На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Тюнинг авто. Оклейка автомобиля пленкой

Все машины одной марки сходят с конвейера одинаковыми, как две капли воды. И многие авто владельцы желают выделиться из толпы, подчеркнуть свою индивидуальность, свой характер, придав своему железному другу неповторимый вид.

Аэрография на автомобилях – это модный способ самовыражения их владельцев. Рисунки на машинах могут быть очень яркими, непревзойденными и выделяться среди других авто. Но, к сожалению, аэрография это удовольствие не из дешевых и доступно не каждому.

Но прогресс не стоит на месте и сейчас изменить внешность своего авто можно очень легко и быстро. Не нужно перекрашивать различные элементы кузова и тратить приличные деньги на аэрографию. Все большую популярность набирает виниловая пленка, многие автолюбители уже познакомились с её возможностями и остаются очень довольными соотношением цены и качества. Важным преимуществом автомобильной пленки является то, что виниловый рисунок всегда можно заменить или вовсе снять (в случае с аэрографией деталь кузова придется перекрашивать).

Вариантов рисунков на пленке большое множество, это всевозможные эффекты аэрографии на выбор владельца, имитация под карбон, хром, хамелеон и много других.

зеркальная пленка

имитация под карбон

Преимущества пленочного покрытия:
- пленка дешевле и быстрее, чем покраска, 
- пленку всегда можно демонтировать без повреждения лакокрасочного покрытия и наклеить новую, придав автомобилю уже другой вид.
- пленка отлично переносит перепады температур, дождь, снег, слабые кислоты, дизельное топливо, бензин, предохраняет кузов вашего автомобиля от коррозии.
- кузов нового автомобиля, оклеенный пленкой, будет защищен от мелких царапин.

Как клеить пленку на авто

Процесс хоть и не особо сложный, но прежде чем приступать к оклейке автомобиля своими руками, рекомендую вначале потренироваться на других изделиях, например: мобильный телефон, ноутбук или панель телевизора .

Первым делом необходимо тщательно обработать наклеиваемую деталь (в данном случае капот). Хорошо промыть и удалить всю влагу с поверхности капота салфеткой из микрофибры. И прежде чем приступить к полировке, необходимо защитить другие детали малярной лентой.

нанесение пленки на автомобиль

После чего приступаем к полировке поверхности.

полировочные пасты

Для этого нам понадобится полировочная машинка и пасты со средней и мелкой абразивностью. Вначале выводим мелкие и средние царапины. А затем пастой с мелкой абразивностью делаем финишную полировку.

полировка автомобиля

Протираем все мягкой тряпочкой и снимаем малярный скотч. После чего приступаем к обезжириванию места клейки пленки спиртом. Для этого распылителем наносим спирт на капот, и насухо протираем тряпкой.

Чтобы пленка ложилась ровно и сразу не прилипала к поверхности, необходимо капот и саму пленку (клеевую сторону) смочить мыльным раствором из распылителя.

оклейка автомобиля пленкой

Аккуратно центруем рисунок на поверхности капота, и наносим мыльный раствор на поверхность рисунка. Это делается для того, чтобы ракель свободно скользил по поверхности пленки. Разглаживать рисунок необходимо равномерно от центра к краям, при этом подсушивать феном.

Чтобы не было морщин, края пленки необходимо подрезать, только не забывайте оставить запас пару сантиметров на подворот.

тюнинг авто пленкой

На неровных поверхностях, необходимо постоянно натягивать пленку и нагревать феном, не давая образовываться складкам и пузырям.

После того как капот оклеен, даем пленке 15 мин. остыть и немного подсохнуть, после чего подворачиваем пленку при этом нагревая ее феном.

Приступаем к финишной обработке пленочного покрытия. Чтобы устранить царапины от ракеля, которые возникли в процессе разглаживания пленки, достаточно прогреть эти места феном и царапины исчезнут. И полируем поверхность пастой с мелкой абразивностью.

Аэрография на авто

Наносим полимер, для придания глубокого блеска и защиты от налипания грязи пыли.

Автомобиль готов. Такая пленка защитит автомобиль от воздействия внешней среды и прослужит не менее 5 лет.

Источник

Картина дня

наверх