На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Столешница на кухне своими руками

После того, как ремонт кухни завершён, все трубы подведены, проводка заменена, можно заняться планировкой, а точнее продумать, как расположить мебель для кухни. Как самостоятельно сделать столешницу.

Понадобятся: водонепроницаемый ДСП – 30 мм, саморезы, клей, керамическая плитка, измерительный прибор, карандаш, отвёртка, лобзик, вёдра для смешивания клея, приспособление для резки плитки, ножовка по металлу, шпатель, плоскогубцы.

Порядок работы:

  • укрепление столешницы;
  • композиция из ДСП;
  • укладка плитки;
  • демонстрация.

Цветная столешница своими руками

Цветная столешница своими руками

Тщательно замерьте расстояние между деталями столешницы. Нанесите клей на детали ДСП. Просверлите отверстия в стенках стола соответственно креплению столешницы. Во избежание контакта с водой обработайте края силиконом.

Цветная столешница своими руками

Начинайте приклеивать плитку сначала по краям стола, потом на саму столешницу. Распорки не используются. В конце наклеиваются кусочки плитки.

Цветная столешница своими руками

В течение четырёх дней из клея испаряется влага, после чего расстояние между плитками заполняется герметиком. Избытки герметика убираются при помощи губки.


И ещё раз, поподробнее:

Демонтируем. В первую очередь снимаем старую столешницу. Она больше не нужна.

Достраиваем. Новая столешница из плитки будет заметно отличаться от старой. Слой плитки сделает её вдвое толще, а для того чтобы поверхность кухонного стола была ровной, конструкцию придётся «утопить» в корпус. Для этого в глубине стола конструируем несущую раму, на которую столешница из плитки будет опираться. Измерив расстояние между вертикальными элементами стола, вырезаем из ДСП опоры.

Фиксируем. Крепим опоры к стенкам стола с помощью монтажного клея на глубине в толщину древесно-стружечной плиты. Когда клей «схватится» с поверхностью, привинчиваем бруски шурупами. Теперь пришло время заняться кухонными столешницами.

Вырезаем. Новую крышку для стола выпиливаем из водостойкой древесно-стружечной плиты, предварительно произведя все необходимые измерения. Если вы желаете иметь встроенную столешницу для кухни, то с учётом собственных расчётов вырежьте в ней отверстия под раковину и варочную панель.

Монтируем. Столешница устанавливается на несущую раму. В тех местах, где плита соприкоснётся с опорами, смазываем её монтажным клеем, а приклеив, дополнительно закрепляем шурупами.

Изолируем. Спилы важно замазать силиконовым герметикам, защитив их от потенциального контакта с водой.

Работаем с плиткой. Мозаикой столешницу можно оформить без предварительной планировки. Другое дело – стандартная плитка. Процесс её укладки придётся заранее распланировать.

Измеряем и чертим. Расчерчивая стол, стараемся, чтобы целые плиткиприходились на стыки горизонтальных и вертикальных поверхностей. Часть плитки придётся обрезать с помощью плиткореза, щипцов или пилки с вольфрамовым напылением. Брака в этом деле не избежать, поэтому покупайте плитку с запасом.

Клеим. Укладывать плитку нужно на плиточный клей, который (внимание!) подходит и для ДСП. Выложенную плиткой столешницу ненадолго оставляем в покое. Нужно время, чтобы из клея испарилась вода.

Расшиваем. Через четыре дня швы можно будет промазать затиркой, выровнять их, удаляя излишки затирочной массы губкой. После этого, столешница будет готова к эксплуатации.


Вопросы с форума отсюда: - Я так понимаю, плитку надо класть непосредственно на влагостойкую фанеру, - а потом что? Можно обычное ДСП? Какой минимальной толщины может быть фанера?

- Если хотите посмотреть старую, но добрую технологию, - здесь. Затирка обычная, от серьёзного производителя, которую защищают пропиткой 2 раза. Если условия "эстремальные", то используется эпоксидная затирка. В современных условиях верх столешницы выполняется из 5-, 7- и 9-слойной фвнеры хвойных пород, желательно ель (нешлифованной стороной вверх) 18 / 20/ 25 мм. Для кухни - верх фанеры покрывается ( крепится) метал. или пластиковая сетка с натяжкой без вздутий и задираний. Крепится степлером, что одновременно и укрепляет 3-4 слоя фанеры, предохраняя тем самым возможные расслоения. Если нет опыта укладки плитки, я бы посоветовал керамогранит в мозаике или 10 х 10 прямо на сетку, вначале сетка покрывается плиточным клеем и после 24 часов - плитка.

Кратко: 1 вариант - фанера-гидроизоляция-сетка/металл. или пластик/-плитка. Плитка, клей, затирка, пропитка швов - такой пирог вполне достаточен. 2 вариант - фанера/МДФ/-сетка- плиточный клей/покрываете сетку/-гидроизоляция-плитка- затирка-пропитка.

Видеомастер-класс, сорри, на английском:

Есть на ЛиРу уMaruskevi4 пост "Ремонт кухни" , в том числе и устройство столешницы с фотографиями:

12 Ну вот, почти готово. К сожалению супруга не дала сфотографировать девственно чистую кухню - моментально заставила ее.

04 Столешница из плитки

05 Кафель на столешнице

06 Столешница из кафеля.

07 Вырез под мойку. И конфеты на закуску ). А еще отверстие под подрозетник - работа болгарочкой.

13 Ферагранитовая мойка с таким вот смесителем. Внизу слева еще пока не стоит посудамойка. Ну а слева от раковины место под СВЧ семейства Whirlpool, которая узкая и высокая.

18 Вид на духовку. слева и справа выдвижные бутылочницы.

19 Ну и вдогонку

Источник

Картина дня

наверх