На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Шьем летний жакет-косуху из павлопосадского платка: мастер-класс

000000 (467x700, 364Kb)

Предлагаю вам посмотреть как сшить жакет-косуху из необычной ткани - из павлопосадского платка.

Эта косуха появилась благодаря сотрудничеству моего блога с интернет-магазином павлопосадских платков, который предоставил мне некондиционные лоскуты для экспериментов в пошиве одежды.

Здесь вы увидите платок в зеленых тонах, в котором есть дефекты в окрашивании, заметные лишь профессионалу. К слову, белый орнамент, напоминающий круг, который удачно расположится на спинке моего жакета, должен был быть темно-зеленым. Но мне очень нравится, что он не окрасился, так платок выглядит более воздушным. Из этого платка я сшила летний жакет-косуху.


1 (500x333, 267Kb) 

Модель я решила сшить с короткими рукавами, дополнив ее грубой молнией. За основу я взяла выкройку из журнала Burda № 11 за 2005 год модель 117. Кроме основной ткани платка мне понадобились: клеевая на тканевой основе, еще одна клеевая, так же на тканевой основе, но для пальтовых тканей, подкладочная ткань, разъемная застежка-молния.

2 (500x500, 413Kb) 

При пошиве из платков большое время занимает подготовительный этап. Раскроить из платка не очень просто, нужно его идеально разгладить, разложить, аккуратно раскроить, соблюдая симметрию мелкого рисунка. Затем необходимо каждую деталь проклеить тонкой клеевой, так как платочное полотно очень рыхлое. Полочки, подборт и обтачку спинки будущего изделия я повторно проклеивала клеевой для пальтовых тканей, чтобы они лучше держали форму.

Я очень старась и долго крутила выкройку, чтобы удачно расположить следующие детали на платке: полочка 2 детали, спинка 1 деталь со сгибом, подборт 2 детали, рукава 2 детали, обтачка спинки 1 деталь со сгибом. Такие же детали из подкладочной ткани, исключая подборт и обтачку спинки. На фото вы видите выкройку жакета, которая предполагает рельефные швы. Но учитывая сложные обстоятельства раскроя и совмещения рисунка, я решила рельефы сделать как вытачки. Для этого я совместила верхние части деталей полочки, чтобы получилась глубочая вытачка. Аналогично я поступила и с руковом изделия. На спинке я совместила детали так, что получилась внутренняя вытачка. Это позволило мне рациональней использовать мой лоскут и сохранить красоту рисунка платка.

Пошив изделия:

Описание пошива у меня краткое, но надеюсь, что оно будет понятно тем, кто имеет даже небольшой опыт в шитье.

Сначала нужно совместить и стачать вытачки переда, спинки, рукава, плечевые, боковые швы и швы рукавов. Затем, вшить рукава в жакет. На каждом из этапов пошива я старалась очень хорошо отпаривать швы. Аналогичные действия с деталями кроя необходимо проделать и с деталями из подкладочной ткани.
3 (500x333, 186Kb) 4 (500x333, 174Kb)

Затем, сшить между собой подборта переда и обтачку спинки, которую затем наложить на основную часть жакета и пришить к основному изделию. Отвернуть подборт на лицевую сторону и отпарить. Подшить низ будущей косухи и длину рукава.

Далее, пришить подкладку к изделию, наложив ее лицевой стороной к лицевой стороне края обтачки жакета. Затем отвернуть и вложить в жакет. Пришить длину рукавов и длину подкладки к косухе, я это сделала в ручную.
5 (500x333, 254Kb) 
Весь жакет по краю горловины и полочек отстрочить. Застежку-молнию я решила не вшивать в ткань платка, а пришила сверху изделия двойной строчкой. Жакет готов.

Свою косуху я надевала этим летом и с джинсами и с костюмом состоящим из короткого топа и юбки.
6 (466x700, 447Kb)
000000 (467x700, 364Kb) 
Это не первое моё изделие из этого материала. До этого я шила жилет, юбки и бомбер из платков.
12 (466x700, 387Kb)9 (466x700, 443Kb)15 (640x550, 345Kb) 
13 (426x640, 273Kb) 14 (426x640, 348Kb)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх