На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...
  • Alex Bugaenko
    А зачем это всё. Проще вешать гибкий подвод на штатную штангу. Можно и по высоте регулировать и по наклону струи...Как сделать душев...

Имитируем древесную кору

Сегодня я покажу, как можно сделать имитацию древесной коры. 

Материалов нам понадобится совсем немного (количество указано для странички размером 20 на 20 см):

- Клей ПВА (да-да-да, не удивляйтесь) - 125 мл

- Медицинский бинт из нетканого материала - 1 упаковка

- Акриловые краски нужных оттенков (у меня черный, жженая умбра, жженая сиена и золото)

- Кисточка для клея - обязательно плоская из плотной щетины

- Ножницы

В качестве основы я использую пивной картон 1,5 мм, для данной техники это минимум, потому что клей ПВА жидкий и потребуется его очень много - от такого количества клея поведет даже плотный картон, про бумагу, думаю, говорить и не стоит. С помощью этой имитации я оформляла странички фотоальбома, поэтому кора  делалась прямо на готовом переплете (это был большой риск, делала впервые, признаюсь честно), вы же можете взять все что угодно, схожее по плотности с пивным картоном. Ну, что ж... Приступим, пожалуй.

1. Первым слоем приклеиваем наш бинт на основу и щедро промазываем клеем. Приклеиваем так, чтобы нашу будущую имитацию можно было подвернуть с обратной стороны, то бишь оставляем припуск не менее двух сантиметров. Оставляем нашу основу немного подсушиться (около получаса).

2. Оставшийся бинт режем ножницами на полоски произвольной формы и размера (но не очень широкие и не очень узкие), неровные края приветствуются, но в пределах разумного.

3. Прикладываем первую полоску к одному из верхних углов. С помощью клея и кисточки приглаживаем нашу полоску к основе. Клея не жадничаем, но и всю бутылку выливать не надо. На глаз определите, чтоб вся полоска была смочена клеем но при этом не "плавала" в нем.

4. С помощью кисточки сдвигаем нашу полоску так, чтоб она образовала небольшую "морщинку". Эту "морщинку" можно сделать в любом месте, все зависит от того, как сдвинете полосочку бинта.

5. Ниже, немного внахлест приклеиваем вторую полосочку и точно также формируем "морщинку". По аналогии двигаемся сверху вниз и слева направо, заполняем "морщинками" всю поверхность нашей основы.

6. Как только вся поверхность нашей основы покрыта "морщинками" оставляем это дело сушиться на сутки.

7. После полного высыхания нашей заготовки, нам нужно ее привести "в божеский вид", а именно подвернуть ободранные края. Переворачиваем нашу кору на оборотную сторону и с небольшим натягом приклеиваем края картону.

8. Как только краешки нашей коры схватились, можно приступать к покраске. Первым слоем наносим основной цвет, у меня - жженая сиена.

9. Не дожидаясь высыхания первого слоя, сразу наносим второй, более темный - у меня жженая умбра. Если первый слой мы прокрашиваем очень тщательно - каждую складочку, то второй слой наносим "по-русски" - сверху, чисто для виду, что тут покрашено. Нижний слой местами должен просвечивать.

10. Опять-таки, не дожидаясь высыхания второго слоя, накладываем третий - тени на нашей коре. Делаем это черной краской. За счет того, что нижележащий слой влажный, мы добьемся плавного перехода оттенков. Прокрашиваем местами - я красила самые крупные складки и углубления, немного по углам и периметру.

11. На этом можно, в принципе, и закончить, но так как мое дерево волшебное - я решила кору немного подзолотить - сухой кисточкой, слегка смоченной в краске проходимся по нужным местам - я проходилась по выступам на коре и по краям. Как только покраска закончена, оставляем нашу кору сушиться на сутки, после чего ее можно в дальнейшем декорировать или применять в качестве фона для фотографирования своих работ (тут уж зависит от масштаба проделанной работы). После высыхания акриловая краска немного темнеет, учитывайте это свойство при выборе оттенков для окрашивания, чтоб в итоге кора не получилась совсем темной. Текстура очень приятная на ощупь, немного шелковистая, мне очень понравился конечный результат: 

Источник

Картина дня

наверх