕЛЬЗЯ и обязательно нужно с мылом вымыть руки после работы с ним!

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

можно из разных цветов сделать такой "слоеный пирог",но через время краски смешаются...для этого послойно засыпаем гель разных цветов

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ
ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

вот такая история...до новых встреч!

ЧУДЕСА В ГИДРОГЕЛЕ

Картина дня

наверх